Смекни!
smekni.com

Влияние федрального телевидения на региональные телевизионные каналы (стр. 8 из 36)

Но для создания «своего» национального телевидения необходимо овладеть теми жанрами, которые уже накоплены в мировом эфире. «Жанр – это конвертируемая ценность. Своего рода модель вещания»[66].

Несмотря на обилие в телеэфире так называемого «развлекательного элемента», уровень (содержательный и интеллектуальный) подобных программ, судя по оценкам специалистов, оставляет желать лучшего. В большей степени это связано с тем, что практически все телешоу, викторины, разного рода телеигры – точнейшая копия зарубежных, включая даже имидж и внешность ведущих . Например, «Империя страсти» (Н. Фоменко, НТВ) – «грубоватая версия немецкого шоу «Тутти-фрутти»[67]. К слову говоря, пресловутая «Империя страсти», не выходящая на экран уже несколько лет, в свое время послужила поводом для появления множества критических отзывов в прессе. Анри Вартанов пишет о новинке на телевидении – «смехе по принуждению»[68]. Он говорит о том, что «публично раздеться – это нынче называется «телешоу», выступает с резкой (даже не столько ироничной, сколько гневной) критикой программ Н.Фоменко – «развязного, пошловатого, безостановочно говорящего, крепко сбитого мужика» – «Русские гвозди», «Империя страсти». «Если в “Плейбое” актеры обнажаются за солидные гонорары, то у нас простые участники “из народа” безо всякой специальной подготовки снимают предметы туалета за очень скромное вознаграждение – утюги и мелкую компьютерную утварь»[69].

Телевизионный жанр «реального шоу» (reality show) в своих различных вариантах уже много лет пользуется популярностью на мировом телерынке. Этот жанр называют также «документальным мылом», или коммерческим документальным кино. Для России жанр «реального шоу» является новым, он начал развиваться на отечественном телевидении сравнительно недавно. В качестве примеров «реального шоу» можно привести следующие программы: сериал «Откройте, милиция!», созданный по аналогии с американским телесериалом «Cops» (РТР), телесериал «Россия – начало» (проект, рассчитанный на 25 лет и рассказывающий о жизни 24 детей, родившихся в 2000 году), сериалы «Криминальная Россия» и «Перехват» (НТВ). Но наиболее громкими проектами самого последнего времени стали программы «За стеклом» (шоу проходило в течение ноября 2001г. на телеканале ТВ-6), «Последний бифштекс» (после закрытия телеканала ТВ-6 стало транслироваться на телеканале ТНТ) и «Последний герой» (транслируется на телеканале ОРТ). Российские телеканалы, принявшиеся за освоение «реального пространства», взяли за основу два самых нашумевших и популярных в мире формата: игры «Большой брат» и «Выживший». Нетрудно догадаться, что в российском варианте аналог «Большого брата» – это «За стеклом» (впрочем, созданное ТВ-6 не по лицензии, а самостоятельно – с опорой на общие принципы и мировой опыт «реального жанра»), а «Выживший» – это «Последний герой» (уже действительно лицензионный). В октябре 2002 года на отечественном экране появляются сразу два новых проекта в жанре «реального шоу» – «Фабрика звезд» (ОРТ) и «Стань звездой» (РТР). На этот раз авторы и продюсеры решили в прямом эфире в течение двух месяцев сделать из героев обеих программ «звезд» эстрады. Около двух десятков юношей и девушек находятся в замкнутом пространстве под постоянными прицелами телекамер, с ними проводят мастер-классы популярные исполнители, композиторы, хореографы, визажисты, тренеры по фитнесу, а в конце каждой недели герои выступают на «отчетном» концерте, где показывают зрителю свое мастерство и талант.

Идея всех «реальных шоу» сводится к одному: заставить обыкновенных людей жить под прицелом телекамер, позволяющих зрителям видеть все, что происходит с героями, – от ежедневных гигиенических процедур до постельных сцен.

Количество «реальных шоу» во всем мире впечатляет, однако не стоит искать в них разнообразия идей и творческих находок. В принципе основу всех телеигр такого типа составляют три вещи: выживание в экстремальных условиях, реализация сексуальных инстинктов и умение манипулировать другими участниками с целью получения крупного ценного приза.

В российском варианте «Выжившего» – «Последнем герое» – команда участников ведет борьбу за существование на острове в Карибском море. Но в этом «реальном шоу» собственно шоу больше, чем реальности. Во-первых, выживание участников – не более чем преодоление трудностей, придуманных сценаристами: залезть на пальму, добыть огонь трением, найти спрятанную на острове еду и т.п. Во-вторых, сама изоляция «робинзонов» довольно условна. На необитаемом острове с ними «обитает» съемочная группа, врачи, психолог, команда спасателей МЧС – все они следят за тем, чтобы реальность не выходила за рамки, очерченные сценарием и условиями договора. Участники шоу должны дойти до конца живыми, здоровыми, телегеничными и бодро отвечающими на вопросы ведущего о том, чему их научило пребывание на острове.

