Смекни!
smekni.com

Борьба с наркотиками на примере средств массовой информации (стр. 4 из 5)

Татарстанская служба наркоконтроля является одним из координаторов этого масштабного проекта, в реализации которого участвуют республиканская и муниципальная власть, министерства и ведомства, общественные и религиозные организации. Общими усилиями в республике удалось сформировать систему противодействия наркомании и наркобизнесу, которая основана на конкретных мерах и действует достаточно эффективно. Это обстоятельство, кстати, отмечалось на одной из последних сессий Госсовета РТ, где при обсуждении законопроекта о профилактике наркомании говорилось о необходимости достаточного финансирования республиканской антинаркотической программы.

В республике созданы все условия для антинаркотической деятельности религиозных и общественных организаций. Ежегодно в рамках Программы на грантовой основе выделяются финансовые средства на реализацию проектов по оказанию содействия в трудоустройстве наркозависимых, находящихся в состоянии ремиссии, для работы с детьми "группы риска".

В средствах массовой информации регулярно размещаются материалы по формированию общественного мнения, ориентированного на здоровый образ жизни и негативное отношение к употреблению психоактивных веществ.

За прошедшие годы значительно укреплена материально-техническая база правоохранительных органов. Приобретена специальная техника для проведения оперативно-разыскных мероприятий, оборудование для экспертно-криминалистических лабораторий, продолжает развиваться кинологическая служба.

2.2 Анализ проблемы на примере средств массовой информации

Роль СМИ в процессе формирования здорового образа жизни среди населения РТ.

Одним из приоритетных направлений процесса профилактики наркотизации, формирования здорового образа жизни в Республике Татарстан, является его информационное сопровождение.

В настоящее время в СМИ республики созданы и действуют отдельные механизмы информационного сопровождения данного процесса. В этой же сфере работают как государственные структуры, так и органы местного самоуправления в муниципальных образованиях. Между тем, медиа- сопровождение не отличается системностью, упорядоченностью, в нем не учитываются исследования человеческой природы ее симбиоз со здоровым образом жизни (ЗОЖ).

Принципиальным постулатом при формировании и реализации информационной кампании является признание следующего объективного фактора. Республика Татарстан не в состоянии кардинально влиять на информационное пространство, под влиянием которого происходит становление ценностных установок граждан. Главные информационные потоки формируются в настоящее время на федеральном уровне и далее они беспрепятственно охватывают практически все население республики. Следует учитывать, что концептуально большинство из них не ставит в качестве приоритетов пропаганду ЗОЖ. Эти потоки подкрепляются развитием кабельных сетей, в чьи пакеты услуг входят телеканалы, принципиально строящие свое вещание на популяризации у молодежи далеких от ЗОЖ идеалов. Все более значимым для основных целевых групп источником получения информации становится Интернет, где в принципе отсутствует возможность контроля за передаваемой информацией. Кроме того, значительное число теле-, радиовещателей в РТ являются сетевыми партнерами федеральных медийных компаний и не могут в полном объеме управлять концепцией вещания на выделенной им частоте. Все больше появляется негативных материалов в СМИ на региональных полосах федеральных изданий.

Социологические исследования, при этом, показывают, что уровень доверия, читаемости, влияния нетатарстанских СМИ достаточно устойчивы, а по ряду показателей имеют тенденции к росту среди населения Республики Татарстан. Таким образом, следует признать серьезную зависимость и вторичность информационных потоков, формируемых в РТ, по отношению к российским и мировым.

В этой ситуации концептуально следует определить важность максимальной персонификации информационного воздействия на население республики, имея в виду более точечную работу с целевыми группами через наиболее приближенные к ним медийные ресурсы.

Признание данного фактора позволяет провести иную, нежели раннее, группировку СМИ, имеющих приоритетное право на получение государственных финансовых ресурсов при проведении работ в рамках реализации Комплексной программы профилактики наркотизации населения РТ, пересмотреть значимость и приоритетность отдельных инструментов информационного воздействия в республиканском масштабе.

