Смекни!
smekni.com

История возникновения и деятельности некоторых популярных отечественных печатных изданий СМИ (стр. 4 из 4)

Консерватизм, сухость и ограниченность - к сожалению, стали такими же «фирменными» чертами «Огонька» при Анатолии Софронове, преемнике Суркова, как веселая обложка, лирические стихи и сочная иллюстрация. Школа «Огонька», давшая образцы добротной журналистики и хорошего стиля, превратилась в школу выхолощенных, выжатых как лимон статей. Однако с приходом Виталия Коротича журнал повернул на 180 градусов.

Трудно в мировой истории вспомнить издание, которое оказало бы на политическую жизнь страны такое же сильное влияние, как «Огонек» эпохи перестройки. Публицистика «Огонька» стала школой демократии в изголодавшейся по свободе стране. Разоблачения стали культовым жанром всей журналистики. Начинал эту эпопею журнал «Огонек». Открывший на этом пути к читателю множество ярких имен, талантливых авторов, замечательных художников - он закономерно пришел к финалу этой, наиболее славной страницы своей истории.

К концу 1994-го года экономическая ситуация не позволяла выжить на газетном рынке такому дорогому, громоздкому и старомодному культурному продукту.

Последняя революция в «Огоньке» в начале 1995 года наиболее приблизила его к стандартам западных иллюстрированных изданий - и объем, и информационая насыщенность, и использование всех полиграфических приемов, известных на сегодняшний день в мире компьютерной графики, а теперь и «интернетовский вариант» - сделали журнал совершенно другим. Однако многое осталось по-старому.

Журнал по-прежнему стоит на жестких политических позициях, поддерживая нынешнее правительство только в рамках проводимых им демократических реформ. Он по-прежнему много места уделяет культуре и литературе. Возрождаются традиции огоньковского репортажа. Осталось неизменным «любимое» лицо на обложке, кроссворд и принцип макетирования «от иллюстрации». Новый «Огонек» для новой страны остается вместе с тем наиболее старым изданием со старыми традициями в отборе текстов и формировании своего стиля. Преемственность журналистского коллектива помогла не потерять то качество, которое всегда было неизменным в журнале, несмотря на все потери и «лихие годы».

Список литературы

1. Макаренко Яков «Строки из огня»: Издательство политической литературы, М-, 1985 год.

2. http://www.mospravda.ru/

3. http://elmech.mpei.ac.ru/mirrors/www.mn.ru/publishing-house/bigtop.html

4. http://www.spbvedomosti.ru/

5. http://www.kppublish.ru/

6. http://www.aif.ru/?REC=0

7. http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/welcome.html