Смекни!
smekni.com

Мировой рынок ценных бумаг основные этапы их обращения (стр. 10 из 14)

-простая форма диверсификации рыночного риска;

-отсутствие издержек на пролонгацию позиций, отсутствие маржинальных требований.

Сертификаты

Другим интересным инструментом являются сертификаты. Сертификаты обладают такой же простотой учета и расчетов, что и ETF, однако у них есть дополнительное преимущество: возможность реализации собственных инвестиционных стратегий. При погашении сертификата инвестор получает выплату, рассчитанную по формуле, оговоренной при выпуске. Также возможны стратегии с выплатой купонов в течении срока жизни сертификата. Данное преимущество объясняет широкую распространенность сертификатов. Эмитентом сертификата выступает банк с высоким кредитным качеством, который также может привести листинг сертификата на бирже и выступить маркетмейкером по нему. Независимо от листинга эмитент на ежедневной основе выставляет котировка на покупку и продажу сертификата и публикует их в информационных системах Bloomberg и Reuters.

Для демонстрации работы сертификатов рассмотрим две стратегии (к сожалению они не охватывают всех возможностей инструмента). Обе в качестве базового актива используют фьючерсы на нефть, так как многие эксперты сходятся во мнении, что это один из самых интересных активов 2009 г. Первая из них – OilIndexPlus – показывает, как можно оптимизировать стандартную процедуру инвестиций через фьючерсы. Вторая – WinGarantOil – демонстрирует изменение профиля риска на более консервативный и смену принципа получения прибыли.[15]

Разработанный специалистами HypoVereinsbank/UniCreditGroupпродукт OilIndexPlus, выпускаемый в форме сертификата (Bloomberg: QUIXOIPIndex), представляет собой альтернативный способ инвестиций в нефтяные фьючерсы. Он основан на оптимизации общепринятой процедуры пролонгации позиции во фьючерсах. Разные фьючерсные контракты могут иметь большое расхождение в цене, которое в свою очередь влияет на общий результат долгосрочных инвестиций. В случае back-wardation короткие фьючерсы будут продаваться дороже покупаемых более длинных. В ситуации contango, наоборот, короткие фьючерсы будут продаваться дешевле покупаемых длинных фьючерсов.

Если вы хотите оптимизировать механизм пролонгации, то вам необходимо количественно оценивать его. Для этого используем разницу цен продаж фьючерского контракта и покупки нового.

Издержки пролонгации =цена продаваемого фьючерса – цена покупаемого фьючерса/ цена покупаемого фьючерса

Формула оптимизации издержек пролонгации даст нам номер фьючерса для инвестирования:

Выбираемый фьючерс = argmax{CL{x}-CL{x+2}/CL{x+2} х=1,..,4}, (1)

где CL{x} - стоимость фьючерса на нефть с количеством месяцев до экспирации, равным х (пример, табл.9)

Таблица 7Параметры инвестирования

Фьючерс Цена фьючерса Фьючерс Цена фьючерса
CL1 116,32 CL4 114,58
CL2 115,79 CL5 114,07
CL3 115,16 CL6 113,58

Если мы предлагаем пролонгацию позиции каждые 2 мес., то можем выбирать между последними 4 контрактами (первые 2 будут экспирированы). Расчет ожидаемой стоимости пролонгации:

-инвестиции в CL3: (116,32-115,16)/115,16=1,01%;

- инвестиции в CL4: (115,79-114,58)/114,58=1,06%;

- инвестиции в CL5: (115,16-114,07)/ 114,07=0,95%;

- инвестиции в CL6: (114,58-113,58)/113,58=0,88%;

Используя этот критерий, мы предпочтем инвестировать в контракт с 4 мес. До экспирации, так как в этом случае минимизируются ожидаемые издержки пролонгации.

Историческое тестирование показывают, что в период с 1991 по 2008 гг. OilIndexPlus обыгрывал DJAIGOilIndex в течение 13 лет из 18.[15] Также OilIndexPlus показывал себя лучше во все годы с отрицательной динамикой цен на нефть (1991, 1993, 1997, 1998, 2001, 2006 гг.). Тогда его снижение было меньше, чем у DJAIGOilIndex.

Рассмотрим стратегию WinGarantOil. Эта стратегия имеет самый консервативный профиль риска: инвестор не может потерять первоначальных инвестиций, однако он рискует своим дополнительных доходом. Сертификат может принести прибыль инвестору и при росте цены базового актива, и при ее падении. Безусловно, как не бывает вечного двигателя, так не бывает и стратегий без ограничений. WinGarantOil имеет 2 барьера: 50% (достигается при падении цены актива в 2 раза) и 200% (достигается при росте цены актива в 2 раза). В случае преодоления первого барьера (при падении цены) инвестор теряет возможность заработка на падении актива относительно первого дня входа в стратегию. При преодолении верхнего барьера(иными словами, при росте актива в 2 раза) инвестор теряет возможность заработка на росте актива. Прибыль будет равняться абсолютной величине изменения цены актива. Стратегия имеет срок жизни 4 года. С одной стороны, может показаться неразумным предположение, что барьер 50% и 200% не будут "пробиты" за этот срок, однако, если обратиться к историческим примерам, то они говорят обратное. Анализ динамики финансовых "пузырей" (золото в 1979 г и т.п.) показывает, что цена актива после бурного роста и не менее активного падения переходила в более спокойное состояние. Многие эксперты сходятся во мнении, что нефть в 2009 – 2008 гг. была таким же финансовым "пузырем". Можно оценить эту стратегию с практической точки зрения. Преодоление нижнего барьера (25 долл./баррель, расчет на 21 ноября 2008 г.) означает продолжение падения цен на нефть, что в свою очередь приведет к новому падению на российских фондовых рынках. В этой ситуации инвестор будет держателем долгового инструмента с известной датой погашения и хорошим кредитным качеством. Эта инвестиция будет носить защитный характер на падающем фондовом рынке. Более того, любой выпущены сертификат имеет ежедневные котировки покупки/продажи на весь объем сертификата. В случае роста цен на нефть в 2 раза можно ожидать ралли на фондовом рынке. Тогда инвестор может продать сертификат и начать инвестировать в акции.

