Смекни!
smekni.com

Информативность текста и способы ее повышения (стр. 2 из 2)

Таковы основные способы повышения информативности текста.

3. Отсутствие информативности в тексте

В качестве иллюстрации будет приведен текст, принесенный в редакцию для опубликования:

“Любовь, морковь и прочие премудрости…

Несмотря на то, что с момента начала нового учебного года прошел практически месяц, молодежи как то совсем не до учебы. Единственная тема на которую никогда не надоедает говорить – это любовь. И действительно как можно учить уроки, когда за окном еще так тепло и изо всех сил хочется хоть на денечек продлить лето, а потом еще на денечек и еще… Поэтому можно с уверенностью сказать, что единственная проблема, которая волнует молодежь в данный момент – это любовь, а не какая-нибудь там учеба и последующие за ней экзамены. Я, конечно, не отрицаю существование людей, у которых на первом месте учеба, и среди моих знакомых пару-тройку таких личностей отыскать вполне реально, но речь сейчас не о них. В связи с этим можно легко объяснить обращение к учителю с просьбой: «А давайте поговорим о любви!». Это вовсе не означает, что все те представители молодежи не хотят учиться, просто после лета очень тяжело снова втягиваться в учебный процесс. Тяжело не только поколению NEXT, поэтому и учителя после недолгого сопротивления активно обсуждают извечный вопрос «А бывает ли любовь с первого взгляда?». И вот здесь мнения расходятся, причем каждый стремится доказать свою точку зрения. Затем следуют примеры из жизни, частенько даже из жизни замечательных людей (в смысле знаменитых). Предупреждая гневные возгласы читающих эти строки типа «И чем же они занимаются во время учебного процесса! И о чем же это они говорят? Может быть даже о том, чего и в природе не существует!», отвечаю: во-первых, мы учимся искусству полемики, а во-вторых, это повод вспомнить, а то и узнать что-то новое из жизни и творчества все тех же замечательных людей. Пользуясь случаем выскажу свое мнение относительно любви с первого взгляда. По моему глубокому убеждению любви с первого взгляда как таковой не бывает. Просто у людей возникает взаимное влечение. И если потом они могут мириться с недостатками друг друга, это называется любовью. Но это так, между прочим. А вообще, как всегда твердят нам наши родители: «На первом должна быть учеба!». На что я бы ответила так: «Делу время и потехе час»”.

Как видим, тексту не присуще качество информативности. Тема банальна, плюс ко всему даже и она не раскрыта. Отсутствие логической структуры не позволяет говорить о напряженности или ненапряженности текста. Многочисленные логические ошибки и неоправданные тема-рематические скачки сбивают с толку. К тому же, текст несовершенен и с точки зрения орфографии и пунктуации.

На представленном примере можно убедиться, во-первых, как важна вообще логика для текста, и, во-вторых, как важно наличие прагматичной информации, без которой представленный фрагмент сложно назвать текстом.

Выводы

Изучив представленные материалы, можно сделать несколько выводов.

Во-первых, информативность – неотъемлемая часть любого текста. Анализируя ее, выделяют такие качества как семантическая экономия и избыточность, а также напряженность/ненапряженность структуры. Именно эти качества влияют на информативность текста, а потому знать их необходимо каждому редактору и издателю. Не будет лишним и для авторов ознакомиться с этими категориями, поскольку это позволит усилить информационную выразительность произведения.

Во-вторых, существуют два основных способа повышения информативности – интенсивный и экстенсивный. Первый, как уже известно, заключается в свертывании информации за счет сокращения объема текстового пространства при сохранении объема самой информации; второй – в увеличении объема информации. Умело оперируя как первым, так и вторым способами, автор и редактор смогут добиться наиболее оптимальной информативности текста. Это в свою очередь будет способствовать наиболее «глубокому» прочтению и пониманию текста реципиентом, и таким образом, авторский замысел будет реализован максимально.

Список литературы

1. Валгина Н.С. Теория текста: Учебное пособие. – М.: ЛОГОС, 2003. – 280с.