Смекни!
smekni.com

Шпора (стр. 8 из 13)

31.Печатание газет офсетным способом. Преимущества, специфика.

При офсетной печати краска с печатной формы передается на печатную поверхность, а с нее переносится на бумагу или другой материал. Это позволяет печатать тонкими слоями красок на шероховатых бумагах. Применяется для печатания всех типов изданий.

Печать газет офсетным способом позволяет улучшить полиграфическое исполнение газет, расширить оформительские возможности, использовать цвет на полосах, эффективно применять фотонабор и т.д. Для печатания газет применяют специально созданные машины, газетную офсетную бумагу и быстро закрепляющиеся краски.

32.Сущность печатного процесса. Типы печатных машин.

Печатающие машины бывают тигельными, плоско-печатными и ротационными, которые различаются форматами, красочностью, подачей бумаги, способом печати, видами продукции и т.д. Для плоской печати - тигельные машины самые ... Тигель - это металлическая плита для прижимания бумаги к печатной форме в ручных печатных станках и тигельных машинах. Плоско-печатная машина - машина, в которой бумажный лист в процессе печатания прижимается печатным цилиндром к плоской печатной форме. Используется главным образом в высокой печати. Ротационная машина - печатная машина, в которой печатная форма и поверхность, прижимающая к ней бумагу, представляют собой непрерывно вращающиеся цилиндры, между которыми проходит печатная бумага.

Различают листовые (скорость 10-12 тыс. циклов в час) и рулонные (до 30-40 тыс.). Ротационная машина используется в основном для печати средних и массовых тиражей газет, журналов и книг.

33.Цифровая печать. Преимущества и недостатки в сравнении с традиционными способами печати.

Самой совершенной сегодня считается цифровая печать. Ее основоположником был Николас Неропонте. Ее печатная форма переменная. Это позволяет не менять весь лист, если там ошибка. Печать происходит следующим образом: на селеновом барабане формируется изображение, создается поскрипт-файл, где содержится информация о каждой точке, изображение сканируется и лазер проходит именно там, где нужно. Он как бы заряжает точки и (порошок) “прилипает” в заряженные места.

Цифровая печать позволила:

- перейти от краски к тонеру (как порошок графита);

- перейти от механической печати к цифровой;

- перейти к доставке и печати вместо печати и поставки (в другой город можно послать поскрипт-файл и там печатать определенным тиражом);

- перейти от больших тиражей к средним и маленьким - так выгодно (можно допечатывать продукцию по потребностям);

- от статического документа к переменному, т.е. в разных городах могут быть разные версии одной и той же газеты;

- от печати по опыту к печати по знанию;

- не занимать огромные складские помещения;

- использовать больше иллюстрационных возможностей (в цифровом виде 256 оттенков серого).

Весьма перспективно такое направление развития печат­ной технологии, как цифровая печать, когда процесс полигра­фического воспроизведения оригинал-макета управляется ЭВМ и идет без применения печатных форм. Газетная полоса записы­вается в формате Post Script, преобразовывается с помощью про­цессора растрового изображения RIP в биткарту, которая через контроллер управляет устройством для переноса краски на запе­чатываемый материал. Эта технология по сравнению с традици­онным офсетом обладает немалыми преимуществами:

— печать с компьютером делает ненужными изготовле­ние формных пластин и процесс вывода фотоформ;

— высокая скорость (тысяча полнокрасочных или 4000 однокрасочных оттисков формата A3);

— безупречное качество цветного изображения;

— можно сразу же получать сухие оттиски;

— перед самой печатью можно изменять текст, вносить в него поправки [10]. Первая в России цифровая офсетная маши­на Indigo E-Print 1000 была установлена в июне 1996 г. в редак-ционно-издательском центре «Федоров» МНТК «Микрохирур­гия глаза».

34.Электронные носители информации (стример, CD-ROM, магнито-оптический диск). Их характеристики.

Стример - ленточный носитель информации, хранение на нем - самое дешевое. Его недостаток в том, что сегодня существует очень много его видов. Поэтому может не получиться считать информацию, если стример не совмещается со считывающим устройством. Кроме того, с него нельзя сразу считать информацию.

Магнито-оптический диск объемом от 230 Мбт до 2 Гбт (?). Его преимущества в том, что он может перезаписывать информацию. Недостаток тот же - слишком много моделей.

CD-ROM. Объемом 640 Мбт. Почти каждый компьютер имеет такой носитель информации. Постоянное запоминающее устройство компьютера, считывающее информацию с компакт дисков.

35.Типы сканирующих устройств.

