Смекни!
smekni.com

Каналы целенаправленного формирования общественного мнения об ООО "Русинтерфарм": сравнительная эффективность (стр. 1 из 11)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра связей с общественностью

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине:

Теория и практика массовой информации

На тему:

Каналы целенаправленного формирования общественного мнения ООО «РУСИНТЕРФАРМ»: сравнительная эффективность.

КАЛУГА 2009

Оглавление

Введение

Теоретическая часть

Глава 1. Общественное мнение и механизмы его формирования в PR-литературе

1.1 Понятие «Общественного мнения»

1.2 Сущность и содержание общественного мнения

1.3 Механизмы формирования общественного мнения

1.4 Измерение общественного мнения

Глава 2. Средства массовой информации как регулятор общественного мнения

2.1 Печатные издания

2.2 Радио

2.3 Телевидение

2.4 Интернет

2.5 Информационные агентства

Глава 3. Исследование каналов целенаправленного формирования общественного мнения ООО «Русинтерфарм»

3.1 История создания ООО «Русинтерфарм»

3.2 Ход и результаты проведенного исследования каналов целенаправленного формирования общественного мнения ООО «РУсинтерфарм»

3.3 Анализ информации о ООО «Русинтерфарм» в СМИ

Заключение

Библиографический список

Приложения


Введение

В современном обществе формирование общественного мнения играет очень важную роль, для успешного существования, какой-либо организации, предприятия, фирмы. Так как впоследствии, при проведении, какого-либо спецсобытия, нам потребуется поддержка определенных групп общественности, а точнее тех групп, которые составляют целевую аудиторию нашей организации. И для того, чтобы мы нашли эту поддержку, для решения той или иной проблемы, нам необходимо, чтобы общественность не мешала этой работе, а всячески помогала ее выполнять.

Деловое общение - это, прежде всего коммуникация, то есть обмен информацией, значимой для участников общения.

Коммуникация должна быть эффективной, способствовать достижению целей участников общения. Коммуникативный процесс представляет собой необходимую предпосылку становления, развития и функционирования всех социальных систем, потому что именно он обеспечивает связь между людьми и их общностями, делает возможной связь между поколениями, накопление и передачу социального опыта, его обогащение, разделение труда и обмен его продуктами, организацию совместной деятельности, трансляцию культуры. По средствам коммуникации осуществляется управление, поэтому она представляет ко всему вышеперечисленному и социальный механизм, с помощью которого возникает и реализуется власть в обществе.

Тема данной курсовой работы: «Каналы целенаправленного формирования общественного мнения об ООО «РУСИНТЕРФАРМ»: сравнительная эффективность», является актуальной, так как для данной организации подобное исследование проводится впервые. По результатам исследования мы составим практические рекомендации для высшего должностного лица ООО «РУСИНТЕРФАРМ», которые будут использованы для улучшения деятельности данной организации.

Цель курсовой работы: выявить каналы целенаправленного формирования общественного мнения жителей г. Калуга о работе ООО «Русинтерфарм»; определить наиболее эффективные из них.

Задачи исследования:

1) изучить базовые теоретические понятия «общественное мнение», «общественность», «каналы формирования общественного мнения»;

2) провести опрос среди клиентов ООО «РУСИНТЕРФАРМ» с целью выявления основных каналов формирования общественного мнения;

3) на основе проведенных исследований определить эффективные каналы формирования общественного мнения, для использования ООО «РУСИНТЕРФАРМ».

4) проанализировать и выявить каналы формирования общественного мнения жителей г. Калуга о работе ООО «РУСИНТЕРФАРМ».

Объект исследования – внешняя и внутренняя аудитории ООО «РУСИНТЕРФАРМ».

Предмет исследования - мнение внешней и внутренней аудитории ООО «РУСИНТЕРФАРМ».

Гипотеза: в ходе исследования предполагается выявить, что для формирования общественного мнения об ООО «РУСИНТЕРФАРМ», такие коммуникационные каналы как городские средства массовой информации не используются.

В качестве метода исследования использовалось анкетирование, метод опроса.

