Смекни!
smekni.com

Шпора (стр. 13 из 13)

Заглянем в павильон студии телевидения. Три стены па­вильона — глухие, без окон, в четвертой стене, примерно наполовине ее высоты, прорезано большое, почти во всю длину стены, окно. Там, за окном — аппаратная. Пол павильона иде­ально гладкий; телевизионная камера катится прямо по полу, у нее особый штатив — на пневматических шинах. От каждой камеры (а их может быть от двух до пяти) тянется по полу тол­стый кабель и уходит куда-то в стену. Непременные принад­лежности павильона — осветительные приборы и маленькая тележка, с установленным на ней «журавлем» — длинным ры­чагом, на конце которого висит микрофон.

61. Внестудийные телевизионные технические средства.

Передвижные телевизионные станции (ПТС) - АСБ на колесах. В основном автобусе размещаются техническая и режиссерская аппаратные, а во вспомогательном - ТВ камеры, штативы и пр. Сигналы ПТС передаются по радиолинии или кабелю на телецентр. Для записи передачи на месте используются передвижные видеозаписывающие станции с одним, двумя видеомагнитофонами (в техническом отсеке ПТС) на борту. Кроме редакционно-издательских систем, обеспечиваю­щих во многих газетных редакциях подготовку номера — от набора и корректуры текстов до получения форм для печати;

ПТК (передвижных телевизионных камер) и другой сложней­шей техники, которой оборудованы технические телецентры, в арсенале непосредственно журналиста имеется немало облег­чающих его труд различных средств малой оргтехники. К ним относятся персональные компьютеры и ксероксы, автоответ­чики, диктофоны, видеомагнитофоны...

Сегодня подавляющее большинство телевизионных про­грамм записывается на видеокамеру. Технологию телевизион­ного вещания коренным образом изменило появление видео­магнитофона, позволившего сводить на одну ленту сюжеты с разных источников, повысить качество передач, расширить творческие возможности тележурналиста.

Хотя принцип записи изображения на магнитную ленту (как и записи звука) достаточно прост, студийный цветной ви­деомагнитофон — сложное устройство, содержащие системы преобразования сигналов, точнейшие механические узлы, элек­тронные системы автоматического регулирования работы дви­гателя. Электронный монтаж программ с помощью внешних программных устройств и встроенных в магнитофон электрон­ных блоков позволяет решить наиболее трудную задачу —со­ставление программы из отдельных кусков. А четыре враща­ющиеся головки и экономичная поперечно-строчная запись обеспечивает высокое качество работы. Но есть и видеомаг­нитофоны с так называемым сегментным способом записи двумя головками, каждая из них записывает часть телевизи­онного полукадра (сегмент), а диск с головками охватывается лентой на угол, несколько больший 180 градусов. В этом слу­чае используются более рациональный формат записи, новыеферритовые магнитные головки с большим сроком службы. Еще большую экономичность имеют сегментные двухголовоч­ные видеомагнитофоны («Кадр-103»), позволяющие записы­вать цветные телепрограммы на ленте шириной в один дюйм (25,4 мм). Для получения высокой стабильности воспроизво­димого сигнала к таким видеомагнитофонам подключают цифровые корректоры временных искажений. Телевизионный сигнал в них сначала преобразуется в цифровую форму, а за­тем закладывается в «память» запоминающего устройства. При считывании сигнала из запоминающего устройства циф­ровой сигнал преобразуется в аналоговый цветной телевизи­онный сигнал, но уже без искажений.

Для облегчения процесса подготовки программы разра­ботаны кассетные видеомагнитофоны, могущие непрерывно передавать в эфир программы, составленные из пятиминут­ных частей.

С появлением цифровых корректоров временных искаже­ний появилась возможность передавать в эфир сигналы, запи­санные уже на бытовую видеокамеру. В последней обычно при­меняется лента шириной в полдюйма (12,7 мм). Магнитные строчки записываются на ней двумя вращающимися головка­ми под острым углом к базовому краю ленты [19].

В конце 60-х гг. в стране начался процесс миниатюриза­ция телевизионного оборудования, ставший возможным бла­годаря появлению интегральных радиосхем. Уже в 1967 г. су­ществовали репортажные камеры, а первый видеомагнитофон был выпущен в 1969 г.

А сегодня весьма перспективен портативный ноутбук — персональный компьютер в виде небольшого кейса. Находясь на задании вне редакции, корреспондент, подключив ноутбук с помощью модема (переходного устройства) к телефонной сети, может передать свое сообщение на редакционный компьютер. И фотографию, снятую цифровой фотокамерой, подключенной затем к тому же ноутбуку.

62.Техническое обеспечение передачи телевизионных программ.Радиорелейные и кабельные линии, космическая система теле связи

В стране к 1997г. была создана уникальная распределительная сеть:

10 спутников связи, свыше 100 тысяч километров наземных ра­диорелейных линий связи, 12 тысяч телевизионных и 1600 ра­диовещательных передатчиков. С помощью такой сети осуще­ствляется пятизонное вещание — доведение теле- и радиопрог­рамм, формируемых в Москве, до любого из 10 часовых поясов в удобное для населения время. Благодаря такому техническо­му комплексу 98% населения устойчиво принимают одну про­грамму телевидения, 94% — две программы и 36% — три и бо­лее программ.