Между тем, следует выделить и круг проблем, с которыми в разной степени сталкиваются и медийные ресурсы самой республики, включенные в настоящее время в реализацию информационного сопровождения программы. Среди проблем деятельности СМИ участники проблемно-инновационного совещания по решению задачи "Профилактика наркотизации: роль масс-медиа", проходившего под эгидой Республиканского центра профилактики наркотизации населения Республики Татарстан, назвали следующие:

не вполне эффективное воздействие региональных СМИ на процесс профилактики наркотизации, формирование ЗОЖ;

большое количество визуального показа собственных негативных ситуаций (население РТ помимо общероссийского негативного информационного потока прини следствие, стресс у населения и повышение тревожности, программирование негативного поведения;

засилье рекламы, пропагандирующий нездоровый образ жизни;

низкая эффективность существующих телепрограмм;

низкая эффективность социальной рекламы, в целом по Российской федерации (по итогам проведенных социологических исследований в 70% случаев социальная реклама не достигает цели, превращается в антирекламу, и лишь 30% рекламной продукции является в разной степени действенной);

отсутствие системы оценки эффективности информационного обеспечения профилактики наркотизации, формирования ЗОЖ в РТ;

отсутствие у представителей СМИ мотивации в демонстрации материалов по профилактике наркотизации, формированию ЗОЖ;

низкий профессионализм отдельных представителей СМИ, особенно в районах;

бессистемное финансирование информационных, просветительских телепрограмм, рассчитанных на различные слои населения;

коммерциализация СМИ, погоня за рейтингом, как следствие, преобладание развлекательно - увеселительных передач, зависимость СМИ от экономических структур;

недостаточный уровень качества информации, почти полное отсутствие аналитических программ (по результатам социологических исследований по степени воздействия на целевую аудиторию лидируют аналитические программы);

недостаточное взаимодействие негосударственных и государственных структур при проведении различных мероприятий;

отсутствие мониторинга эффективности воздействия информации на различные целевые аудитории.

Данные были приведены из русского народного сервера против наркотиков www.narcom.ru.

Следует отметить, что на сегодня не определены приоритетные целевые аудитории, их тематические предпочтения, остаются не достаточно исследованными и, соответственно, задействованы наиболее эффективные как каналы распространения информации. Не разработаны инструменты и механизмы, с помощью которых можно добиться наиболее эффективного воздействия на ценности, мотивы различных целевых аудиторий.

Таким образом, сегодняшняя ситуация характеризуется недостаточностью целевой, точечной информационной поддержки процесса профилактики наркотизации, формирования здорового образа жизни. Последний сегодня нуждается в единой республиканской системе информационной поддержки, к которой население могло бы получить неограниченный доступ. В условиях развития информационных технологий в Республике Татарстан и складывающихся тенденций быстрого роста возможностей доступа к источникам информации, перспективным представляется создание единой информационной системы, включающей в себя электронные средства связи и, в частности, Интернет.д.остоинством информационных ресурсов сети является не только ее доступность для неограниченного числа пользователей, но и исключение ограничений в выборе времени, места и возможностей обратной связи.

Концепция информационного сопровождения антинаркотической профилактической работы основана на понимании личности как субъекта и объекта социальных отношений. Это означает, что человек предстает не только как пассивный потребитель мер государственной политики, но и активный их участник, следовательно, с изменением системы изменяется и человек.

Таким образом, целью информационно-пропагандистской антинаркотической работы на современном этапе следует считать содействие формированию социально-позитивного стандарта жизни для любого человека как альтернативы пронаркотическому образу жизни (воспитание и сохранение морально-нравственных основ личности, наличие осознанной и четкой жизненной программы).

Поведение личности, ориентированное на здоровый образ жизни (ЗОЖ), зависит от формирования мотивов. На мотивы личности влияют различные социальные институты, которые действуют с помощью стимулов. В первую очередь это семья, коллективы и микроокружение. В свою очередь, общественные организации, организации культуры, органы государственного управления, религиозные конфессии, СМИ, физкультурно-спортивные организации создают условия для ЗОЖ и передают информацию о нем. На процесс формирования мотивов влияют также экология и генетика, обусловливающие особенности здоровья человека.

Как было сказано в электронных СМИ: "Среди факторов, мешающих ЗОЖ, можно выделить объективные (среда) и субъективные (морально-психологические особенности личности). Таким образом, следует констатировать, что профилактика употребления наркотиков, формирование здорового образа жизни одновременно является и объективным и субъективным процессом, на который влияет множество социальных институтов".