Смекни!
smekni.com

Аудитория (стр. 4 из 6)

2.3. Экспериментальное исследование калужской аудитории Радио Шансон

В рамках написания курсовой работы было проведено экспериментальное исследование, целью которого было выявление особенностей стиля жизни калужской аудитории Радио Шансон. Сроки проведения исследования – с 01.01.2008 по 01.06.2008. В качестве метода использовалась анкетный опрос (см. прил. №1). Был выбран именно этот метод, поскольку он позволяет довольно точно и быстро определить ценностные ориентации, установки и предпочтения респондентов, что в свою очередь даёт возможность выявить их стиль жизни. [22, с. 89]

В исследовании использовался метод случайной выборки, отличительной чертой которого является то, что все представители целевой аудитории имеют равные шансы быть избранными для проведения исследования. Объём выборочной совокупности составил 110 человек. Согласно мнению Дж. Гэллапа при таком количестве респондентов полученные данные будут иметь характер приближенной надёжности, а ошибка выборки не превысит 11% [22, с. 61]. Этот показатель является приемлемым, поскольку исследование, проводимое нами, не является маркетологическим.

Исследование проводилось среди респондентов от 25 до 64 лет, поскольку согласно исследованиям проведенным GallupMedia ядро аудитории Радио Шансон составляют слушатели именно этой возрастной группы.[25]

В анкетировании приняли участие 110 респондентов, 65% (72 человека) которых составили мужчины и 35% (38 человек) - женщины. 35% (39 человек) опрошенных проживают в Московском районе Калуги, 29% (31 человек) - в Октябрьском и 36% (40 человек) - в Ленинском районе.


Рис. №1. Районы проживания респондентов.

45% (48 человек) опрошенных имеет среднее образование, среднеспециальное и среднетехническое образование имеют 33% (37 человек) респондентов, незаконченное высшее и высшее – 2% (человека) и 20% (23 человека) соответственно. Исходя из полученных данных можно сделать вывод о довольно невысоком общем образовательном статусе респондентов.

Рис. №2. Градация респондентов по образовательному уровню.

Данные полученные относительно возраста респондентов позволяют сделать вывод, что среди калужской аудитории Радио Шансон преобладают слушатели 35-44 (41 человек) и 45-54 (32 человека) лет, возрастные группы 25-34 (23 человека) и 55-64 (14 человек) лет выражены не так ярко.

Рис. №3. Градация респондентов по возрастному признаку.

При дальнейшем описании результатов исследования мы будем использовать именно возрастную градацию ЦОГ, поскольку использование других критериев в качестве основания классификации не позволяет в рамках нашего исследования достаточно точно очертить границы ЦОГ.

Относительно приоритетного времени прослушивания Радио Шансон в будние дни были получены следующие данные:


Таблица 1.

Приоритетное время прослушивания Радио Шансон в будние дни.

Время прослушивания Процент от общего числа упомянутых промежутков времени
1 2
С 8 до 12 часов 30%
С 12 до 17 часов 20%
С 17 до 22 часов 44%
С 22 до 24 часов 6%

Как следует из таблицы приоритетным временем прослушивания Радио Шансон в будние дни являются промежутки с 17 до 22 часов (44%) и с 8 до 12 часов (30%) - эти интервалы упоминались стабильно часто среди респондентов всех возрастных групп. Наиболее редко упоминался промежуток времени с 22 до 24 часов (6%).

Относительно приоритетного времени прослушивания Радио Шансон в выходные дни были получены следующие данные:

Таблица 2.

Приоритетное время прослушивания Радио Шансон в выходные дни.

Время прослушивания Процент от общего числа упомянутых промежутков времени
1 2
С 8 до 12 часов 29%
С 12 до 17 часов 20%
С 17 до 22 часов 35%
С 22 до 24 часов 16%

Как следует из таблицы, приоритетное время прослушивания Радио Шансон в выходные дни совпадает со временем прослушивания по будням – наиболее часто упоминаемые промежутки - с 17 до 22 часов (44%) и с 8 до 12 часов (30%). Однако показатель прослушивания Радио Шансон в промежутки с 12 до 17 и с 22 до 24 часов по выходным дням выше – 20% и 16% соответственно.

83% (92 человека) опрошенных состоят в браке и 17% (18 человек) не состоят. Наиболее распространённым среди респондентов является тип семьи, состоящей из 3-4 человек (простой нуклеарный тип) - 74% (82 человек), семьи, состоящие из 1-2 человек – 22% (24 человека) и семьи, в которых 5 и более членов – 4% (4 человека).

