Смекни!
smekni.com

Психологическая культура журналиста (стр. 5 из 5)

8. “ 1400 летие ислама в России будет отпраздновано в срок , но без российского размаха” (“МК-Кавказ-Дагестан” 17.23.08. 2000) Б.Узунаев недоумевает - глава мусульман России Равиль Гайнутдин в угоду политическим соображениям переступает чрез религиозные каноны. Спор между сторонниками разных сроков празднования 1400 - летия ислама в России не позволит осуществить это празднование на данном уровне. Журналист считает, что был потерян шанс встретиться верующим, поклоняющимся - Добру, любви, правоте и справедливости. Думается, вышеизложенные идеалы являются идеалами и самого журналиста.

9. “Ностальгия по избранности” ( “МК- Кавказ -Дагестан” 27.01 - 3.02.2000г.) .Журналист критикует У.Раджабова за утверждение, что элита является родовым понятием и обозначением только лишь интеллигенции. Б.Узунаев выдвигает гипотезу, согласно которой ученым-гуманитариям свойственно высокое самомнение, а их звания и посты - покупаются и продаются.

Вот утверждение Б.Узунаева: “Жизнь в обществе, так же , как и жизнь в природном мире, требует от человека иных качеств, чем добродетель и добронравие. Культ силы и здоровья, упругость мышц, красота и легкость фигуры - вот далеко не полный набор качеств, которые я культивирую в себе и ценю в других.”

Идеал журналиста - калокогатия, но он отдает предпочтение естественному, натуральному, или более соответствующему требованиям окружающей реальности. Журналист мечтает о мире здоровых и хороших людей, но и не пытается сделать этот идеал былью. Зачем тогда нужны мечты?

10. “Брат от брата побежит ...” (“Новое дело” № 48 .8.12 2000г.) Б.Узунаев дебютировал в “Новом деле” с серией судебных очерков, рассказывал о громких преступлениях, вступал в полемику. В первом очерке журналист взывает христианскому всепрощению. Ситуация дикая - отец потерял единственного сына. Убийца получил всего несколько лет тюрьмы. Разве это справедливо? Журналист показывает свое знание Библии, само злодеяние произошло, по его мнению, из-за тех социальных потрясений, которые пережила наша страна в минувшие десятилетия, люди забыли совесть....

11. “С места в карьер или ржавая лестница национальных движений»

(“Новое дело”, №10, 8.03.2002г.)

Статья полемичная и пространная. Что хотел сказать журналист? С первого раза не поймешь. Б.Узунаев тепло отзывается о М.Магомедове - том самом, кого он 2, 5 года назад назвал “дедом”!?

Сразу на ум приходит мысль - ведь не просто так ему позволили работать в “Новом деле”. При этом непонятны выпады против лакского народа - будто у лакцев не было поэтов великих, т.д. Автор данной работы нисколько не обидился на такие выпады, хотя как представитель данного народа мог бы исказить образ Б.Узунаева в своем анализе.

Просто стало ясно, что этот журналист снова попал в зависимость от сильных мира сего, тех, кого он разоблачает. Наверно, он сделал этот выбор не просто так, не от хорошей жизни. Остается надеяться, что его идеалы от сделанного выбора не изменятся

Заключение

Подводя итоги проделанной работы, можно констатировать, что тема данной курсовой работы лежит в области не только относящейся к теории журналистики, но и психологии.

Вот почему автор использовал в работе труды и теоретиков журналистики и видных российских психологов.

Девяностые годы XX века были переходным этапом для нашей страны. Рухнули многие стереотипы. на арену вышли новые идеалы. Мало кто сейчас надеется, что возможен возврат к прошлому, к воссозданию СССР. В немалой степени на это повлияли современные российские СМИ. Но нельзя думать, что российские журналисты- люди беспринципные, морально неустойчивые, и т.д.

Да есть и такие. Появился широкий пласт бульварной прессы, сексуально-ориентированных изданий и т.д.

Однако велико влияние настоящих журналистов, которые в тяжелых условиях рынка сумели отстоять свое достоинство. нельзя не отметить, что XXI век диктует свои новые правила для журналистики: компьютерная сеть “Интернет” породила огромное количество он-лайн изданий. Многие “бумажные” газеты обзавелись своими сайтами, где разрешаются публикации из своих “бумажных” номеров. Через Интернет вещают тысячи радиостанций и сотни телеканалов. Всеобщая “интернетизация” имеет и свои минусы, большинство из которых лежат в сфере психологии личностного восприятия.

Бумажный номер газеты и электронная его версия не могут быть равнодушны. Однако научный прогресс помогает быстрее, качественнее передать журналистский материал аудитории.

Но проблемы, связанные с психологической культурой, остаются. Ведь не компьютеры должны писать материалы, а все-таки - журналисты.

Никто не рождается журналистом. Журналистами становятся постепенно. В начале человек робко и непрофессионально описывает какое-то событие, но пройдет время - и он уверенно берет интервью у известного человека. Исключительно важно для журналиста умение общаться. В мире живет свыше шести миллиардов людей, но журналист с каждым должен уметь найти общий язык.

