Смекни!
smekni.com

Мировой рынок ценных бумаг основные этапы их обращения (стр. 11 из 14)

Первый уровень спонсируемых ADR (1st level sponsored ADR) предполагает выпуск депозитарных расписок на уже обращающиеся на вторичном рынке акции страны эмитента. Второй уровень спонсируемых ADR (2nd level sponsored ADR) требует предоставления в SEC бухгалтерской отчетности по стандарту US GAAP (General Accepted Accounting Principles - Общепринятые принципы бухгалтерского учета). Это более жесткие требования, предполагающие большую прозрачность информации о компании. Спонсируемые ADR третьего уровня (3rd level sponsored ADR) публичного (Public Offering) и частного (Private Placement) размещения. Частное размещение ADR происходит в соответствии с SEC Rule 144A или SEC Regulation S. Расписки распространяются среди отдельных квалифицированных институциональных покупателей (Qualified Institutional Buyer) или среди неамериканских инвесторов. Выпуск депозитарных расписок – это основной способ проникновения российских ценных бумаг на мировой финансовый рынок. Для российских эмитентов выпуск ADR это не только способ привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику, но и получение доступа к фондовому рынку США и Европы, расширение круга потенциальных инвесторов, улучшение их имиджа среди зарубежных инвесторов, привлечение внимания к выпуску предполагаемой продукции или услугам, повышение ликвидности ценных бумаг, развитие инструментария слияний и поглощений и т.д.


Глава 3. Проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг

3.1 Стратегия последующего развития рынка ценных бумаг

Международная организация комиссий по ценным бумагам (ИОСКО) в своем программном документе "Цели и принципы регулирования фондового рынка", опубликованном в 1998 г.[30], определила три основные цели этого регулирования:

- защита инвесторов;

- обеспечение прозрачности и эффективности рынка и честных правил торговли;

- снижение уровня систематического риска.

Эти три цели тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Многие из тех требований, которые помогают сохранять честный и прозрачный рынок, одновременно снижают и уровень систематического риска. Точно так же меры, направленные на снижение систематического риска, облегчают защиту инвесторов.

Кроме этих общих целей регулирование фондового рынка может преследовать и иные цели. Так, в условиях экономического кризиса или спада регулирование может и должно быть ориентировано непосредственно на стимулирование инвестиций. Например, в годы правления Р. Рейгана (80-е годы) перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США была поставлена I задача меньше заниматься надзором за рынком ценных бумаг, а больше "поощрением инвестиций и накоплений".[24, c. 564] Реализация этих целей была возложена на нового председателя комиссии Джона Шэда (Shad) (1981 - 1986). Шэд создал Отдел экономического анализа и покончип с ситуацией, когда Комиссия являлась вотчиной почти исключительно юристов. После биржевого кризиса 1987 г. (сильнейшего после 1929 г.) Комиссия по ценным бумагам и биржам еще больше усилила акцент на экономической работе, расширив отдел экономического анализа за счет приема на работу специалистов с дипломом Ph.D. в области экономики.

На Первом Всероссийском совещании по рынку ценных бумаг и срочному рынку (Москва, 22 декабря 1998 г.) отмечалось, что в условиях глубочайшего кризиса, в котором оказался российский фондовый рынок в 1998 г., акцент в регулировании должен быть сделан именно к поощрении инвестиций и экономического роста, а не на утяжелении регулятивной инфраструктуры рынка, "которая во все большей мере начинает носить жестко регламентированный характер в отсутствие самого объекта регулирования".

Система регулирования фондового рынка в настоящее время имеет два уровня: саморегулирование профессиональных участников и регулирование государства.

Исторически первым возникло саморегулирование, которое осуществлялось фондовыми биржами. Собственно одна из функций фондовой биржи и раньше, и теперь как раз и заключается в выработке и соблюдении определенных правил поведения на фондовом рынке, и фондовые биржи являются, помимо организаторов торговли, также саморегулируемыми организациями.

Государственное регулирование возникло значительно позже. В конце XIX - начале ХХ в. в некоторых странах появляются законы, которые регламентируют отношения внутри компаний (акционерных обществ) и отношения компания - акционер. В некоторых странах (Германия) принимаются законы о фондовых биржах.

