Смекни!
smekni.com

Аналитические способы отображения действительности в журналистике (стр. 4 из 4)

Далее речь идет о другой цели: вытеснение европейцев из зоны палестино-израильского проивостояния. А действием для ее достижения должна стать зачистка сектора Газа от ''Хамас''.

Американцы же заняли гораздо более сбалансированную позицию, которая на фоне реакции Европы может расцениваться как негласная поддержка. Заявления о "глубокой озабоченности" и "усилении напряженности" соседствовали с указаниями на то, что у Израиля "есть право на самооборону". "Шейх Ахмед Ясин был главой одной из самых жестоких террористических организаций и нес персональную ответственность за многие теракты", - заявила помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. К тому же не исключено, что перед началом операции по "зачистке" Газы Иерусалим предупредил Вашингтон. Незадолго до обострения ситуации в США побывали эмиссары Шарона Дов Вайсгласс и Гиора Айленд.

Впрочем, несмотря на сдержанную реакцию, американцы потребовали не трогать главу автономии Ясира Арафата. "США требуют от Израиля следовать данному ранее обещанию и не предпринимать никаких действий против Арафата", - заявил в понедельник на брифинге спикер госдепартамента Ричард Баучер. США опасаются, что, освободившись от опеки "миротворческого сообщества" и начав проводить наступательную политику, Шарон (и Израиль) может стать слишком самостоятельным.

Следствие Уничтожение лидерагруппировки ''Хамас''
Причины 1) Теракт в порту Ашдода
Правительство Ариэля Шарон дистанцируется от урегулирования конфликта
2) Шарон собирается вывести из сектора Газа все еврейские поселения
3) Вытеснение европейцев из зоны палестино-израильского противостояния

Причинная зависимость – парная генетическая связь двух явлений, одно из которых порождает другое. Причина предшествует следствию. Если есть причина, всегда возникает следствие. Причина и следствие связаны материальной связью.

Трудности:

1) Наличие множества явлений, которые претендуют на то, чтобы быть причиной. Одно и то же следствие может быть вызвано несколькими однотипными причинами, которые могут быть либо совокупными, либо действовать порознь.

2) Совокупно действующие причины могут либо усиливать друг друга, либо ослаблять. Возможные причины могут нейтрализовать друг друга.

3) Причина начинает действовать только при определенных условиях

4) На причину может оказывать определенное воздействие ее следствие.

Никакие факты, события не могут рассматриваться сами по себе. Их необходимо изучать взаимосвязи с другими. Явления. События, процессы, ситуации должны рассматриваться осознанно, мысленно соотноситься с объективным миром и оцениваться в соотношении с ним. Для понимания общественных проблем важно прежде всего видеть активную действенную связь между событиями, явлениями и следствиями практического плана, изменениями в реальной жизни. Поэтому в журналистской работе важно ориентироваться на цепочку: ''тип основания – результат'' (причинная зависимость), ''средство – цель'' (финальная зависимость), ''переменные взаимодействия – объективные противоречия'' (определенный вид попеременного взаимодействия). Таким образом, характеризуя аналитическую журналистику, можно утверждать, что высказывания о взаимосвязях явлений реальности образуют ее главную субстанцию. Они выступают в тексте как тезисы или аргументы, посылки или заключения. Информация, присущая аналитическому способу изложения, передает взаимосвязи реальности и служит основной тканью аналитического текста.

Журналист-аналитик выступает как исследователь, помогающий аудитории разобраться в взаимосвязях актуальной действительности.


www.encycl.yandex.ru

www.russ.ru

www.expert.ru

А. А. Тертычный. Аналитическая журналистика. Москва 1998.

А. А. Тертычный. Жанры периодической печати. Москва 2002.