Смекни!
smekni.com

Журналистское расследование (стр. 11 из 11)

в) Слухи и сплетни (так называемая информация из непроверенных источников) могут стать основой для дальнейшей работы и поиска, но никогда не должны становиться источником публикации или репортажа.

г) Журналистское расследование не должно предполагать вступление корреспондента в конфликт с законом.

д) Чтобы избежать однобокого или ошибочного освещения проблемы автору следует вовлечь в процесс журналистского расследования людей с различными убеждениями и мыслями, подчас такой простой приём может привести к тому, что у журналиста откроется новый взгляд на происходящее.

е) Не стоит забывать, что сведения, полученные как из официальных и неофициальных источников информации, могут быть одинаково достоверными, но все они, в обязательном порядке, нуждаются в тщательной, подробной и разносторонней проверке. Также, согласно Закону « О средствах массовой информации», журналист обязан сохранять конфиденциальность информации и/или её источник, если сотрудник СМИ раскрыл источник, которому пообещал сохранение тайны его личности, такой журналист, скорее всего, некомпетентен и, доверие читательской и зрительской аудитории будет навсегда утеряно для него.

ж) Желательно, а скорее даже обязательно, во время журналистского расследования вести досье, куда нужно подшивать все документы, копии, заметки, вырезки, аудио – видео и диктофонные записи. Такой архив не займет много места, но может служить надёжной подстраховкой в случае неприятностей; не стоит забывать, что ответом на появление материалов журналистского расследования может стать судебный иск.

Освещая материал исследования, журналист оперирует различными доводами. По степени убедительности и достоверности доводы могут быть классифицированы следующим образом: сильные, слабые и несостоятельные.

К числу сильных доводов относятся такие суждения, которые невозможно опровергнуть: данные, на основе точно установленных фактов, положения законов, уставов и других нормативных документов, выводы, подтверждённые в результате эксперимента, заключения экспертов, авторитетные мнения, показания очевидцев и свидетелей, статистические данные. Именно на таких доводах должно, в идеале, опираться грамотно проведённое журналистское расследование.

Слабые аргументы уязвимы для критики. К таким данным можно отнести ссылки на малоизвестные читателям и зрителям источники и авторитеты, различные версии, нелогично выстроенные суждения. Чаще всего появление множественных журналистских версий связано с тем, что, во - первых, царящая сегодня свобода слова позволяет без опаски вести речь о любых событиях, явлениях и личностях, во- вторых, из-за ограниченного доступа к нужной информации (к примеру, если эта информация находиться в секретных документах) журналист подчас не может оперативно т одновременно достоверно анализировать актуальные события, опираясь только на проверенные факты и, вынужден строить определённые предположения.

Журналистская версия – это способ привлечь внимание читательской и зрительской аудитории к важным событиям и интересным личностям, предоставить материал для размышления, задать суждениям людей определённое направление. Справедливости ради следует отметить, что часто причиной появления версий являются препятствия, чинимые журналисту в ходе авторского поиска, поэтому он пишет лишь о своих догадках, оставляя выводы незавершёнными. Но иногда это может также свидетельствовать о некомпетентности автора, о его незнании или недопонимании освещаемой проблемы, о поверхностном анализе сведений и источников информации.

К несостоятельным же аргументам относятся ссылки на сомнительные источники, потерявшие силу решения и постановления, данные из фиктивных документов, домыслы, предположения, а, подчас, и открытая подтасовка фактов. К сожалению, в погоне за сенсационным репортажем или статьёй, в СМИ иногда появляются подобного рода материалы, что, в свою очередь, позволяет критикам говорить о том, что жанр журналистского расследования себя дискредитировал. Но, материал журналистского расследования, основанный на такого рода доводах чаще всего справедливо подвергается полному разоблачению.

Можно сделать вывод, что журналист, желающий организовать процесс расследования по всем правилам, должен очень скурпулёзно и тщательно подходить к выбору объекта исследования, методам его проведения, к источникам информации. Материал должен быть подан объективно и всесторонне освящен, данные, собранные в результате расследования, нуждаются в тщательной и многоступенчатой проверке, и, конечно, журналист всегда обязан оставаться в рамках законности и журналистской этики.

Журналистское расследование появляется на свет всегда благодаря личной инициативе и энергии автора, в котором сильно желание бороться за правду и справедливость, и именно с помощью таких людей этот жанр остаётся в журналистике самым ярким и интересным.


Список литературы

1. Анализ и прогноз межнациональных конфликтов в России и СНГ//Ежегодник Центра социологического анализа межнациональных конфликтов РНИСиНП. Под ред. С.Я. Матвеева. - М., 1994.

2. Большая Советская Энциклопедия. Под ред. Прохорова А.М. – М., 1973. Т. 13.