Для телевидения сначала были выделено 12 каналов в мет­ровом диапазоне, но вскоре этот частотный спектр был исчер­пан и потребовалось освоение дециметровых волн, без чего не­возможно увеличение числа передаваемых программ. А тем временем возникло и продолжает возникать немало негосудар­ственных телекомпаний. Предоставить каждой из них канал становится все более сложной задачей. Проблему стали решать с помощью сетей кабельного телевидения и спутниковых сис­тем непосредственного вещания. Города Европы буквально увешаны приемными спутниковыми антеннами. С 1990г. на­земная сеть телевидения сократилась, есть прогноз, что к 2010 г. принимать наземное вещание будет всего 8 процентов телеви­зоров. Однако на орбите не хватает места для размещения но­вых спутников из-за возможных помех между спутниковыми сетями. Дефицит каналов, а также необходимость использова­ния антенны, отсутствие мобильного приема, ограниченность в трансляции программ — все это побуждает искать иные спо­собы телевещания. Самым эффективным из них является циф­ровое телевидение. Телевидение сегодня стоит перед новым ре­волюционным скачком — переходом не просто к цифровому телевидению, когда выделяемый спутниковыми и наземными системами спектр используется более эффективно благодаря применению метода сжатия сигнала. Цифровой видеосигнал подвергается компрессии, что позволяет передать через спут­ник или по кабельному каналу вместо одной телевизионной программы до десяти цифровых. При этом на телеэкране дос­тигается очень высокая четкость изображения. Даже кабельная сеть станет многопрограммной и начнет передавать огромные массивы информации.

1. Научно-технический прогресс и современные СМИ, их технико-технологическая база.

2. Журналистика и СМИ. Технический арсенал современного журналиста.

3. Газетное дело и техн прогресс. Взаимовлияние производст-техн базы и редакц процес.

4. Технич основы современных электронных СМИ, роль техники в их совершенствовании.

5. Интернет как ср-во коммуникац и информ, его техничосн и влияние на журналистику.

8. Первые печатные издания.

9. Начало печатного дела на Руси, его особенности.

10.Первые печатные газеты.

11. Технич база ранней западноевроп прессы. Основные вехи развития полиграфии.

12.Технология газетного производства 60-80 гг. XX века.

13. Технологическая схема (стадии) печатного производства в современных условиях.

14.Основные полиграфические процессы: формный, печатный, отделочный.

15.Процесс впуска газеты (технологическая схема) в современных условиях.

16.Виды печатных форм и их использование при разных способах печати.

17. Оборудование для верстки (монтажа) полос. Ручной монтаж полос.

18. Преимущества и проблемы внедрения электронного спуска полос.

19.Полиграфические материалы. Для печатных изданий. Типы и характеристики бумаги.

20.Полиграфические краски, их характеристики, учитываемые при выборе и применении.

21.Способ высокой печати, область его применения.

22.Способ плоской печати и его применение.

23. Глубокая печать и ее особенности.

24. Трафаретная печать, область ее применения. Другие специальные виды печати.

25. Технологические особенности работы журналиста в современных редакциях газет.

26. Механизация и автоматизация наборных процессов.

27.Наборная техника, ее развитие.

28.Фотонабор, фотонаборные автоматы.

29.Воспроизвед изобразит материалов (штриховых, полутоновых, цветных). Знач растра.

30.Системы оптического распознавания и преобразования текста (ОСR ).

31.Офсетный способ печати, его специфика и преимущества.

32.Печатные машины, их типы.

33. Цифровая печать, ее преимущества.

34. Электронные носители информации (стример,CD-ROM, магнитно-оптический диск)

35. Сканирующие устройства, их типы.

36.Создание компьютерной базы редакций.

37.Современные компьютеры, используемые в редакциях.

39. Цифровые фотокамеры.

42. Электронные издательства.

43. Децентрализация печати, ее техническое обеспечение.

44. Технические предпосылки передачи звука на расстояние. Проторадио.

45.Раннее радио. Первые радиостанции и радиосети.

46.Технические средства и технологические особенности современногорадиовещания.

47. Технологические особенности радиоконтакта с аудиторией.

48. Радиовещательные системы и виды модуляции.

49. Радиовещательные станции и диапазоны.

50.Радиодом: назначение, классификация, типовая структура.

51.Виды радиостудий и аппаратных, их оборудование и акустические свойства.

52. Электроакустика. Показатели качества звукопередачи.

53. Применение звукозаписи в радиовещании.

54. Технические предпосылки появления телевидения.

55. Телевизионная система, ее функциональная схема.

56.Основные свойства зрения и приспособление к ним теле технологий.

57. Трехкомпонентная теория цветного зрения и системы цветного телевидения.

58. Передающ телекамеры, передающ и приемн телевизион трубки, их назнач.

59. Телевизионные центры и их оборудование.

60. Основное оборудование телестудии.

61. Внестудийные телевизионные технические средства.

62.Технич обеспеч передачи телевизион программ.Радиорелейн и кабельн линии, космическая система теле связи.