В современном издательском процессе часто требуется ввести в компьютер графические данные для их последующего редактирования. Ввод графической информации производится в три этапа. На первом этапе определяются координаты графических элементов, на втором - координаты преобразуются в цифровой код, на третьем - они записываются в память компьютера и передаются для обработки в процессор. Механизмы считывания изображения базируются или на фотоумножителе, или на ПЗС (приборе зарядной силы). Считываемая информация подается на фотоумножитель точка за точкой с помощью засвечивающего луча. ПЗС так же как и умножитель конвертирует световую энергию в электрический сигнал.

Ручной сканер. Это самый простой и дешевый сканер. Ручной сканер соединяется кабелем с компьютером. При прокатывании сканера по странице книги или журнала, необходимое изображение считывается и в цифровом коде вводиться в память компьютера. В ручном сканере роль привода считывающего механизма выполняет рука человека.

Планшетный сканер. Это наиболее распространенный тип сканеров. Такие сканеры представляют собой коробку со стеклом наверху, закрывающимся непрозрачной крышкой. Под стеклом находится перемещающаяся лампа шириной во всё стекло. На время сканирования изображение кладется лицевой стороной на это стекло. В процессе сканирования включенная лампа продвигается от начала изображения до его конца, а полученные данные передаются в память компьютера. Планшетные сканнеры обеспечивают высокое качество сканирования (примерно 1200 точек на дюйм). болезнь сканеров - плохо раб. с чёрным.

Барабанный сканер. Основное его отличие состоит в том, что оригинал закрепляется на прозрачном барабане, который вращается с большой скоростью. Считывающий элемент располагается максимально близко от оригинала. Данная конструкция обеспечивает наибольшее качество сканирования (разрешающая способность таких сканеров - до 8.000 точек на дюйм).

Слайд-сканер. Слайд или негатив. Характеристики как у барабанных.

36.Создание компьютерной базы редакций.

Комп – это электронная машина, производящая математические вычисления в жестоко установленной последовательности, которая определяется спец программой.

1941 Берлин – Конрат Цузе создал первый программируемый цифровой комп на основе перфоленты, который имел более 200 реле. В нач 40х годов в Англии Флауэрс – для дешифровки секретных документов создает свой комп. В тоже время в США Мочли и Экерт создали свой комп ЭНТАК. Кот использовался при расчетах водородной бомбы. Отечественные раработки комп связаны с именем Лебедева. В 50х он создал БЭСМ. Также др учеными был создан комп «Днепр». В 60-70 г. отстали мы от запада бля. В нач 80 мы переняли западнкю технологию и начали создавать совр компы.

37.Современные компьютеры, используемые в редакциях.

Современные мощные комплексы на базе компьютеров «Macintosh» работают в «Известиях», «Московском комсо­мольце», «Аргументах и фактах», «Коммерсанте», журналах «Домовой», «Автопилот», «Огонек», «ТВ парк» и т. д. Худож­ники и дизайнеры делают их особо привлекательными, исполь­зуя возможности техники [2]. А вот редакция газеты «Москов­ские новости» отказалась от «Macintosh» и пользуются маши­нами с процессором «Pentium» с оперативной средой «Windows-97». Готовые файлы статей здесь поступают в тех­нический отдел редакции, где каждый сотрудник имеет свою директорию. Компьютер отдельного журналиста подключен к редакционной компьютерной сети, и сданный файл немед­ленно попадает к макетчикам. Если к материалу прилагается иллюстрация, она тут же обрабатывается на планшетном ска­нере, проходит обработку в программе Adobe Photoshop 3,0, которая позволяет выполнить коррекцию цвета и отретуши­ровать сканированное изображение.

Ноутбуки – портативные компы. Тактовая частота процессора достигает 2 гига герц. Компактные ноутбуки, карманные компы – Palm 5.

39.Цифровые фотокамеры.

В погоне за оперативностью стали распространяться в Associated Press.

В место фотопленки - светоч. элемент (ПЗС - устройства, прибор зарядной силы). ПЗС - ремень, ПЗС - матрица.

Вначале - только для Internet.

Сам пр. путь ПЗС - линейный (как в сканере). Исп. в рекламных буклетах неподв. предметов.

В журн - ПЗС матрица. Недостаток - дет много шумов. Компание? прист. можуль к фотоаппарату.

Современная цифровая фотокамера - соединение обычной камеры и матрицы.

Два узких места - запись информации и питание (при выключении вся инф. стирается). Заметим, что с перенесения ска­нирующего устройства и электронной памяти непосредственно в сам съемочный аппарат и началась цифровая фотография. Одним из первых (в 1983 г.) на рынок попала фотокамера Mavica фирмы «Sony», а сегодня цифровые фотоаппараты свободно продаются в магазинах Москвы, Санкт-Петербурга, других городов (в декабре 1999 г минимальная цена такой фотокамеры составляла 13 тысяч рублей). Внедрение в журналистику электронных технологий переработки изображений взамен «мокрых» фотохимических процессов существенно повышает скорость отображения и обра­ботки событийной информации.