Смекни!
smekni.com

Журналистика XVIII века (стр. 3 из 7)

Особым интересом к краеведению отличался второй тобольский журнал (первым был «Иртыш, превращающийся в Ипокрену») -- «Исторический журнал, или Собрание из разных книг любопытных известий, увеселительных повестей и анекдотов». Впервые его зафиксировал «отец российской библиографии» В. Сопиков в 1814 г., сообщив, что вышел он в двух частях, в 8-ю долю листа, по 13 печатаных листов в каждой части. А. И. Дмитриев-Мамонов утверждал, что все статьи этого журнала были переводными, а В. Семенников считал, что его вообще не существовало. Но уже в 60-х годах 20 столетия было обнаружено четыре экземпляра этого издания.

Проповедуя общечеловеческие просветительские идеи, «Иртыш» не касался конкретной истории и современной жизни России и края, второй журнал должен был заполнить этот пробел. В 1784 году правительство разослало на места программу топографических описаний наместничества России, которая в Тобольске завершилась лишь в 1789-1790 гг. Это, возможно, послужило толчком для развития идеи Дмитрия Васильевича Корнильева издавать «Исторический журнал...».

В предисловии-посвящении А. В. Алябьеву, опубликованному в первой книге журнала, Корнильев раскрыл замысел издания: «Имея свободное время, будучи ничем иным, кроме коммерции, не занят, за долг для себе поставил выбрать из разных исторических и географических книг краткие, любопытство заслуживающие известия, как-то: о Сибири, Камчатке, Америке, Азиатских народах; о произрастании удивительных в Китае дерев; о разных родах зверей, птиц, рыб; о знатнейших городах, островах, берегах и о коммерции оных с приобщением увеселительных повестей и анекдотов, кои, собрав воедино и разделя на несколько частей, из коих первую, равно и последующие, приемлю смелость посвятить имени Вашего превосходительства».

Издатель четко определил тематические объекты издания, причем на первое место поставил «Сибирь», указал на сборный состав его, географический, этнографический и естествоведческий профиль, плюс тема коммерции. Ко всем этим материалам приобщались развлекательные тексты.

Первая часть открывается статьей «О Сибири», написанной в языковедческом ключе. Краеведческий характер носит статья «О качестве Сибири», в которой нет географии, зато есть личные впечатления автора. В популярной форме представлены в журнале этнографические заметки: «О бурятах и телеутах», «О якутах и тунгусах», «О самояди», «О вогуличах», «О остяках», «О татарах», «Известие о старинных татарских князьях в Сибири. И о введении Кучумом в Сибири Махометанской веры». Написаны эти заметки очень просто, без литературных ухищрений, на основе личных наблюдений, с привлечением богатого лингвистического материала, скорее всего, одним автором. Возможно, что корнильев использовал материалы «Топографического описания Тобольского наместничества». В описаниях просматривается сочувствие и интерес к аборигенам Сибири и Крайнего Севера. Автор заметок использует предания, нравы, верования описываемых народов. Знание лингвистики, фольклора, личные наблюдения позволяют автору опровергать расхожие мнения иностранных ученых и составлять собственное, оригинальное. Автор «Исторического журнала» предвосхитил сравнительно-исторический метод анализа в лингвистике.

В журнале напечатаны также первые описания Искера -- бывшей столицы хана Кучума, Барабинской степи.

Автором этих материалов, скорее всего, был сам издатель -- редактор Дмитрий Корнильев. Он же написал «О китайских деревьях, произносящих цветы», «О китайских деревьях, произносящих чай». Развлекательные же материалы были взяты в готовом виде из русских журналов без указания имен (из французского «Словаря анекдотов» Лакомба де Презеля рассказ «О великодушии, кое два неприятеля друг другу оказали перепечатан из эсея «Праздное время, в пользу употребленное». «Анекдот о Иосифе II, императоре римском» из журнала «Дамское чтение для сердца и разума»). «Увеселительные повести и анекдоты» по преимуществу носят нравоучительный характер («Пример братней любви», «Анекдот о испанце, убившем Мавра», «Великодушие в любви», «Любовь сына к отцу», «Пример честности», «Баснь».

Структура «Исторического журнала» имеет свои особенности. На титуле его нет помесячной даты выхода, но есть указание «часть первая». Все материалы пронумерованы, серьезные статьи сменяются «увеселительными».

По словам А. В. Блюма это была первая попытка краеведческого издания в крае. Корнильев видел целью пропаганду знаний о Сибири, неискаженное впечатление о ней. Для этого привлекал «увеселительными» материалами.

В русской журналистике «Исторический журнал» стал первым опытом издания особого типа краеведческого журнала.

21. Идейная характеристика «Вопросов Д. И. Фонвизина к сочинителю «Былей и небылиц».

