Смекни!
smekni.com

Влияние федрального телевидения на региональные телевизионные каналы (стр. 23 из 36)

Сейчас региональные станции имеют гораздо более широкий выбор программ, чем несколько лет назад. Многие телевизионные компании получают программы сразу от нескольких сетей, напрямую покупают программы у дистрибьюторов или приобретают их у региональных производящих компаний. Благодаря системе цифровой спутниковой доставки, многоканальной многоточечной распределительной системе и негосударственным спутниковым сетям, возможности получения программ неизмеримо возрастают.

Сегодня, когда местные станции ищут новые пути развития и укрепления своих позиций, когда они могут наращивать свои производительные мощности и находят новые источники формирования программ, когда слабые попытки привлечь зрителя превращаются в основополагающий принцип их деятельности – привлечение массового зрителя, необходимо говорить о значении программирования как одного из важнейших условий эффективной работы регионального телевидения.

Одна из серьезнейших проблем деятельности регионального телевидения сегодня – взаимоотношения с местными властями. По положению, принятому в 1998 году ФСТР России, переоформлять лицензии стали региональные комиссии. И здесь, как показывает практика, нередко проявляется волюнтаризм местных администраций. Конечно, для телекомпаний, лояльных к власти, проблем не существует. Иначе складывается ситуация со «строптивыми». К примеру, может быть объявлен конкурс с заранее спланированным победителем, есть и другие инструменты воздействия на средства массовой информации на региональном уровне. Но многие региональные компании, несмотря на большое количество трудностей, продолжают работать, стараясь сохранить свое творческое лицо, индивидуальность и занятую нишу в информационном пространстве.

Сегодня в регионах создается мощная информационная система местного телевидения. В последние годы региональное телевидение овладело электоральными функциями, активно участвует в избирательных кампаниях. Это произошло вследствие того, что у политических элит, возникших в регионах, появилась необходимость влиять на общественное мнение в собственном информационном пространстве. Местное телевидение предоставляет также возможность городским, районным и областным администрациям воздействовать на огромную аудиторию не только логикой аргументов, но и эмоциональным настроем, тональностью выступлений.

Одна из основных проблем развития и функционирования региональных ТРК – это отсутствие правовой базы телерадиовещания. Например, существование госзаказа только для государственных телерадиокомпаний лишает инициативы создания социально значимой продукции коммерческие телекомпании. Но и государственные телекомпании имеют ряд проблем: неполное, нерегулярное финансирование, сокращение эфирного времени на государственном телеканале, ангажированность местной властью, вмешательство органов государственной власти в их программную и кадровую политику и пр. До сих пор не решены вопросы о законодательном разграничении полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в области телевидения и радио, отсутствует единая техническая политика, существуют сложности с конвертацией и сертификацией телевизионного оборудования.

Не нуждаются в комментариях проблемы недостатка средств на подготовку квалифицированных кадров, а также географической изолированности регионов, влекущие за собой ограниченность выхода на общероссийскую аудиторию. Решение их могло бы стимулировать повышение творческого уровня программ, ответственность за качество передач, укрепляло бы авторитет телекомпаний.

Одной из серьезных проблем специалисты считают неравенство государственных и частных телекомпаний в их правах по отношению к платежам за услуги Госкомсвязи. Между ними существует разница и в затратах на рекламную продукцию.

Решение всех этих проблем региональных телекомпаний зависит во многих случаях от государственных органов, призванных регулировать деятельность в области телерадиовещания, а также от самих компаний.

В ходе исследования на примере информационных программ телевизионных каналов ГТРК «Дон-ТР», ТРК «Южный регион» определено их место в вещательной политике региональных каналов. Установлено, что информационные программы местного телевидения имеют свою специфику, связанную с выполнением функции передачи дополнительной информации и в силу этого отличаются от информационных выпусков центральных телеканалов. Их роль в удовлетворении информационных потребностей жителей края, региона, области, города огромна.