3. Ворошилов В.В. Журналистика – Учебник 3-е издание – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001. – 447 с.

4. Ворошилов В.В. Правовые и этические нормы журналистики. СпбТУ, 1999, 300 С.

5. Гецов Г. Как эффективно работать с информацией из книг, журналов, газет и других источников. Приёмы традиционные и новые. Практическое пособие. 8-е издание. Авторский реферат книги. М., 2006, 121 с., рис. – 15.

6. Грабельников А.А. Средства массовой информации постсоветской России, М., 1996.

7. Журналист в поисках информации. Отв.ред. Симонов А., М.: Галерия, 2000, 112 с.

8. Журналистское расследование: История метода и современная практика/Под ред. А.Д. Константинова.- СПб.: Издательский дом «Нева»; М.: Изд-во «Олма-Пресс», 2001- 383 с. (Серия «Бандитская Россия»).

9. Журналистика в мире политики: Исследовательские подходы и практика участия/ Ред-сост. С.Г. Корконосенко.- СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2004.- 704 с.

10. Журналист в поисках информации. Отв. редактор А. Симонов. - М.: Галерия, 2000. - 112 с.

11. Зверева Н.В. Школа регионального тележурналиста: Учебное пособие для студентов вузов/ Н.В. Зверева.- М.: Аспект Пресс, 2004.- 320 с.

12. Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. 3-е изд. - М., 1996.

13. История мировой журналистики. –изд. 3-е доп и исп. Ростов н/Д.: ИЦ « Март»,2003.-432с.

14. Казаков Ю. и др. Профессиональная этика журналистов. т. 1. - М.: Галерия, 1999. - 440 с.

15. Кацев И.Г. История российского телевидения (1907-2000)., М., Рос.гос.гуманит.ун-т, 2004., 256 с.

16. А.А. Калмыков, Л.А. Коханова Интернет-журналистика: Учебн. пособие.-М.: ЮНИТИДАНА, 2005.-382с.

17. Ким М.Н. Репортаж: технология жанра. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2005., 224с.

18. Константинов А. Коррумпированная Россия.- М.: ОЛМА Медиа Групп; ОЛМА-ПРЕСС, 2006, 640 с.

19. Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для ВУЗов.- М.: Аспект Пресс, 2002.- 287с.

20. Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста: Учебн. пособие.-М.: Аспект Пресс, 2000.-208с.

21. Лукина М. Технология интервью: Учебное пособие для ВУЗов.- М.: Аспект Пресс, 2003.-191с.

22. Мельник Г.С., Ким М.Н. Методы журналистики: Учебн. пособие.-СПб.: Изд-во Михайлова В,А., 2006.-272с.

23. Мельник Г.С., Тепляшина А.Н. Основы творческой деятельности журналиста.-СПб.: Питер,2006.-272с.

24. Муратов С. Нравственные принципы тележурналистики.-М.: Аспект Пресс, 1994.-203с.

25. Нееф Кристиан «01.09. Бесланское досье», DerSpiegel, 2005

26. Станько А.И. Журналистские расследования, Ростов н\Д, 1997.

27. Телевизионный репортаж. - М., тзд. "Аспик Д", 1997.

28. Техника юридической безопасности для журналиста: сборник материалов практических обучающих семинаров для работников СМИ и будущих журналистов./ отв. редактор А. Симонов. - М.: Галерия, 2000. - 144 с.

29. Уллмен Дж. Журналистские расследования: Современные методы и техника. М., 1998.

30. Милашина Е. Школу взорвали не террористы/ Новая газета, №57, 30 июля 2007.

31. Устинов Г. Журналистские расследования. Теракт как средство благодарности.

32. Взрыв в Тольятти/ Новая Газета №84, от 1 ноября 2007.


[1] Улмен Дж. Журналистские расследования: Современные методы и техника. М., 1998. с. 12

[2][2] Кохановский В.П. «Философия и методология науки: учебник.- Ростов н\Дону: 1999г. С.18

[3] Лазутина Г.В. Технология и методика журналистского творчества: Метод. Указания.- М.: 1988г.

[4] Там же

[5] Англо-русский словарь. М.: Советская энциклопедия, 1973.

[6] Таловов В.П. О читательской психологии и теоритических основах её изучения.: Л.:1973

[7] Ст.39 Закона РФ «О средствах массовой информации»

[8] Ст.42 часть 1 Закона РФ «О средствах массовой информации»

[9] См. Ст.49 Закона РФ «О средствах массовой информации»

[10] Там же

[11] Интернет-сайт Россия Антитерор

[12] Новая газета №84, 01 ноября 2007

[13] Нееф Кристиан «01.09. Бесланское досье», DerSpiegel, 2005

[14] Российская газета №3762, 5 мая 2005 год

[15] «Новая газета» №57, 30 июля 2007 год

[16] Там же