Очень важно для журналиста знание свой аудитории, то, как он к ней относится. В этом плане наиболее целесообразна гуманитарная позиция со стороны коммуникатора - партнерство и сотрудничество. Новостные выпуски выводят нас из себя “трупной информацией”, заставляют тревожиться, порой дезинформируют. Это неприемлемо.

Публикуя свои материалы, журналист не должен относится к ним, как к товару, за который получают деньги, а как к объекту культурного и общественного значения. В этой связи стоит упомянуть систему ценностей, предложенную В.Франком. Он считал, что существует 4 вида ценностей: Ценности отношения между людьми, ценности созидания, переживания.

Какой была бы журналистика, если б каждый журналист творчески относился к каждому своему материалу?! Каким был бы наш мир, если б каждый человек творчески относился к своему труду?!

Бесспорно, внешний мир является единственным источником горестей и радостей человека.

Мы познаем себя в сравнении с себеподобными. Относительность такого сравнения понимается только с течением времени. Хороший журналист отличается от плохого не только неподкупностью, но и твердой политической ориентацией, глубоким творческим даром. Настоящий журналист не обязательно является популярнейшим. Каким подлым и бездарным журналистом и человеком был Жорж Дюруа из романа Г.де Мопассана “Милый друг”?!. Но он смог добиться почтения в обществе.

Популярность - не синоним талантливости. Современные имиджмейкеры способны из бездарности сделать властителя дум. Журналистика никогда не являлась “четвертой властью”, однако способна влиять на определенное мнение, хотя...

В феврале этого года разгорелся скандал из-за судейского произвола в отношении российской сборной на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Однако страсти, поднятые журналистами, ими же потом утихомиривались.

Журналист несет на себе бремя ответственности не только перед аудиторией, но и перед редакцией, коллегами, найти решение, устраивающее обе стороны, нелегко. Большая часть российских журналистов считает себя неспособными противостоять давлению из вне.

В современном мире журналист должен быть готов столкнуться с любой опасностью, будь то угроза физической расправы или угроза потери работы. Журналист должен быть готов освещать не только политические события, но и последствия чудовищных терактов. В каждой конкретной ситуации нужно уметь занять объективную позицию, не поддаться влиянию инстинкта самосохранения.

Психологическая культура каждого журналиста уникальна, и любое подражание обречено на провал. Только годы усиленной интенсивной работы над собой формируют личность журналиста- профессионала.

В заключении нельзя не сказать, что работа эта обогатила психологическую культуру самого автора.

Список объектов исследования.

1. Узунаев Б. Клептократия //МК - Кавказ - Дагестан, 16.09-23.09.1999г. )

2. Узунаев Б. Живущие в больших домах//Литературная Россия № 38 (1910) , 1999г.)

3. Узунаев Б. Газ- кормилец России//МК-Кавказ-Дагестан 1999г. 5-12 августа.)

4. Узунаев Б. “Дедовщина? \ МК -Кавказ-Дагестан . 1999. 28 октября-4 ноября.

5. Узунаев Б. Вои -всенародный “Свод” // МК - Кавказ-Дагестан. 1999, 16-23 сентября

6. Узунаев Б. Тренер “Анжи” уже определился- он будет голосовать за Махача Гаджиева //

МК-Кавказ -Дагестан. 1999. 16-23 сентября.

7. Узунаев Б. Шаг назад- два шага вперед // МК-Кавказ-Дагестан. 2000. 17-23 августа.

8. Узунаев Б. 1400-летие ислама в России будет отпраздновано в срок, но без российского размаха // МК-Кавказ-Дагестан.2000, 17-23 сентября.

9. Узунаев Б. Ностальгия по избранности // МК-Кавказ-Дагестан. 2000, 27 ноября-3 февраля

10. Узунаев Б. Брат от брата побежит ... // Новое дело . 2000 № 48 ,8 декабря

11. Узунаев Б. С места в карьер или лестница движений // Новое дело, 2002, № 10, 8 марта.

Литература

1. Андреева Г.Н. Социальная психология - М., 1996

2. Асмолов А.Г. Психология личности. - М., 1990

3. Выготский А.С. психология развития как феномен культуры. - М., 1996

4. Деркач А.А. Селезнева Е.В. Идеологическое воздействие: социально-психологические и педагогические аспекты. - М., 1985

5. Дзялошинский И. Российский журналист в пост-тоталитарную эпоху: некоторые особенности личности и профессиональной деятельности - М., 1996

6. Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. - М. 1999

7. Леонтьев А.А. психология общения - М. Мысль. 1999

8. Макдональд Д. , Э.Джонс. Беседы о масс-медия . М.

9. Мельник Г.С. Mass media: психологические процессы и эффекты, Спб. 1996

10. Роддин Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн. М. Вагриус, 1999

11. Сиберт С., Шрамм У, Петерсон Г. Четыре теории прессы. М. Вагриус 1998

12. Ученова В. Творческие горизонты журналистики. К характеристике профессиональных методов. - М., 1976

13. Франкл В. Человек в поисках смысла. М. Прогресс, 1990

14. Фромм Э. Иметь или быть? - М. Прогресс, 1990

15. Шостак М. И. Журналист и его произведение. М. 1998

16. - Репортер: профессионализм и этика. - М. 1999

17.Словарь иностранный слов - М. Русский язык. 1988

18. Материалы Интернет-конференции Fido7. su. journalist