Смекни!
smekni.com

Анализ деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

1 Сущность ценных бумаг и банковских операций с ценными бумагами….......6

1.1 Понятие и классификация ценных бумаг и основы их обращения……….....6

1.2 Классификация банковских операций с ценными бумагами……………….15

2 Анализ операций коммерческих банков с ценными бумагами на примере Сбербанка России………………………………………………………………… 24

2.1 Экономическая характеристика Сбербанка России……………..…………..24

2.2 Анализ деятельности Сбербанка России как эмитента ценных бумаг……..27

2.3 Анализ деятельности Сбербанка России на рынке ценных бумаг………….31

3 Проблемы операций коммерческих банков на рынке ценных бумаг и тенденции развития современного рынка ценных бумаг.....................................37

3.1Проблемы операций коммерческих банков на рынке ценных бумаг и

пути их решения…………………………………………………………………...37

3.2 Основные тенденции развития современного рынка ценных бумаг ...........40

Заключение…………………………………………………………………...........45

Библиографический список………………………………………………………48

Приложения………………………………………………………………………..50


Введение

Ценные бумаги являются необходимым атрибутом развития рыночного оборота. С их помощью могут оформляться как кредитные, так и расчетные отношения, передача прав на товар и залог недвижимости, создание компаний и многие другие, необходимые в рыночной экономике операции. Этот правовой инструмент позволяет ускорять расчеты между участниками имущественных отношений, вовлекать в кредитно-денежные и товарные обязательства широкий круг лиц, содействуя эффективному удовлетворению их имущественных интересов и вместе с тем – охраняя их от возможных злоупотреблений недобросовестных партнеров.

Рынок ценных бумаг как важнейшая составная часть рыночного хозяйства есть не что иное, как совокупность сделок, совершаемых участниками имущественного оборота по поводу ценных бумаг. Он предполагает не только четкое регулирование и оформление взаимосвязей участников (субъектов), но и прежде всего ясное понимание и закрепление самого понятия ценных бумаг и их разновидностей.

Российский рынок ценных бумаг в настоящее время представляет собой бурно развивающуюся сферу финансового рынка страны. Сегодня эта часть рынка еще не до конца сформирована с точки зрения законодательства, налогообложения и структуры. Как и любой другой, рынок ценных бумаг очень сложен по своей структуре, а тем более в условиях развивающихся и совершенствующихся рыночных отношений. Накопленный опыт чрезвычайно быстро внедряется в каждодневную практику. Рынок ценных бумаг представляет собой, пожалуй, самую динамичную структуру экономики, чутко и быстро реагирующую на любые изменения, происходящие как в смежных областях, так и в таких сферах, влияние которых заранее рассчитать крайне трудно.

Данная работа посвящена рассмотрению деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

Коммерческие банки на рынке ценных бумаг могут выступать в качестве эмитентов, посредников, инвесторов.

Данная тема является актуальной в настоящее время, так как ценные бумаги являются одним из главных средств восстановления и развития рыночных методов хозяйствования. Они фиксируют право собственности на капитал. Кроме того, в большинстве стран банки играют на рынке ценных бумаг важнейшую, ключевую роль, особенно в условиях настоящего финансового кризиса.

Целью данной курсовой работы является рассмотрение основных операций коммерческих банков с ценными бумагами.

В соответствии с целью выделим основные задачикурсовой работы:

- определить понятие ценных бумаг и рассмотреть их классификации;

- рассмотреть основы обращения ценных бумаг;

- рассмотреть классификацию банковских операций с ценными бумагами;

- провести анализ операций коммерческих банков с ценными бумагами на примере открытого акционерного общества «Сбербанк России»;

- выявить проблемы банковских операций с ценными бумагами и пути их решения;

- рассмотреть тенденции развития современного рынка ценных бумаг.

Объектом исследования являются операции коммерческих банков с ценными бумагами.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты рынка ценных бумаг.

Данная курсовая работа включает следующие разделы. В первой главе данной курсовой будут рассмотрены классификации ценных бумаг и операций коммерческих банков с ценными бумагами, основы обращения ценных бумаг. Во второй главе будет проведен анализ операций коммерческих банков с ценными бумагами на примере открытого акционерного общества «Сбербанк России». В третьей главе будут рассмотрены проблемы операций коммерческих банков с ценными бумагами, пути их решения, а также тенденции развития современного рынка ценных бумаг.

