Смекни!
smekni.com

Кредитоспособность заемщика и методы ее определения (стр. 1 из 16)

Федеральное агентство по образованию

Филиал ГОУ ВПО «Новосибирский Государственный Университет

Экономики и Управления - «НИНХ» в г. Улан-Удэ

К ЗАЩИТЕ

Заведующий кафедрой

_____________ (Тарасова Г.М.)

«_____»______________ 2007 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

по специальности высшего профессионального образования

080105 Финансы и Кредит

( шифр) (название специальности)

Кредитоспособность заемщика и методы её определения на современном этапе

(наименование темы)

Исполнитель,

студентка гр. 251 __________________________ (Утенкова А.А.)

( подпись, дата)

Руководитель _________________________ (профессор, д.э.н.

( подпись, дата) Тарасова Г.М)

г. Улан – Удэ, 2007


Содержание

Введение

ГлаваI. Сущность и основные методы оценки кредитоспособности заемщика

1.1 Понятие кредитоспособности заемщика и показатели, используемые при ее оценке

1.2 Основные методы оценки кредитоспособности заёмщика

1.3 Законодательные и нормативные основы, используемые при кредитовании предприятия и оценке его кредитоспособности

Глава II. Анализ кредитоспособности заёмщика

2.1 Анализ первоначальных данных о заемщике

2.2 Анализ финансового состояния заемщика

2.3 Оценка кредитного риска и основные направления по его снижению

Глава III. Основные направления совершенствования методики по оценке кредитоспособности заемщика

3.1 Мировой опыт в вопросах оценки кредитоспособности заемщика

3.2 Совершенствование организации оценки платежеспособности заёмщика в коммерческом банке

Заключение

Список использованных источников

Приложение


Введение

Тема данной дипломной работы: «Кредитоспособность заемщика и методы ее определения на современном этапе» - чрезвычайно актуальна. Любая экономическая деятельность содержит в себе известную долю риска и подвержена неопределённости, связанной с изменениями обстановки на рынках. Поэтому интерес к данной теме, никогда не снизиться, а методики будут расширяться и дополняться. Больше всех в информации о кредитоспособности предприятий и организаций нуждаются банки: их прибыльность и ликвидность во многом зависят от финансового состояния клиентов.

Целью настоящей дипломной работы является изучение методов анализа кредитоспособности заемщиков, в том числе на примере деятельности коммерческого банка ЗАО «Русь – Банк», и на этой основе – выработка рекомендаций по совершенствованию этого процесса.

В соответствии с целью исследования в работе выделены следующие задачи:

· изучить понятие кредитоспособности заемщика и показатели, используемые при ее оценки;

· рассмотреть основные методы оценки кредитоспособности заёмщика и выявить их достоинства и недостатки;

· рассмотреть законодательные и нормативные основы, используемые при оценке кредитоспособности предприятия;

· провести анализ первоначальных данных и анализ финансового состояния заемщика;

· произвести оценку кредитного риска и основные направления по его снижению;

· рассмотреть мировой опыт в вопросах оценки кредитоспособности заемщика;

· проанализировать методику оценки кредитоспособности предприятий в ЗАО «Русь – Банк», выявить ее положительные и отрицательные стороны и сделать методику более совершенной.

Объектом дипломной работы является исследование ООО «Пирамида» с целью определения кредитоспособности данной компании.

Содержание работы изложено в 3-х главах:

I. Сущность и основные методы оценки кредитоспособности заемщика

II. Анализ кредитоспособности заёмщика

III. Основные направления совершенствования методики по оценке кредитоспособности заемщика

В первой главе рассмотрены различные методики оценки кредитоспособности заемщика, а также рассмотрены законодательные и нормативные основы, используемые при оценке кредитоспособности предприятия.

Во второй главе произведена оценка кредитоспособности ООО «Пирамида» по методике ЗАО «Русь – Банк», вычислены все необходимые коэффициенты и сделаны выводы по финансовому состоянию компании, также рассмотрена оценка кредитного риска и основные направления по его снижению.

В третьей главе проанализирован опыт зарубежных стран и предложены некоторые изменения в лучшую сторону по методике оценки кредитоспособности ЗАО «Русь – Банк».

Практическая значимость дипломной работы заключается в выводах, которые помогут коммерческим банкам, в особенности ЗАО «Русь – Банк», улучшить свою методику определения кредитоспособности клиента, а, следовательно, и повысить свои финансовые показатели.

