Смекни!
smekni.com

Процедура банкротства в целях финансового оздоровления предприятия (стр. 3 из 4)

– конкурсное производство - процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

2.2. Финансовое оздоровление предприятия.

Особое внимание в Законе №127-ФЗ уделено новой процедуре банкротства – финансовому оздоровлению. Процедура финансовое оздоровление регулируется главой V Закона «Финансовое оздоровление». Согласно статье 2 Закона финансовое оздоровление – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности.

Чтобы выйти из кризисного состояния предприятию необходимо реализовывать мероприятия финансового оздоровления. Выбор данных мероприятий зависит от его возможностей по реструктуризации имущественного положения; увеличению уставного капитала; осуществлению технического перевооружения или модернизации производства; ликвидации задолженности по заработной плате и т.д. На выбор этих мероприятий оказывает влияние характер возникших финансовых проблем, специфика деятельности предприятия, его размеры, степень риска и другие факторы.

Наиболее целесообразна, с нашей точки зрения, следующая последовательность действий при выборе мероприятий финансового оздоровления: анализ деятельности предприятия и выявление наиболее острых финансовых проблем; определение допустимых вариантов решения проблемы финансового оздоровления и формирование его стратегии; разработка программы финансового оздоровления предприятия; выбор основных мероприятий повышения финансовой устойчивости предприятия; оценка альтернативных вариантов мероприятий финансового оздоровления; анализ возможных последствий реализации выбранных мероприятий. Основными целями реализации мероприятий финансового оздоровления предприятия являются: устранение неплатежеспособности, восстановление финансовой устойчивости, обеспечение финансового равновесия в длительном периоде.

Устранить неплатежеспособность можно при помощи продажи краткосрочных финансовых вложений, избыточных производственных запасов сырья, запасов готовой продукции и сокращения дебиторской задолженности, инвестиций, нерентабельных производств и объектов непроизводственной сферы. Восстановление финансовой устойчивости предприятия заключается в максимально быстром снижении неэффективных расходов. Оно осуществляется в результате: остановки нерентабельных производств; совершенствования организации труда и оптимизации численности занятых на предприятии; экономии фонда заработной платы; уменьшения текущей потребности в оборотном капитале; выкупа долговых обязательств с дисконтом; конвертации долгов в уставной капитал; реализации форвардных контрактов на поставку продукции.

Достижение финансового равновесия предприятия в длительном периоде возможно только при сбалансированности денежного потока от всех видов его деятельности. Основными мероприятиями, обеспечивающими решение данной задачи, являются: повышение конкурентных преимуществ продукции (услуг); увеличение денежной составляющей активов и их оборачиваемости в расчетах; осуществление эффективной инвестиционной политики.

Процесс финансового оздоровления состоит из нескольких основных этапов: оценка финансового состояния предприятия; анализ возможностей финансового оздоровления; выбор наилучшего способа вывода предприятия из кризиса; разработка программы финансового оздоровления предприятия; реализация мероприятий по подготовке вывода его из финансового кризиса; вывод предприятия из кризисного состояния за счет улучшения его финансового состояния.

Совокупности увязанных между собой мероприятий финансового оздоровления предприятия, применяемых на его отдельных этапах, образуют механизмы финансового оздоровления. Они подразделяются на внутренние, используемые самим предприятием, и внешние, которые реализуются при помощи сторонних юридических или физических лиц.

Основные виды внутренних механизмов финансового оздоровления предприятия — стратегические, тактические и оперативные. Важнейшим внешним механизмом финансового оздоровления предприятия является его санация, которая проводится по инициативе самого предприятия до возбуждения кредиторами дела о банкротстве, когда предприятие для выхода из кризисного состо¬яния использует внешнюю помощь или по решению арбитражного суда на основе поступивших предложений от кредиторов. Масштабы кризисного состояния пред¬приятия определяют направления осуществления санации, наиболее применимыми из которых являются следующие: санация предприятия, направленная на его реструктуризацию (реорганизацию); санация предприятия, направленная на рефинансирование его долга .