Спецификация стратегии WinGarantOil.

Инструмент представляет собой ноту с защитой капитал, Валюта – quantoeuro.

Базовый актив – ближайший фьючерс на NYMEXCrudeLightOil, Bloombergcode – CL1 Cmdty.

Верхний барьер – 200% от цены вхождения, нижний барьер – 50% от цены вхождения. Наблюдение барьера непрерывно. Погашение:

-если базовый актив не касается ни одного из барьеров:

100% + ABS(WTI_F/WTI_0 – 100%);

-если базовый актив касается только нижнего барьера в 50%:

100% + Max(WTI_F/WTI_0 – 100%,0%);

-если базовый актив касается только верхнего барьера в 200%:

100% + Max(100% - WTI_F/WTI_0, 0%);

-если базовый актив касается обоих барьеров – 100%.

Цена актива – 50 долл.

Предстоящий 2009г. будет хорошим испытанием для портфельных управляющих. Неопределенность развития мировой экономики делает простые стратегии очень рискованными, поэтому использование новых стратегий не только расширит инструментарий инвесторов, но и сделает их работу более интересной.

2.3 Основные способы проникновения национальных корпораций на мировой рынок ценных бумаг

Проникновение российских компаний на международные рынки может осуществляться на основе использования специфических финансовых инструментов, которыми являются ценные бумаги.

В начале ХХI в. глобализация превратилась в доминирующую тенденцию мирового развития. При этом важнейшую роль в функционировании мировой экономики начинают играть не знающие границ финансовые рынки, представляющие собой сложную систему.

Финансовый рынок России достаточно молод. Его развитие в условиях глобализации в основном обусловлено спросом на российские ценные бумаги со стороны иностранных инвесторов. Если ряду российских компаний уже удалось привлечь значительные средства иностранных инвесторов, то другим только предстоит это сделать.

Однако из-за достаточно сложного механизма международных инвестиций даже во многих развитых странах, в отношении большинства инвесторов существуют определенные ограничения, как на покупку акций на зарубежных биржах, так и на вложение средств в активы, деноминированные в иностранной валюте. К настоящему времени сформировался весьма удобный способ привлечения иностранного капитала, удовлетворяющий как инвесторов, так и компании, – выпуск депозитарных расписок на ценные бумаги иностранного эмитента.

Популярность этого финансового инструмента растет год от года. Так, три четверти институциональных инвесторов осуществляют вложения в виде депозитарных расписок, а сами расписки эмитированы компаниями более чем в 60 странах мира. Это производные ценные бумаги, удостоверяющие владение акциями компании иностранного государства. Каждая расписка представляет определенное количество акций иностранного эмитента.

Поскольку понятие "депозитарные расписки" охватывает несколько видов ценных бумаг – российские компании могут воспользоваться для проникновения на международный рынок следующими финансовыми инструментами:

ADR – Американские депозитарные расписки (American Depository Receipts). Были созданы в 1927 г. Первые ADR были выпущены на акции компании "Selfridge Provincial Stores Ltd.", владеющей сетью универмагов в Великобритании.

GDR – Глобальные депозитарные расписки (Global Depository Receipts). Были созданы в 1990 г. Отличаются от ADR возможностью обращаться еще и на европейских биржах; деноминированы в долл. США.

EDR – Европейские депозитарные расписки (European Depository Receipts). Были разработаны Ситибанком и Парижской фондовой биржей в 1999 г. Являются разновидностью GDR; деноминированы в евро.

NYS – Нью-Йоркские акции (NewYorkShares). Из-за сложной и дорогой процедуры регистрации и заключения сделок на сегодняшний день являются малопривлекательным финансовым инструментом.

Выпуск и обращение ADR регулируются в США законами "О ценных бумагах" – 1933 г. (Glass-Steagall Act), "Об обмене ценными бумагами" – 1934 г. и с 1955 г. правилами SEC (Комиссии по ценным бумагам и биржам) Rule 144A. Первыми российскими компаниями, выпустившими ADR в 1995-1996 гг., стали Лукойл, Мосэнерго, Газпром, ГУМ, Татнефть, Вымпелком, Cургутнефтегаз, Инкомбанк, Менатеп и др.

Проекты выпуска американских депозитарных расписок могут быть спонсируемыми и неспонсируемыми. Первоначально все программы ADR были неспонсируемыми. Такие программы создаются по инициативе депозитарного банка в ответ на спрос на акции конкретной фирмы со стороны инвесторов (например, The Bank of New York выпустил неспонсируемые ADR на пакет акций РАО "ЕЭС России"). В 1983 г. SEC ввела в действие правила, значительно усложняющие создание неспонсируемых ADR. Сегодня все новые программы ADR должны получить разрешение от компании, торговля ими должна осуществляться только на внебиржевом рынке. Их котировки размещаются в "Розовых страницах" (Pink Sheets), публикуемые Национальным бюро котировок (National Quotation Bureau) или в электронной системе котировок внебиржевого рынка (OTC Bulletin Board). При спонсируемых ADR иностранная фирма сама выбирает депозитарный банк, с которым заключает соглашение. Различают пять спонсируемых проектов депозитарных расписок.