Рис. №4. Численный состав семей респондентов.

Возрастной состав респондентов определяет тот факт, что 95% (104 человека) из них уже не учатся, хотя в группе от 25 до 34 лет все же есть опрошенные, которые проходят обучение, они составили 5% (6 человек) от общего числа респондентов. 92% (103 человека) опрошенных заняты в трудовой деятельности и соответственно 8% (9 человек) - не заняты. При анализе ответов на вопрос о сфере занятости работающих респондентов были получены следующие данные:


Таблица 3.

Сфера занятости респондентов.

Сфера занятости Процент респондентов
1 2
Государственная 42%
Частная 50%
Индивидуальная 8%

Как следует из таблицы большинство опрошенных занято в частном (50%, 51 человек) и государственном (42%, 43 человека) секторах экономики. Уровень занятости респондентов в индивидуальном секторе низок, что возможно обусловлено в целом невысоким образовательным статусом опрошенных. Респонденты оценивают уровень своей материальной обеспеченности следующим образом: 66% (70 человек) считают его средним, 17% (19 человек) - низким, за чертой бедности, 15% (16 человек) затрудняются ответить на этот вопрос и 2% (2 человека) оценивают его как высокий.

Для определения уровня социального оптимизма респондентам был задан вопрос «уверены ли Вы, что сможете реализовать свои жизненные планы». В зависимости от ответа на этот вопрос респондентов можно объединить в 3 группы:

· оптимисты – респонденты, ответившие на поставленный вопрос «полностью уверен» (33%, 36 человек). Наибольшее количество таких ответов было получено среди групп от 25 до 34 и от 35 до 44 лет. Респонденты этих групп характеризуются высоким уровнем социального оптимизма. Объяснить этот факт можно тем, что представителям данных возрастных групп свойственна высокая нацеленность на повышение своего социального статуса, уверенность в собственных потенциальных возможностях и как следствие позитивное видение своего будущего.[6, с.7]

· неуверенные – респонденты, ответившие «не совсем уверен» (54%, 59 человек). Ответ характерный для возрастных групп от 35 до 44 лет и от 45 до 54 лет. Для данных респондентов характерен сниженный уровень социального оптимизма. Объяснить это можно тем, что для членов указанных возрастных групп характерна нацеленность на сохранение своего социального статуса, также данным респондентам свойственна некоторая социальная апатичность, возможно неспособность к быстрой адаптации.[6, с.7]

· пессимисты – респонденты, ответившие «совсем не уверен» (13%, 15 человек). Наиболее часто такой вариант ответа встречался в группе от 45 до 54 лет. Для респондентов данной группы характерен низкий уровень социального оптимизма. Им свойственна неуверенность в собственных силах, возможно заниженная самооценка. Преобладание в планах этих респондентов на будущее нацеленности на отдых и поддержание существующего положения вещей позволяет сделать вывод о некоторой социальной аморфности представителей данной группы.

Таким образом, проанализировав полученные данные, можно выявить тенденцию снижения уровня социального оптимизма с повышением возраста респондентов, что возможно обусловлено низкой реализацией ими своих жизненных планов.

Рис. №5. Уровень социального оптимизма респондентов.

Для определения характера отношения к жизни респондентам был задан вопрос «способны ли Вы рисковать». Большинство респондентов ответили «не считаю это целесообразным, если это не оправдано» (59%, 65человек), следующим по популярности стал ответ «да, я могу пойти на риск» (35%, 38 человек) и наиболее редко респонденты отвечали «нет, я никогда не рискую» (6%, 7 человек). Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что среди респондентов преобладает рациональное отношение к жизни, а их действия характеризуются прагматичностью и обдуманностью. Также следует отметить, что, сравнивая ответы, данные на этот вопрос респондентами разных возрастных групп, можно проследить тенденцию роста социальной прагматичности жизненных взглядов с ростом возраста респондентов.

Рис. №6. Уровень социальной прагматичности респондентов.

Также респондентам было предложено проранжировать наиболее значимые жизненные ценности. Наиболее часто упоминаемыми среди опрошенных ценностями стали следующие: «семью» - 35%, «здоровье» - 30% и «материальное благосостояние» - 19% упоминаний. Такие ценности как любимая работа, образование и самостоятельность отмечались сравнительно редко - 7%, 5% и 4% упоминаний соответственно. Исходя из ответов, данных респондентами на поставленный вопрос можно сделать вывод, что наибольшее значение для них имеют традиционные ценности. Материальные ценности, хотя и признаются немаловажными доминирующей роли не играют.