Смекни!
smekni.com

Анализ шрифтов детской печатной продукции (стр. 9 из 9)

- убедиться в отсутствии отражений на экране монитора, встречного светового потока;

- включить оборудование ПК в электрическую сеть, соблюдая следующую последовательность: стабилизатор напряжения (если он используется), блок бесперебойного питания, периферийные устройства (принтер, монитор, сканер и другие устройства), системный блок.

Запрещается приступать к работе при:

- выраженном дрожании изображения на мониторе;

- обнаружении неисправности оборудования;

- наличии поврежденных кабелей или проводов, разъемов, штепсельных соединений;

- отсутствии или неисправности защитного заземления (зануления) оборудования.

4.3 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

Во время работы с ПК работник обязан:

- соблюдать требования охраны труда;

- содержать в порядке и чистоте свое рабочее место;

- держать открытыми вентиляционные отверстия оборудования;

- соблюдать оптимальное расстояние от экрана монитора до глаз.

Работу за экраном монитора следует периодически прерывать на регламентированные перерывы, которые устанавливаются для обеспечения работоспособности и сохранения здоровья, или заменять другой работой с целью сокращения рабочей нагрузки у экрана.

Оператору и пользователю ПК во время работы запрещается:

- касаться одновременно экрана монитора и корпуса компьютера или клавиатуры;

- прикасаться к задней панели системного блока компьютера при включенном питании;

- переключать разъемы интерфейсных кабелей периферийных устройств

при включенном питании;

- выполнять перезагрузку компьютера;

- самостоятельно вскрывать и производить ремонт компьютеров;

- класть посторонние предметы на клавиатуру, монитор, системный блок, мышь и другое компьютерное оборудование, а также на электрощиты, электропроводку и другое электрическое оборудование.

Время регламентированных перерывов в течение рабочего дня (смены) устанавливается в зависимости от его (ее) продолжительности, вида и категории трудовой деятельности.

Продолжительность непрерывной работы с ПК без регламентированного перерыва не должна превышать 2 часов.

Во время регламентированных перерывов для снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, улучшения функционального состояния нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем, а также мышц плечевого пояса, рук, спины, шеи и ног целесообразно выполнять комплексы упражнений.

Работникам с высоким уровнем напряженности труда во время регламентированных перерывов и в конце рабочего дня показана психологическая разгрузка в специально оборудованных комнатах психологической разгрузки.

С целью уменьшения отрицательного влияния монотонности необходимо применять чередование операций.

При работе с текстовой информацией следует отдавать предпочтение физиологически наиболее оптимальному режиму представления черных символов на белом фоне.

4.4 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Оператор и пользователь ПК обязан:

- во всех случаях обнаружения обрыва проводов электропитания, неисправности заземления и других повреждений оборудования немедленно отключить питание компьютера и сообщитьруководителю;

- следить за исправностью компьютера и при появлении необычного звука, дыма, запаха горелой резины, огня, самопроизвольного отключения аппаратуры - прекратить работу на компьютере, немедленно отключить питание

и сообщить руководителю;

- при любых случаях сбоя в работе компьютерного оборудования и программного обеспечения немедленно сообщить руководителю;

- в случае появления рези в глазах, резком ухудшении видимости, появлении боли в пальцах и кистях рук, усилении сердцебиения немедленно покинуть рабочее место, сообщить о происшедшем руководителю;

- при обнаружении человека, попавшего под напряжение, немедленно освободить его от действия тока путем отключения электропитания и до прибытия врача оказать потерпевшему первую медицинскую помощь. Сообщить руководителю;

- при возгорании оборудования отключить питание и принять меры к тушению очага пожара при помощи огнетушителя, вызвать пожарную команду и сообщить руководителю.

4.5 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ РАБОТЫ

После окончания работ оператор и пользователь ПК обязан:

- корректно закрыть все активные задачи;

- при наличии дискеты в дисководе извлечь ее;

- выключить питание системного блока;

- выключить питание всех периферийных устройств;

- отключить блок бесперебойного питания;

- отключить питающий кабель от сети;

- осмотреть и привести в порядок рабочее место;

- о неисправностях оборудования и других замечаниях по работе с ПК сообщить непосредственному руководителю или лицам, осуществляющим

техническое обслуживание оборудования;

- при необходимости вымыть с мылом руки.

В данном разделе были рассмотрены основные положения и нормы охраны труда, необходимые для работы оператору компьютерного набора.


Выводы

В моей дипломной работе раскрывается тема «Анализ шрифтов детской печатной продукции»

Проанализировав два наиболее часто используемых издательских пакета (PageMaker и QuarkXPress) видно, что пакет PageMaker обладает более широким набором возможностей, чем QuarkXPress. Такими, как использование слоев,хорошую русификация, высокая скорость работы даже с большими публикациями, широкие функциональные возможности, импорт графики, совместимость с другими программами, возможностью издания в сети Web и простотой использования. Кроме того, PageMaker имеет простой текстовый редактор, что тоже немаловажно. В свою очередь QuarkXPress имеет более широкий арсенал создания спецэффектов, в нем удобнее управлять вертикальным выравниванием текста на странице. Так же архитектура дополнительных модулей (расширяемость) пакета QuarkXPress гораздо мощнее, чем в Page Maker.

Следовательно, QuarkXPress больше подходит для корпоративного использования в крупных издательствах, где существует высокая степень разделения труда. В этом случае можно избежать большинства проблем, связанных с подготовкой материалов для верстки, а все преимущества этой системы можно использовать в полной мере.

Можно сказать, что QuarkXPress используют для верстки красочных газет и журналов, a PageMaker – чаще используется для подготовки книг, недорогих газет, научных работ и верстки относительно простых изданий.

Из вышесказанного видно, что я отдаю предпочтение программе PageMaker, и советую использовать для верстки детской печатной продукции именно ее. В ходе работы мною была рассчитана стоимость аппаратно – технического комплекса оператора компьютерной верстки, а так же рассмотрены нормы и требования охраны труда на рабочем месте.

Перечень ссылок: 1. С.В. Глушаков, Г. А. Кнабе «Компьютерная верстка. Учебный курс».2. В. Леонов, Д. Турецкий «Энциклопедия программ» издательские системы верстки.3. С. Симонович, Г. Евсеев, А. Алексеев «Специальная информатика».

4. Алина Федорова «Самоучитель Adobe PageMaker 7.0».

5. Леонтьев К. Б. Закон об авторском праве и смежных правах. – М., 2003.

6. Лукницкий С.П. СМИ как субъект авторского права. – М., 2004.

7. Ляхов В.Н. Искусство книги. Иллюстрация, книга, графика. – М., 1978.

8. Миронов Д.Ф. Компьютерная графика в дизайне: Учебник для вузов – Санки - Петербург: Питер, 2004 – 224 с.

9. Мильчин А.Є. Культура книги: что делает книгу удобной для читателя. Справ. Пос. 1992.

10. Молочков В.. Издательство на компьютере. – СПб, 2004.

11. Общество и книга. От Гутенберга до Интернета. – М.. 2000.

12. Полянский Н.Н. Основы полиграфического производства. 2_е изд.- М., 1991.

13. http://bankreferatoff.ru/г24985

14. http://shacmaster.master.narod.ru/labs.htn/LRRED.3.zip

15. www.ozon.ru/cotext/1070846

16. www.nzn.ru/courses.pagemaker

17. www.dialektika.com.ua/cgi.bin/list.cgi?id

18. www.konto.ru/programma.php

19. www.ru-design.ru/webbooks/1540150.htm

20. www.dore.ru/bs/f1bid4399.html