Смекни!
smekni.com

Банкротство предприятия 5 (стр. 4 из 6)

· закрытие нерентабельных производств;

· взыскание дебиторской задолженности;

· продажа части имущества должника;

· уступка прав требования должника;

· исполнение обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами;

· увеличение уставного каптала должника за счет взносов участников и третьих лиц;

· размещение дополнительных обыкновенных акций должника;

· продажа предприятия должника;

· замещение активов должника;

· иные меры по восстановлению платежеспособности должника.

Планом внешнего управления может быть предусмотрено использование одной или, что чаще всего имеет место, нескольких мер по восстановлению платежеспособности должника в зависимости от особенностей его имущественного и правового положения, характера деятельности.

Меры по восстановлению платежеспособности могут быть классифицированы по различным основаниям, в том числе в зависимости от того, за счет чьих средств будет осуществляться восстановление платежеспособности должника. По этому основанию перечисленные в ст. 109 меры можно разделить на две группы:

· осуществляемые за счет должника, в том числе путем сокращения затрат и повышения эффективности его деятельности;

· осуществляемые за счет средств других лиц: собственника имущества должника - унитарного предприятия, учредителей (участников) должника, третьего лица или третьих лиц.

К первой группе относятся: перепрофилирование производства, закрытие нерентабельных производств, взыскание дебиторской задолженности, продажа части имущества должника, уступка прав требования должника, продажа предприятия должника, замещение активов должника.

Закон не содержит специальных правил о перепрофилировании производства и закрытии нерентабельных производств, поскольку эти меры сами по себе не связаны с распоряжением имуществом должника в юридическом смысле. Перепрофилирование производства представляет собой изменение вида деятельности производства, сопровождающееся, как правило, реконструкцией и (или) техническим перевооружением предприятия. Перепрофилирование может выражаться в переходе на выпуск конкурентоспособной продукции вместо убыточной, в рациональном использовании производственных мощностей, модернизации производства. Следует иметь в виду, что правовыми актами могут быть установлены запреты на перепрофилирование, наличие которых препятствует включению этой меры в план внешнего управления.

Закрытие нерентабельных производств означает прекращение неэффективной деятельности должника, которая не оправдывает затрат на ее осуществление, т.е. является убыточной. Применение этой меры часто сопровождается сокращением численности или штата работников должника, продажей высвобождаемого из производственного процесса имущества.

Платежеспособность должника может быть восстановлена посредством взыскания дебиторской задолженности. Указанная мера корреспондирует обязанности внешнего управляющего взыскивать задолженность перед должником (п. 2 ст. 99). Поэтому отсутствие в плане внешнего управления этой меры не снимает с внешнего управляющего обязанности истребовать неуплачиваемые добровольно долги в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

О продаже предприятия должника или части его имущества, уступке прав требования должника, замещении активов должника

Ко второй группе относятся следующие способы восстановления платежеспособности: увеличение уставного капитала должника за счет взносов участников и третьих лиц, исполнение обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом или третьими лицами; размещение дополнительных акций должника. Восстановление платежеспособности путем увеличения уставного капитала должника за счет взносов участников и третьих лиц может быть предусмотрено планом внешнего управления имуществом должника, созданного в форме общества с ограниченной ответственностью или общества с дополнительной ответственностью. Кроме того, принимая во внимание, что перечень мер по восстановлению платежеспособности является открытым, для достижения целей внешнего управления хозяйственными товариществами и производственными кооперативами можно прибегнуть к увеличению складочного капитала (паевого фонда) за счет вкладов участников товарищества (паевых взносов членов производственного кооператива) и третьих лиц. Увеличение уставного фонда государственного или муниципального унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, может быть достигнуто за счет дополнительно передаваемого собственником имущества в хозяйственное ведение унитарного предприятия (ст. 14 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

Представляется также возможным увеличение имущества должников - некоммерческих организаций, которые могут быть признаны банкротами, за счет взносов их участников (членов) и пожертвований третьих лиц. Общие условия и порядок принятия решений об увеличении уставного (складочного) капитала (паевого или уставного фонда) коммерческих организаций за счет взносов (вкладов) участников (членов), приеме новых участников (членов) определяются учредительными документами, ГК РФ, законодательными актами об отдельных видах юридических лиц.