Анализ деятельности многих кризисных предприятий показал, что они решают в основном текущие задачи антикризисного управления, используя краткосрочные мероприятия, нацеленные на «сжатие» производства. При этом мероприятия перспективного экономического развития предприятия, как правило, даже не рассматриваются, а стратегические механизмы финансового оздоровления используются в период кризиса относительно редко. Это вызвано как объективными, так и субъективными причинами: неблагоприятными макроэкономическими условия деятельности предприятий в условиях кризиса; резким сужением внутренних возможностей выхода из финансового кризиса, связанным с недостаточностью инвестиций на реализацию долгосрочных мероприятий и др.

В современных условиях перед российской экономикой стоят две сложнейшие задачи: финансовое оздоровление предприятий и ускорение их инновационного развития. Поэтому значимость решения первой задачи в увязке с разработкой и внедрением стратегии дальнейшего развития предприятий резко возросла. Определение инновационной стратегии предприятия является основой перспективного планирования его развития и позволяет увязывать планы перевода предприятия из текущего состояния в устойчивое финансовое состояние с целевыми задачами его дальнейшего после кризисного развития. При этом, естественно, следует учитывать множество факторов, воздействующих на внутреннюю и внешнюю среду деятельности предприятия в условиях кризиса.

Реализация мероприятий финансового оздоровления предприятия с учетом стратегических целей его развития должна осуществляться на основе различных программ и планов. Они позволяют стратегические ориентиры финансового оздоровления и развития предприятия трансформировать в укрупненные финансовые показатели, которые конкретизируются в расчетные статьи бюджета производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Внутренние стратегические механизмы финансового оздоровления предприятия реализуются чаще всего с помощью инвестиционных программ. Они направлены на привлечение инвестиций и разработку наиболее эффективных путей движения инвестиционных потоков кризисного предприятия. Инвестиционная деятельность кризисного предприятия в значительной мере определяет масштабы и темпы его финансового оздоровления и дальнейшего развития. Ее основная цель — обеспечение реализации инвестиционного потенциала предприятия. Однако до настоящего времени многие вопросы теории и практики инвестиционной деятельности кризисного предприятия еще не исследованы в достаточной степени, а отдельные методологические положения инвестиционного анализа не в полной мере соответствуют его деятельности в условиях кризиса. На наш взгляд инвестиционная деятельность такого предприятия заключается в оценке потребности, возможности, целесообразности, эффективности и безопасности инвестиций, осуществляемых кризисным предприятием; определении направлений и приоритетных областей вложения инвестиций; создании благоприятных условий для осуществления инвестиций.

Для целенаправленного вывода предприятия из кризисного состояния и обеспечения его дальнейшего развития необходимо разработать и реализовать инвестиционную программу финансового оздоровления, которая должна включать в себя следующие основные антикризисные мероприятия: реорганизация производства; перепрофилирование производства; закрытие нерентабельных и создание новых производств; пополнение оборотных средств.

При формировании инвестиционной программы финансового оздоровления и развития кризисного предприятия его потребность в инвестиционных ресурсах может быть определена как разность между инвестиционным потенциалом данного предприятия и его инвестиционными ресурсами. Если потребность больше инвестиционных ресурсов и меньше инвестиционного потенциала кризисного предприятия, то инвестиционную программу финансового оздоровления и развития предприятия целесообразно реализовывать.

Инвестиционная программа финансового оздоровления и развития кризисного предприятия имеет определенные особенности. Ее главная задача — привлечение финансовых ресурсов под разрабатываемые инвестиционные проекты, реализация которых будет способствовать выходу предприятия из финансового кризиса. Инвестиционная активность кризисного предпри¬ятия зависит от объема средств, которые оно может привлечь. Важную роль в процессе разработки инвестиционной программы финансового оздоровления и развития кризисного предприятия занимает анализ будущих денежных потоков, возникающих в результате осуществления капитальных вложений. Его цель — определение объема денежных средств по основным направлениям их использования и источникам поступления. При формировании инвестиционной программы финансового оздоровления и развития предприятия необходимо оценивать денежные потоки по временным периодам, то есть разработать график реализации программы по срокам и объемам работ с разбивкой по месяцам, кварталам и годам. Также требуется провести анализ риска ожидаемых денежных потоков.