Для наглядности в дипломной работе отражены диаграммы, графики и таблицы.

При написании работы использовалась экономическая литература отечественных и зарубежных авторов (заслуженного деятеля науки РФ, доктора экономических наук, профессора О.И. Лаврушина, доктора экономических наук, профессора Г.Г. Коробовой, кандидата экономических наук, доцента Г. Н. Белоглазовой и др.), инструкции и положения ЗАО «Русь – Банк», финансовая отчетность ООО «Пирамида». Много информации на данную тему использовано из периодических изданий, а также основу дипломной работы составили законы, инструкции и другие правовые акты.


Глава I. Сущность и основные методы оценки кредитоспособности заемщика

1.1 Понятие кредитоспособности заемщика и основные показатели, используемые при ее оценке

В настоящее время под влиянием законов, регулирующих рыночные отношения, формируется разветвленная сеть коммерческих банков, осуществляющих комплексное кредитно - расчетное и кассовое обслуживание предприятий независимо от их организационно правовой формы.

Банки в процессе кредитования обязаны всемерно содействовать формированию рыночных отношений, укреплению экономики и финансов государства, ограничению необоснованного роста денежной массы в обращении, предотвращению инфляционных процессов и укреплению национальной валюты.

При командно-административной экономике практически отсутствовало понятие «кредитоспособность». Такое положение объяснялось ограничением использования товарно-денежных отношений в течение длительного времени, а так же тем, что для кредитных отношений, которые преимущественно развивались в форме прямого банковского кредита, были характерны не экономические, а административные методы управления, отличающиеся высокой степенью централизации права принятия окончательных решений. Это исключало необходимость оценки кредитоспособности заемщиков при решении вопросов о выдаче ссуд. Происходящие в современной экономике изменения привлекли внимание к необходимости выяснения кредитоспособности предприятий.

Лаврушин О. И. под кредитоспособностью предприятия понимает способность заемщика полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам). [1]

Определение кредитоспособности нужно с позиции характеристики финансового положения партнера для заключения договоров и выполнения работ и оказания услуг, а также предоставления коммерческого кредита. Следовательно, кредитоспособность - это совокупность материальных и финансовых возможностей получения кредита и его предельная сумма, определяемая способностью заемщика возвратить кредит в срок и в полной сумме.

Кредитоспособность заемщика в отличие от платежеспособности не фиксирует неплатежи за истекший период или какую-либо дату, а прогнозирует способность к погашению долга на ближайшую перспективу. Степень неплатежеспособности в прошлом является одним из формальных показателей, на которые опираются при оценке кредитоспособности клиента. Если заемщик имеет просроченную задолженность, а баланс ликвидный и достаточен размер собственного капитала, то разовая задержка платежей банку в прошлом не является основанием для заключения о некредитоспособности клиента. Платежеспособным можно считать предприятие, у которого сумма оборотных средств значительно превышает размер задолженности. Тем самым рассмотрим отличия понятий кредитоспособности и платежеспособности в таблице 1.1.

Таблица 1.1. – «Отличия понятий кредитоспособности и платежеспособности» [2]

Кредитоспособность Платежеспособность
1. Понятие более узкое в отличии от платежеспособности. Понятие, вмещающее в себя понятие кредитоспособности.
2. Прогнозирует платежеспособность предприятия на срок кредита. Фиксирует неплатежи за истекший период или какую-либо другую дату.
3. Характеризует возможность погашения части общей задолженности, а именно ссудной задолженности. Характеризует способность и возможность погасить все виды задолженности.
4. Источники погашения:
- выручка от реализации продукции;- выручка от реализации имущества принятого банком в залог по ссуде;- гарантия другого банка или предприятия;- страховое возмещение. - выручка от реализации продукции;- выручка от реализации имущества предприятия.

Объективная оценка финансовой устойчивости заемщика и учет возможных рисков по кредитным операциям позволяют банку эффективно управлять кредитными ресурсами и получать прибыль.

По данным российских аналитиков 35 - 40% просроченных ссуд возникает в результате недостаточно глубокого анализа финансового положения заемщика на предварительной стадии переговоров.

Мировая и отечественная банковская практика позволила выделить критерии кредитоспособности клиента, от которой банкиры должны отталкиваться при оценке кредитоспособности клиента.