Смекни!
smekni.com

Формы обеспечения гарантии возвратности кредита (стр. 2 из 2)

Критериями качества ценных бумаг с точки зрения приемлемости их для залога служат возможность быстрой реа­лизации (высокая ликвидность) и финансовое состояние выпускающей стороны. В этой связи наиболее высокий рейтинг качества в зарубежной практике имеют государственные ценные бумаги с быстрой оборачиваемостью. При их креди товании максимальная сумма кредита может достигать 95% стоимости ценных бумаг. При использовании в качестве залога других ценных бумаг (например, акций, выпущенных фирмами) объем кредита составляет 80-85%. В данном случае речь идет не о тех акциях, которые выпускает предприятие-заемщик, а о тех, которые он приобрел на рынке ценных бумаг, поскольку вложение капитала в ценные бумаги есть его реальное имущество.

Главное требование к векселю как предмету залога состоит в обязательности отражения реальной товарной сделки. Необходимо учитывать также срок платежа по векселю, качество и ассортимент товаров, продаваемых в рассрочку. Максимальная сумма кредита составляет 75-90% стоимости обеспечения.

Залоговое право может распространяться и на депозитные вклады, находящиеся в том же банке, который выдает кредит. При получении в банке кредита на текущие производственные нужды предприятие может использовать в качестве залога созданные депозиты в соответствующей сумме. Если депозит оформляется сертификатом, то он сдается на хранение в банк. При задержке в погашении ссуды за счет поступающей выручки банк обеспечит возвратность кредита за счет депозитного вклада.

Смешанный залог включает залог под товары на складе, товарные документы (дебиторские счета), векселя. Требования к составным элементам смешанного залога остаются такими же, что описаны выше.

При уступке требований и счетов заемщик передает кредиторам имеющиеся у него требования к третьему лицу.

Уступка (цессия) – это документ заемщика (цедента), в котором он уступает свое требование (дебиторскую задолженность) кредитору (банку) в качестве обеспечения возврата кредита.

Договор цессии предусматривает переход к банку права получения денежных средств по уступленному требованию. Стоимость уступленного требования должна быть достаточной, чтобы погасить ссудную задолженность. Если по уступленному требованию поступает сумма денежных средств, превышающая задолженность по ссуде, то разница возвращается цеденту.

На практике используются два вида цессии: открытая и тихая. Открытая цессия предполагает сообщение должнику об уступке требования. В этом случае должник погашает свое обязательство банку, а не цеденту. При тихой цессии банк не сообщает третьему лицу об уступке требования; должник платит цеденту, а тот обязан передавать полученную сумму банку.

Закладные права на недвижимость выступают наиболее приемлемыми для кредитора при выдаче долгосрочных ссуд. Эта форма обеспечения имеет своим преимуществом как невозможность технически осуществить передачу недвижимости как заложенного имущества, так и исключение повторного заклада имущества третьему лицу. Для получения кредита заемщик должен оформить ипотеку, которая заносится в основной реестр. Ипотека – это залог недвижимого имущества (зданий, сооружений, оборудования, земли). Для ипотеки характерны следующие черты: пребывание имущества в руках должника; возможность получения под залог одного и того же имущества добавочных ипотечных ссуд; обязательная регистрация залога в книгах, которые ведутся государственными коммунальными учреждениями; простота контроля за сохранностью предмета залога.

При выдаче ипотечного или другого долгосрочного кредита важно правильно провести оценку стоимости залога. Успех оценки зависит от способностей, опыта и компетентности оценщика. Этому вопросу банк придает большое значение.

Страхование кредитов – специальная область страхового дела, связанная со страхованием кредитов по долгосрочным коммерческим сделкам и сделкам на импорт при невозможности прогнозировать устойчивость платежеспособности партнера.