Смекни!
smekni.com

Бумага и цифровая печать (стр. 2 из 2)

ИСТИРАНИЕ | Эффект проявляется при давлении на запечатанный лист (часто — в производстве обложек). В некоторых машинах истирание сильнее — для качественного изображения приходится даже применять специально обработанную бумагу. В офсете проблему защиты отпечатка решают с помощью лакирования, а «цифровики» вынуждены прибегать к более дорогому ламинированию.

Интересно, что при выборе подходящих видов бумаги на некоторых цветных ЦПМ можно получить отпечатки с высокой устойчивостью к истиранию, не нуждающиеся в дополнительной защите. Пример иллюстрирует, как в результате тщательного тестирования материалов удается не только избежать проблем, но и добиться важного преимущества.

Впрочем, в оперативной полиграфии часто применяется встроенное финишное оборудование, поэтому некоторые заказы даже не попадают в цех послепечати. Но и тогда нельзя считать, что «сошедший со стапеля» ЦПМ внешне безупречный заказ уже не станет источником головной боли: описанные проблемы могут проявиться при упаковке и рассылке тиража.

Пионеры цифровой печати

Компании, добившиеся успеха в цифровой печати, ориентируются на новые сферы применения и развивают новые рынки. Поскольку в этой области все только начинают, стремление к экспериментам и тестам нередко открывает благие перспективы дальнейшего развития. И даже слишком хлопотные, на первый взгляд, работы в итоге становятся еще одним шагом на пути к успеху. В таких ситуациях заказчики обычно стараются пойти исполнителям навстречу, допуская большую свободу в подборе материалов и с пониманием относясь даже к увеличению общей стоимости заказа.

Многие пионеры цифровой печати специализировались на допечатной подготовке. Они обладали достаточным опытом работы с цифровыми файлами и быстро научились выполнять их качественный вывод на ЦПМ, получая великолепные эталонные отпечатки. К сожалению, многие компании не разбирались в особенностях бумаги и послепечатных процессов и были вынуждены уйти с рынка. Но коммерческие типографии, напротив, имеют всё необходимое, чтобы оптимизировать процесс цифровой печати от начала до конца.

Подбираем бумагу для цифровой печати

У вас есть ЦПМ. Вы уже знакомы с небольшим ассортиментом бумаги, подходящей для печати, и составили чёрный список из нескольких марок, стоивших вам потерь времени и денег. И вот заказчик просит отпечатать работу на материале, о котором вы никогда не слышали. Что делать?

Во-первых, положитесь на здравый смысл. Не пытайтесь протолкнуть в ЦПМ толстый 400-граммовый переплётный картон или 35-граммовую кальку. Не стоит «кормить» вашего любимца бумагой, два года пролежавшей на складе в открытой стопе. Если предлагаемая для печати бумага вписывается в заявленный для машины диапазон плотностей (или не вписывается, но только слегка — для любителей небольших приключений), можно приступать к тестированию.

Проанализируйте параметры заказа

Насколько велик процент заполнения? Длинный тираж или короткий? Малотиражные работы иногда можно довести до ума и вручную. Если весь ваш опыт связан с печатью коротких тиражей на определенном типе бумаги, не торопитесь соглашаться выполнить объёмный заказ — уделите тестированию больше времени. Многие проблемы с бумагой для цифровой печати имеют кумулятивный характер, проявляясь спустя значительное время с момента начала работы.

Бывает полезно связаться с производителем машины. Не знает ли он о специфических сложностях, касающихся данной марки бумаги? Проходила ли она тестирование? Большинство производителей стараются использовать любую возможность продемонстрировать, что их оборудование работает на самом широком спектре материалов, поэтому охотно помогают. Попросите продавца бумаги прислать запечатанные производителем машины образцы. Если же поставщик не особенно дружественен, может быть, пришло время присмотреться к аппаратам других марок?

Обратите внимание на бумажную фабрику, на которой сделана бумага. Какова репутация этой компании? Возможно, вы вполне успешно печатали на этой бумаге офсетом. Указано ли в описании бумаги, что она подходит для печати на лазерном принтере? Хотя обычно это означает её пригодность для офисного оборудования, а не ЦПМ, подобная отметка говорит о стремлении фабрики приложить определенные усилия по продвижению своей продукции на цифровой рынок и попытках скорректировать характеристики бумаги с учетом его потребностей.

И не забудьте спросить у заказчика, почему он выбрал именно эту бумагу! Если при выполнении работ все-таки возникнут проблемы, успеете подобрать подходящую замену, не нарушив первоначального замысла.