Смекни!
smekni.com

Анализ шрифтов детской печатной продукции (стр. 6 из 9)

QuarkXPress, как и другие системы компьютерной верстки, поддерживает два вида связей с исходными файлами- статистические и динамические.

Статистический вид связи является стандартом. В этом случае QuarkXPress запоминает расположение исходного файла на диске, дату и время его записи и каждый раз, открывая документ, проверяет, не изменился ли какой-либо из этих параметров. Если файл оказался перемещен или изменен, QuarkXPress выдаст соответствующее сообщение.

Проверить состояние связанных файлов можно также в любой момент, выполнив команду Утилиты/Использование. В этом случае будет открыто несколько модифицированное диалоговое окно Использование, содержащее две вкладки: Шрифты и Изображения.

Преимущества QuarkXPressнаиболее ярко проявляются в удобстве макетирования и компоновке текстового и графического материала. Именно благодаря своим возможностям макетирования QuarkXPressи завоевал такую большую популярность в области допечатной подготовки и компьютерной верстки.

QuarkXPress, как и PageMaker, обладает мощными средствами, облегчающими процесс размещения объектов на полосе и обеспечивающими верстальщику полную свободу для реализации своих творческих замыслов. Кроме того, по сравнению с PageMaker, QuarkXPress предоставляет дополнительные возможности благодаря поддержке кривых Безье, что, безусловно, предоставляет верстальщику еще большую свободу в работе.

Все системы верстки (в том числе MicrosoftWord) обладают развитыми средствами интеграции иллюстраций в текстовый материал. QuarkXPress не является исключением- он предоставляет практически полную свободу в размещении объектов и включении иллюстраций в текст.

Любой графический объект размещается в публикации QuarkXPress только в графическом фрейме, который может или располагаться свободно, или быть включенным в текст.

Вложенный графический фрейм помещается непосредственно в текстовый блок и является его частью (то есть его можно удалить вместе с текстом и задать ему способ выключки так же, как и абзацу). В свою очередь, свободный графический фрейм помещается на полосу независимо от текста.

Преимущество использования вложенных фреймов заключается в том, что они являются жестко привязанными к определенному абзацу текста. Например, если требуется вставить в текст изображение кнопки или какого-либо значка, его можно поместить прямо в строку, и оно будет перемещаться вместе с текстом.

Вложенным может быть абсолютно любое изображение; исключение составляют лишь сгруппированные объекты.

Верстка многостраничных публикаций (книг) имеет некоторые специфические особенности. Для решения наиболее часто встречающихся при работе с подобными документами задач в QuarkXPress предусмотрены специальные средства, которые позволяют в некоторой степени облегчить и упростить обработку больших публикаций.

Перед началом работы следует выбрать формат, определить количество применяемых цветов, выбрать используемые шрифты, задать стили и разработать шаблонные полосы. Для тех полос, которые не отличаются от общего оформления публикации (для обложки и цветных вклеек),нужно создать отдельные шаблоны.

Большую публикацию не рекомендуется верстать в виде одного документа. Рекомендуется разделить ее на несколько логических частей, глав или разделов, и каждую из них верстать как отдельный документ. Это позволит значительно ускорить работу и уменьшить риск потери данных во время случайного сбоя системы. Кроме того, в таком случае над одной книгой может одновременно работать несколько человек. Чтобы не возникло путаницы, следует заранее тщательно продумать структуру публикации и хранить все связанные файлы в папках, имеющих осмысленные названия. Для всей книги удобно создать отдельную папку, в которую поместить все папки, необходимые для данной публикации, для исходных текстов, для публикаций и для связанных файлов. В этом случае все, кто имеет отношение к подготовке данного издания, смогут легко ориентироваться и не терять время не поиск файлов, разбросанных по всему диску.

Подготовкой больших публикаций обычно занимается коллектив, включающий редакторов, корректоров и дизайнеров. Еще перед началом работы необходимо четко распределить обязанности и ответственность каждого сотрудника- это повышает дисциплину и способствует быстрому и безболезненному разрешению возможных конфликтов. Затем рекомендуется составить календарный план, который будет служить для контроля хода работ и определения критических точек. Сколько бы времени ни отводилось на подготовку издания к печати, его никогда не будет достаточно- это обстоятельство также следует учесть руководителю проекта. Сама по себе верстка является одним из самых оперативных этапов допечатной подготовки. Гораздо более длительным и кропотливым является процесс вычитки и правки публикации, особенно, если к ней предъявляются высокие требования по точности и качеству (при подготовке учебной литературы), поэтому необходимо обеспечить четкое взаимодействие всех сотрудников, принимающих участие в проекте.