По сравнению с «Последним героем» шоу «За стеклом» – проект более «реалистичный». Но от шестерых «застекольщиков», изолированных от внешнего мира на тридцать четыре дня, зрители не увидели самого «главного» события – секса на экране в прямом эфире. Поэтому для довольно большого числа аудитории, наблюдающей за ходом событий по телевизору и в сети Интернет, реальность оказалась довольно тоскливой и вязкой.

Несколько лет назад телекритики истекали ядом по поводу бесконечных «женских историй» и «героев без галстуков», которые толклись в эфире, как в переполненном трамвае. В конце концов длинные рассказы о чужой жизни, будь то известный политик или знаменитая фигуристка, порядком наскучили. Теперь эта самая чужая жизнь представлена голыми девочками в душе и фразами, пестрящими жаргонными словами и выражениями. Понятно, что никто не ожидал от участников шоу вечерних бесед о Бодлере и Умберто Эко. Но оказалось, что бывшим телезрителям, а ныне участникам телевизионного проекта «За стеклом» по существу нечего показать миру через широко открытое окно.

По мнению многих специалистов, благодаря именно программам развлекательного жанра, «телевидение занимает сегодня колоссальное место в жизневосприятии. Оно, значительно облегчая жизнь, значительно облегчает также и умственную деятельность»[70].

«По нашему мнению, необходимо упорядочить отношения субъектов телерадиовещания с аудиторией путем введения в проект закона статьи о правах телезрителя и радиослушателя, которой в настоящее время в нем нет. Следует законодательно закрепить право телезрителя и радиослушателя на честную и объективную информацию, на получение разносторонних сведений о событиях, затрагивающих их интересы. Закон должен оградить зрителя и слушателя от любых форм давления, использования психологических и других скрытых форм воздействия»[71].

Социально-диагностические исследования показывают, что телезрителям нравятся далеко не все выходящие в эфир передачи с хорошими «рейтинговыми показателями». Они уважают далеко не всех известных ведущих. Есть регулярно появляющиеся на экранах люди, которых зрители оценивают как ненадежных, холодных, бесцеремонных, несимпатичных, даже – злых. «... Распространено мнение о дурном вкусе большинства зрителей, которые сами хотят бесконечных зрелищ, шоу, «мыльных опер». Такие передачи действительно многим нравятся. Но, по данным последних исследований, у значительной части аудитории есть огромная потребность в получении проблемной информации»[72].

Если посмотреть на проблему телевизионной экспансии с социокультурной точки зрения, то результаты этого осмотра будут весьма плачевными. Навязываемая российскому зрителю американизированная манера подачи и восприятия материала, присыпанная русским перчиком и сдобренная порцией пошлятинки или вульгарности, пустая по сути и не всегда профессионально исполненная, отталкивает зрелого зрителя и портит вкус молодому, приучая смотреть на вещи этаким прищуренным глазом через американскую линзу.

В. Познер отмечает: «Когда-нибудь, надеюсь, мы придем к пониманию того, что телевидение существует для зрителей. Как, извините, химчистка для клиентов. Если в ближайшей химчистке будут плохо чистить, я пойду в другую. Но пока, увы, у нас и чистят всюду одинаково, и передачи на всех каналах равноценны»[73].

Так что, ругая телевидение, и государственные чиновники, и зрители должны понимать, что телевидение отражает их вкусы и потребности, что до тех пор пока они будут «покупать» его «товар», оно не изменится. В этом и заключается его «свобода и независимость».

Телевидение – не столько шоу-бизнес, сколько власть над сердцами и умами, «абсурд в том, что взять эту власть в свои руки может любой, кому не лень»[74]. Но все же основной абсурд, по мнению Л. Дмитриева, в том, что телевидение не искусство, не бизнес, а власть и политика. И любой мало-мальски уважающий себя политик из любой ветви власти мечтает о собственном телевидении. (Хасбулатов даже сделал парламентское телевидение, а Макашов с Баркашовым штурмовали «Останкино»).

Вряд ли можно утверждать, считает Л. Дмитриев, что Сикстинская мадонна принадлежит народу. Принадлежит она все-таки кисти Рафаэля. Ее можно превратить в собственность, сделать на ней бизнес или прикрепить на знамя политической партии. Но лучше ничего такого не делать. Пусть она остается достоянием отечественной культуры. Так же и с телевидением. «Его трагедия в том, что в нем как в “капле воды” отражается океан абсурдов нашей нынешней жизни»[75].

Сергей Калашников, председатель комитета Государственной Думы, сказал: «В этой ситуации я затрудняюсь ответить, кто управляет страной: Кремль, “Белый дом”, Государственная Дума или российское телевидение. Во всяком случае, влияния у него гораздо больше... К сожалению, качество этого влияния и управления “оставляют желать”»[76].