Тем не менее государственное регулирование фондового рынка как система (впрочем, как и в целом система экономического регулирования) появилось в США в 30-е годы, а в большинстве стран фактически после второй мировой войны.

Основу регулятивной системы, ее каркас составляет нормативно-правовая база регулирования. Эффективное законодательство по ценным бумагам, согласно упомянутому документу ИОСКО "Цели и принципы регулирования фондового рынка" (ObjectivesandPrinciplesofSecuritiesRegulation), должно охватывать следующие области:

1.Законодательство о компаниях (акционерных обществах).

1.1.Образование компании.

1.2.Обязанности директоров и управляющих.

13. Регулирование поглощений, слияний и прочих сделок, способных повлиять на отношения собственности и контроля.

1.4.Эмиссия и размещение ценных бумаг.

1.5.Раскрытие информации акционерам для принятия ими обоснованного решения по выборам совета директоров.

1.6.Раскрытие информации о крупных пакетах акций.

2.Гражданское/Договорное право. 2.1.Частное договорное право.

2.2.Предоставление ценных бумаг взаймы и их залог.

2.3.Права, вытекающие из ценных бумаг и процедура передачи прав по ценным бумагам.

3. Налоговое законодательство.

4. Законодательство о банкротстве.

4.1. Права владельцев ценных бумаг в случае банкротства эмитента. 4.2.Права клиентов финансовых посредников в случае их банкротства.

5.Законодательство о конкуренции.

5.1. Предотвращение действий, препятствующих конкуренции.

5.2. Равный доступ в отрасль.

5.3. Предотвращение недобросовестного использования доминирующего положения на рынке.

6. Банковское законодательство.

7. Разрешение конфликтов.

8.Законодательство опосредниках.

8.1. Доступ в отрасль.

В России, как и в других странах с директивной в прошлом экономикой, это законодательство пришлось создавать фактически с "нуля". И практически в каждом его элементе существуют лакуны, противоречия или просто неудачные положения, которые мешают наладить нормальную работу фондового рынка и обеспечить выполнение им своей основной мак роэкономической функции - финансирования хозяйства. Самым слабым элементом российской системы законодательства по фондовому рынку, с нашей точки зрения, является законодательство о компаниях, налогах и банкротстве.

Вторым элементом системы регулирования является система органов регулирования, Она включает органы государственного регулирования и органы саморегулирования. Во всех странах с развитыми рынками регулирование базируется на сочетании саморегулирования и государственного регулирования. Соотношение между полномочиями тех и других органов в разных странах разное. Великобритания до 1998 г. представляла собой, пожалуй, единственную страну, опиравшуюся при регулировании фондового рынка только на органы саморегулирования (см. ниже).

Государственных органов регулирования может быть несколько или один. Контроль над фондовым рынком может быть возложен как на специальный орган, так и на подразделение какого-либо органа государственного управления (министерства финансов или центрального банка).

В большинстве стран с развитыми фондовыми рынками контроль и регулирование возложены на специальный орган.[30] При этом, однако, он может быть полностью самостоятельным государственным учреждением (Комиссия по ценным бумагам и биржам США) или подчиняться другому государственному органу, например министерству финансов (такая модель сложилась во Франции).

В целом можно констатировать, что наиболее предпочтительной является модель независимого регулирующего органа, которая принята в большинстве стран.

ИОСКО выделила 30 принципов регулирования фондового рынка, сгруппированных по 8 категориям:

A. Принципы, относящиеся к регулирующему органу (РО)

1. Круг обязанностей РО должен быть четко определен.

2. Регулятор должен быть, с одной стороны, независим в своей оперативной работе, а с другой - подотчетен вышестоящему органу управления.

3. РО должен иметь адекватные полномочия, достаточные возможности для выполнения своих функций.

4. Регулирование должно быть ясным и последовательным.

5. Сотрудники РО должны строго соблюдать требования профессиональной этики, включая требования конфиденциальности.

B. Принципы саморегулирования

6. Система регулирования должна включать саморегулируемые организации (СРО) в той мере, в какой этого требуют размеры и степень развития рынков.

7. СРО должны находиться под контролем РО и соблюдать все этические нормы и стандарты при осуществлении своих функций.

C. Принципы контроля за соблюдением законодательства

8. РО должен обладать достаточными полномочиями для контроля, проведения инспекторских поверок и расследований.