Журнал «Собеседник любителей российского слова, содержащий разные сочинения в прозе и стихах некоторых российских писателей», выходил в Петербурге с июня 1783 по сентябрь 1784 г. В «Собеседнике» печатались произведения писателей прогрессивного лагеря - Д. Фонвизина, Я. Княжнина, Ф. Козельского, С. Боброва, осознававших недостатки екатерининского режима и выступавших против него в своей литературной деятельности.

Наиболее ярким эпизодом в истории «Собеседника» были «Вопросы к сочинителю «Былей и небылиц» Фонвизина и «Ответы» на них Екатерины II. Сатирический элемент, весьма сильный в творчестве Державина, был широко представлен в «Собеседнике» его стихотворениями. Но первое по общественной важности место в журнале занимали произведения Фонвизина. Рядом с «Былями и небылицами», официозными поздравительными одами и нейтральной лирикой малоизвестных поэтов в «Собеседнике» появились лучшие сатирические статьи Фонвизина.

В журнале Фонвизин напечатал «Опыт российского сословника» т. е. словаря синонимических выражений. Разъясняя смысл ряда слов и сходных понятий, Фонвизин приводил примеры, звучавшие сатирически остро и смело. Он писал: «проманивать, - обманывать проводить, - есть больших бояр искусство. Стряпчие обыкновенно проводят челобитчиков... Не действуют законы тамо, где обиженный притесняется. В низком состоянии можно иметь благороднейшую душу; равно как и весьма большой барин может быть весьма подлый человек». Свои «Вопросы» в третьей книжке «Собеседника» Фонвизин обращал к сочинителю «Былей и небылиц», т. е. к императрице Екатерине II. Прочитав их, она распорядилась напечатать «Вопросы» в журнале в сопровождении своих ответов, обнаруживших ее недовольство дерзостью сатирика. Например, Фонвизин спрашивал: «Отчего в век законодательный никто в сей части не помышляет отличиться?» Екатерина отвечала прямо: «Оттого, что сие не есть дело всякого». «Отчего в прежние времена шуты, шпыни и балагуры чинов не имели, а ныне имеют, и весьма большие?» - говорилось в другом вопросе, и читатели понимали, что речь идет о ближайшем друге императрицы вельможе Л. А. Нарышкине, которого прозвали «шпынь» - шутник, балагур. Екатерина сердито отвечала: «Предки наши не все грамоте умели», явно желая уклониться от существа дела, и поспешила приписать тут же: «Сей вопрос родился от свободоязычия, которого предки наши не имели». Стало видно, что сатирик попал в цель.

В статьях Фонвизина затрагивался ряд острейших общественно-политических тем, и недаром Екатерина II ответила ему так резко и грубо. Большое значение имеет вопрос Фонвизина, заключающий всю серию: «В чем состоит наш национальный характер?» Фонвизин, как и другие прогрессивные деятели русской культуры, полагал, что свойства русского национального характера состоят в преданности родине, гражданском патриотизме, военных доблестях, уважении к личным достоинствам людей независимо от их происхождения и т. д. Екатерина же дала иное определение. По ее мнению, русский национальный характер заключается в «остром и скором понятии всего, в образцовом послушании и в корени всех добродетелей, от творца человеку данных». «Скорое понятие» указаний, исходящих с высоты престола, «образцовое послушание» русских людей воле императрицы, нравственные чувства, внушаемые церковью, - вот что желала видеть Екатерина II в народе, которым она управляла. Послушания же после крестьянской войны 1773-1775 гг. ей хотелось больше всего. Нечего говорить, насколько этот провозглашенный императрицей идеал отличался от представлений передовых русских людей, по-настоящему болевших за судьбы отечества, и как он был далек от подлинного характера русского народа.

Несмотря на то, что после своих «Вопросов» Фонвизин продолжал некоторое время печататься в «Собеседнике», и на то, что он тонко и умно сделал вид, будто пытается оправдаться перед автором «Былей и небылиц» в особом извинительном письме, его судьба была уже решена: Фонвизин оказался отлученным от литературы, и последующие сочинения не увидели света при жизни автора.

41. Расскажите о первом дамском журнале в России.

Н. И. Новиков в 1779 г. стал выпускать журнал «Модное ежемесячное издание или Библиотека для дамского туалета». С января по апрель этот журнал выходил в Петербурге, а с мая по декабрь - в Москве, куда переехал Новиков. Всего вышло двенадцать книжек, и к каждой была приложена картинка - «Щеголиха на гулянье», «Счастливый щеголь», «Раскрытые прелести», «Убор а ля белль пуль», «Чепец победы» и т. д. Эти картинки можно рассматривать как странички мод, только в карикатурном виде. Словно издатель желал осмеять нелепые наряды модниц. В остальном же это было чисто литературное издание. Тираж не известен.

Журнал назначался «доставить прекрасному полу в свободные часы приятное чтение, почему и будут в оном помещаться только такие сочинения или переводы, кои приятны или забавны». Страницы его заполнялись сказочками, анекдотами, идиллиями, эклогами, песнями, эпиграммами, загадками, да прилагалось «и о том старание, чтобы сообщаемо было о новых парижских модах».