Кроме того, можно говорить о существовании двух совершенно друг от друга независимых информационных пространств – центрального и регионального. В то же время практически все тематические программы региональных и местных телекомпаний подверглись в прошлом и продолжают подвергаться экспансии жанров программ центральных телевизионных каналов. Не только отдельные передачи, но и целые редакции являются «скопированными» с программ и редакций центрального телевидения (нами этот аспект был рассмотрен на примере редакции детских программ на ГТРК «Дон-ТР»).

Еще совсем недавно местные телерадиокомпании представляли собой звенья единой системы советского телевидения, выполняя функции дополнения и обогащения общесоюзных программ. Демократизация вещания предъявила новые требования к региональному телевидению. Оно должно восполнить недостаток информации на федеральных каналах о событиях, происходящих в регионах России.

Изучая степень освещенности региональной тематики в информационных программах федеральных телеканалов, мы установили, что основная тематическая направленность сюжетов в порядке снижения частоты появления их в эфирной сетке выглядит следующим образом: проблемы в Чечне, катастрофы, чрезвычайные происшествия, политические выборы, официальные визиты Президента РФ, терроризм. Проблемам искусства, культуры, здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, образования, экономики и другим в федеральных новостных программах внимания уделяется явно недостаточно.

Сюжеты местной тематики занимают в среднем всего 13 – 18 % от общего объема федеральных новостных программ, поэтому с их помощью невозможно даже частично представить картину жизни регионов и удовлетворить потребности региональных зрителей, связанные с микросредой обитания. Эту функцию выполняют программы местных телевизионных каналов.

Таким образом, на современном этапе большое внимание уделяется региональному телевидению, его функционированию, программированию, проблематике, развитию, влиянию на мнение и культуру зрителей. Значение регионального телевидения возрастает с каждым днем. В отличие от программ центрального телевидения, рассчитанных на некую усредненную либо элитарную аудиторию, местное вещание рассматривает проблемы и дает информацию, непосредственно связанные с повседневной жизнью зрителей. Если общая проблематика и жанровые особенности программ, выходящих на федеральных каналах, имеют по преимуществу развлекательный или криминальный характер, то региональное телевидение, программы которого подчас выполнены не так профессионально и не так технично, отличаются искренностью и близостью к зрителю. Таким образом, тезис о том, что телевидение любой страны сильно прежде всего региональным телевидением, подтверждается.

Но существует ряд причин, тормозящих развитие и процветание регионального телевидения, и не только экономического плана. Среди тех, кто сегодня работает на региональных каналах, очень мало профессионалов со специальным высшим образованием; на региональных телеканалах почти полностью отсутствует система обучения кадров в «мастер-классах», проводимых столичными телевизионными журналистами; не существует практики повышения квалификации журналистов на центральных каналах.

В настоящее время телевидение выполняет иные функции, нежели несколько лет назад. В период, который получил название застойного, заметно снизился интерес людей к личному участию в управлении. Сегодня телевидение становится для многих самоучителем демократии. Большая роль в этом процессе отводится региональным телеканалам, так как именно в их передачах звучит голос местного руководства и тех, кем оно управляет, дается оценка власти и состояния жизни населения региона. Региональное телевидение является активным участником всех событий местного масштаба, оно информирует своего зрителя о том, что выходит за рамки возможностей и интересов федеральных каналов. Кроме того, оно активно привлекает аудиторию к проблемам управления регионом, областью.

Однако вместе с популярностью, растут и требования зрителей к качеству работы местного телевидения, к его программной политике, содержательной и эстетической сторонам его деятельности.

БИБЛИОГРАФИЯ

Монографии

Адамьянц Т.З. К диалогической телекоммуникации: от воздействия к взаимодействию. – М., 1999.

Андрунас Е.Ч. Информационная элита: корпорации и рынок новостей. – М., 1991.

Багиров Э.Г. Место телевидения в системе средств массовой информации и пропаганды. – М., 1976.

Багиров Э.Г. Основы телевизионной журналистики. – М., 1987.

Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. – М., 1978.

Багиров Э.Г., Кацев И.К. Телевидение – ХХ век. – М., 1968.