Теоретические и практические вопросы данной курсовой работы излагаются на современном уровне. Информационным источником курсовой работы является годовая отчетность.

Для написания данной курсовой работы были использованы нормативно-правовые акты, учебники по рынку ценных бумаг и банковскому делу, ресурсы Интернет.

Методологической основой для написания курсовой работы явились труды различных ученых. Наиболее подробно банковские операции с ценными бумагами и основы обращения ценных бумаг рассматривает Коробова Г.Г. а наиболее полная классификация ценных бумаг описана в учебнике Жукова Е.Ф. «Рынок ценных бумаг». Современные тенденции российского рынка ценных бумаг хорошо описаны Логиновым В.Н. в его статье «Рынок ценных бумаг в нашей стране».

В курсовой работе использованы следующие методы:

-метод анализа, предполагающий разделение рассматриваемого явления на отдельные части и определение свойств отдельного элемента;

-сравнительный метод, заключающийся в сравнении различных данных и таблиц;

-статистический метод, заключающийся в использовании статистических таблиц, графиков, диаграмм и других данных.

Данная курсовая работа имеет большое практическое значение, так как в ней указываются и разрабатываются направления совершенствования операций коммерческих банков с ценными бумагами в условиях современных рыночных отношений.


1Сущность ценных бумаг и банковских операций с ценными бумагами

1.1 Понятие и классификация ценных бумаг и основы их обращения

Одним из основных приоритетов экономического развития Российской Федерации является эффективное функционирование ее финансовой системы. Основными составляющими финансовой системы любого государства являются банковский сектор и рынок ценных бумаг. Особенность российского рынка ценных бумаг определяется преобладанием банковского капитала на данном сегменте финансового рынка страны, поэтому именно коммерческие банки играют главную роль в функционировании фондового рынка. Главным инструментом деятельности коммерческих банков на фондовом рынке являются ценные бумаги.

В первой части Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) дается юридическое определение ценной бумаги как документа установленной формы и реквизитов, удостоверяющего имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. [1, ст. 142]

Для того чтобы стать ценной бумагой как таковой, финансовый инструмент должен быть квалифицирован государством в качестве ценной бумаги.

Ценной бумаге присущи определенные свойства. Во-первых, ценная бумага свидетельствует о праве собственности на капитал. В такой роли могут выступать акции. Во-вторых, ценная бумага отражает отношения займа между инвестором и эмитентом, как, например, облигация или вексель. В-третьих, ценная бумага дает право на участие в управлении акционерным обществом, а также на получение определенного дохода от эмитента и доли в имуществе предприятия эмитента при его ликвидации. [27, 36]

Экономическое существо ценной бумаги как экономической категории состоит в том, что она, с одной стороны, есть представитель реально функционирующего в экономике, или действительного, капитала, с другой — фиктивный капитал.

Ценная бумага не всегда была представителем капитала. В докапиталистическую эпоху она была просто представителем стоимости, или общепринятым платежным средством, как, например, вексель — исторически первая форма ценной бумаги. Известно, что современные кредитные деньги произошли из данной функции векселя. [12, 13]

Существующий товарный мир делится на две группы: собственно товары (материальные блага, услуги) и деньги. В свою очередь деньги могут быть просто деньгами и капиталом, т.е. самовозрастающей стоимостью, или в обыденном представлении деньгами, которые приносят новые (добавочные) деньги. В соответствии с этим ценная бумага может быть представителем товара или денег.

В условиях капиталистического хозяйства и товары, и деньги суть лишь обособившиеся части общественного капитала, а поэтому в современных условиях все ценные бумаги — это в конечном счете представители определенных видов функционирующего капитала: товарного, денежного или производительного. Каждая ценная бумага в зависимости от направлений использования капитала, полученного взамен нее или представителем которого она является, может выражать разные части функционирующего капитала или даже их комбинации одновременно, а потому — представлять этот капитал в целом во всех его формах как капитал, создающий прибавочную стоимость в ее различных проявлениях. [18, 57-58]

Поскольку ценная бумага есть представитель капитала, то ее владелец ни в коей мере не утрачивает связи с этим капиталом. Эта связь теперь выражается в ценной бумаге, а не в непосредственном обладании капиталом. Лицо, получившее в свое распоряжение капитал, может использовать его и как ссудный, и как товарный, и как промышленный капитал. Лицо, получившее в обмен на свой капитал ценную бумагу, использовало последнюю как форму для вложения ссудного капитала.