Об исполнении обязательств должника собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника либо третьим лицом (третьими лицами) и о размещении дополнительных акций должника.

Перечень мер по восстановлению платежеспособности должника является открытым, поэтому планом внешнего управления могут быть предусмотрены и иные меры, которые не противоречат правовым актам и применение которых (самостоятельно или в совокупности с другими мерами) обеспечивает достижение целей внешнего управления.

8. Восстановление платежеспособности предприятия.

Производственная компания сможет восстановить и стабилизировать на длительный срок свою платежеспособность при условии правильной работы ее экономического механизма, производственного аппарата, организации и управления. Наиболее универсальные и нормативно определенные методы изменений структуры хозяйствующего субъекта, одновременно соответствующие установке на снижение дебиторских и кредиторских задолженностей и наращивание (экономию) финансового потока.

В работе по восстановлению платежеспособности предприятия особый комплекс проблем связан с формированием концептуальной модели структурной оптимизации капитала. Это обусловлено тем, что организационно-имущественная структура любого предприятия является ресурсом не менее важным, чем собственно финансовые ресурсы, он обязательно должен быть задействован как неотъемлемый элемент стратегии финансового оздоровления.

По своему содержанию структурная оптимизация капитала, направленная на финансовое оздоровление и обеспечивающая восстановление платежеспособности предприятия, есть стратегия приведения состава его капитала, отдельных подразделений и имущественного комплекса в целом к таким пропорциям, которые способствуют минимизации задолженностей, наращиванию входящих и экономии исходящих финансовых потоков.

Возможны два основных методологических подхода к построению указанной стратегии:

- комплекс мероприятий внутренней реструктуризации активов действующего предприятия,

- комплекс мероприятий по реорганизации хозяйствующего субъекта с формированием на базе его имущественного комплекса новых субъектов путем их слияния и присоединения, разделения и выделения.

В этой связи на практике финансовая политика оптимизации структуры капитала промышленного предприятия может иметь два направления восстановления его платежеспособности:

1. внутренняя реструктуризация активов и организационных подразделений действующего хозяйствующего субъекта с сохранением, развитием и укрупнением его самого;

2. реорганизация хозяйствующего субъекта с формированием на базе его имущественного комплекса новых предприятий (бизнес-единиц).

9. Реорганизация хозяйствующего субъекта

Возможные меры совершенствования системы гарантий финансовых интересов кредиторов реорганизуемого предприятия должны быть направлены на ее укрепление и обоснованы с организационных и правовых позиций. В нормативных предписаниях следует определить срок, в течение которого компания обязана уведомить кредиторов о грядущей реорганизации - 5 рабочих дней со дня принятия решения об этом. Также нужно установить срок, в течение которого кредитор имел бы возможность проанализировать свои финансово-хозяйственные отношения с реорганизуемым дебитором и заявить о своих намерениях прекратить отношения с должником - равный 20 рабочим дням, исчисляемым с даты получения им уведомительного письма. Необходимо установить исчерпывающее содержание текста такого уведомления для кредиторов реорганизуемых компаний, в которое следует включать: сведения о порядке и сроках проведения реорганизации, о пропорциях раздела активов и пассивов компании между правопреемниками, тогда кредитор сможет оценивать степень финансового риска, связанного с реорганизацией его контрагента-дебитора. При этом необходимы нормативные ограничения на действия кредиторов, предъявляющих финансовые требования. Российский ГК РФ содержит в п.2 ст.60 правило о том, что кредитор помимо финансового требования о прекращении или досрочном исполнении обязательства может заявить реорганизуемому дебитору еще и требование о возмещении убытков. Но это не обязанность, а право кредитора, поэтому заинтересованный в восстановлении платежеспособности своего должника кредитор должен взвешенно пользоваться своими возможностями, связанными с реорганизацией хозяйствующих субъектов.