Для печати из QuarkXPress используется команда Файл/Печать, которую можно выполнить также, нажав комбинацию клавиш Ctrl+P. После применения команды Печать диалоговое окно Печать автоматически открывается на вкладке Документ (возможности настроек данной вкладки зависят от конкретной модели принтера).

2.3 ОБЗОР И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОГРАММ ДЛЯ ВЕРСТКИ ДЕТСКИХ ПЕЧАТНЫХ ИЗДАНИЙ

В настоящее время существуют две настольные издательские системы, ставшие стандартом в области цифровой допечатной подготовки – PageMakerфирмы Adobe и QuarkXPress компании QuarkInk. В моем дипломном проекте я попыталась описать оба этих программных продукта, сравнить обе программы и определить предпочтительные области применения каждой из них. Какой продукт выбрать, зависит от предпочтений пользователя и задач, которые предполагается решать с его помощью. Наиболее актуальной проблема выбора основного пакета компьютерной верстки является для тех, кто только начинает работу в области допечатной подготовки. Несмотря на то, что обе программы ориентированы на решение одних и тех же задач и обладают практически идентичными возможностями, между ними есть ряд довольно существенных различий. Поэтому в среде дизайнеров и специалистов по компьютерной верстке не утихают споры по поводу того, что лучше – QuarkXPress или PageMaker.

С появлением одного из первых пакетов допечатной подготовки – это был PageMaker фирмы Aldus– стали реальностью полноценные настольные издательские системы. Через год вышла первая версия программы QuarkXPress, и с этого момента между ними началась борьба за обладание титулом лучшего продукта на рынке. В начале 90-х годов QuarkXPressудалось закрепиться в качестве лучшего инструмента для самых требовательных пользователей, но после выхода в 1993 году версии 3.3 развитие программы было почти заморожено – все это время компания Quark безуспешно пыталась продвинуть свои продукты на новые рынки.

Тем временем PageMaker сделал мощный рывок вперед. Компания Adobe приобрела продукт у фирмы Aldus и разработала две новые версии, 6.0 и 6.5, в которых возможности программы были значительно расширены, особенно в областях создания цветов, полиграфической точности и элементов управления макетом – в частности, появились текстовые и графические фреймы.

В QuarkXPress основным элементом верстки является фрейм – блок, внутри которого может располагаться текст или графика. В отличие от него в PageMaker традиционно базовым элементом верстки является текстовый блок, а изображения помещаются в публикацию свободно (аналогичный подход использован в CorelDRAW). Начиная с версии 6.5, PageMaker поддерживает фреймы, но они играют только вспомогательную роль (так как в них, по большому счету, редко возникает необходимость) и, соответственно, возможности настройки текстового фрейма PageMaker уступают аналогичным возможностям QuarkXPress.

По сравнению с PageMaker, QuarkXPress имеет более богатый арсенал специальных эффектов. Например, в четвертой версии QuarkXPress добавлена функция создания текста вдоль кривой Безье или фрейма произвольной формы. Кроме того, приложение теперь позволяет автоматически выполнять обтекание текстом обтрамочных контуров и альфа-каналов импортированных изображений. В пакете PageMaker создавать контур для обтекания его текстом придется вручную. QuarkXPress 4 позволяет создавать текстовые и изобразительные объекты с помощью кривых Безье. Хотя эти средства не могут служить полноценной заменой специализированным программам создания векторной графики, таким, как AdobeIllustrator или CorelDRAW, они, тем не менее, вполне эффективны при создании простых рисунков или графики средней сложности. В программе PageMaker эквивалентных функций нет. Кроме того, в QuarkXPress можно создавать градиентные переходы и собственные линии и пунктиры для контуров, а также рисовать стрелки, чего, к сожалению, нельзя сделать в PageMaker (он позволяет только выбрать тип линии из палитры и задать требуемую толщину).

В пакете QuarkXPress удобнее управлять вертикальным выравниванием текста на странице. В нем можно задать вертикальное выравнивание, при котором промежутки между абзацами и/или интерлиньяж изменяются таким образом, чтобы текст заполнял всю высоту колонки. Имеется возможность принудительного выравнивания по базовой сетке, тогда в соседних колонках текст будет автоматически выровнен. Возможности вертикального выравнивания текста PageMaker более ограничены, а его технология выравнивания текста по базовой сетке довольно трудоемка.

Одно из признанных преимуществ пакета PageMaker над QuarkXPress – возможность использовать слои, которая позволяет создавать несколько документов в одном. Поскольку слои можно включать и отключать избирательно, появляется удобная возможность создавать многоязычные документы (тексты на разных языках будут располагаться на разных слоях). Можно также добавить рабочие заметки (также на собственном слое) или ускорить печать, размещая графику на отдельном слое (и запрещая его печать при выводе черновых пробных отпечатков).