Данная курсовая работа основывается на трудах: Аги. У., Блэк С., Катлип С., Китчен Ф., Королько В., Почепцов Г., и т. д.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, трех глав, первая глава – роль общественности в системе PR, вторая глава- посвящена исследованию средств массовой информации и третья глава – социологическому исследованию эффективности каналов целенаправленного формирования общественного мнения об ООО «РУСИНТЕРФАРМ»; предложений и рекомендаций высшему должностному лицу, заключения, библиографического списка, приложений.


Глава 1. Общественное мнение и механизмы его формирования в PR-литературе

1.1 Понятие «Общественное мнение»

Общественное мнение принадлежит к числу явлений, которые с большим трудом поддаются всестороннему анализу и строгому определению. Только в отечественной литературе можно встретить около двух десятков определений общественного мнения. Если попытаться суммировать их, то можно сделать вывод: общественное мнение социальной общности есть специфический способ проявления состояния сознания этой общности, в котором опосредственно и обобщенно отражается отношения большинства ее членов к фактам, событиям, явлениям в объективной или субъективной действительности, вызвавшим их интерес к дискуссиям, и которое воплощается в оценочных суждениях или практических действиях членов данной общности.Словосочетание "общественное мнение" давно у нас на слуху. Оно относится к числу тех социальных явлений, которые не испытывают сегодня недостатка внимания к себе. Его изучают и анализируют специалисты практически всех областей обществознания, о нем размышляют и пишут журналисты, за его симпатиями ревниво следят политики, руководители различных рангов. Общественное мнение изучают, формируют, прогнозируют, стремятся учесть в практике социального управления, одним словом, прилагают немало усилий к тому, чтобы завоевать его расположение [24, с. 30].Столь заметный рост интереса к общественному мнению имеет свое объяснение:во-первых, как своеобразное явление духовной жизни, общественное мнение непосредственно связано с материальным носителем, который определяет реальную силу этого мнения, его черты и свойства. При этом, чем более широкие слои выступают носителем общественного мнения, тем большим социальным авторитетом и действенностью оно отличается, тем в большей степени заставляет собой считаться;во-вторых, в каждом конкретном случае общественное мнение уходит своими корнями в те или иные потребности и интересы людей, заявляя самим фактом своего существования о важности их учета и удовлетворения;в-третьих, общественное мнение как социально-психологический феномен является активным стимулятором социальных действий и поступков масс, способным придавать им широкий размах и стабильность в течение различного, нередко довольно продолжительного времени;в-четвертых, все более расширяющаяся практика действительных, неформальных выборов руководящих органов, хозяйственных руководителей всех рангов вольно или невольно заставляет держать руку на пульсе общественного мнения даже тех, кто пока недостаточно полно понимает важность изучения и учета общественного мнения в повседневной практической работе.Общественное мнение - специфическое проявление общественного сознания, выражающееся в оценках (как в устной, так и в письменной форме) и характеризующее явное (или скрытое) отношение больших социальных групп (в первую очередь большинства народа) к актуальным проблемам действительности, представляющим общественный интерес. 1.2 Сущность, содержание общественного мнения

Ещё Г. Ф. Гегель (немецкий философ) изучал феномен общественного мнения. Он выделил в нём целый ряд структурных элементов: первый – условие существования общественного мнения; второй – объект (содержание) общественного мнения; третий – носитель общественного мнения; четвертый – характер суждения, выступающего в качестве общественного мнения; пятый – соотношение «всеобщего» и «особенного» мнений, сочетание и противоположность в общественном мнении истины и лжи.

Общественное мнение отражает реальное состояние общественного сознания, интересы, настроения и чувства классов в социальных группах общества. В общественном мнении проявляется конкретное состояние общественного сознания в тот или иной исторический отрезок времени. Оно концентрирует внимание на определённых сторонах, процессах бытия. Содержание общественного мнения – показатель глубины отражения, познание этих процессов, выражения их оценки с точки зрения интересов социальной группы, класса, народа в целом.

Общественное мнение и общественное сознание находятся в сложных связях и отношениях. Общественное сознание, как считают многие российские ученые (Фролов С. С., Лапаева В. В., Уледов А. К.), - это совокупность теорий, идей, взглядов, отражающих реальное общественное бытие, исторический процесс. Они порождены определёнными материальными условиями жизни людей. Структура общественного сознания чрезвычайно сложна. В нём выделяют несколько форм. Эти формы отличаются друг от друга способом отражения действительности, особенностями своего развития и т.д. но, прежде всего своим предметом. Каждая форма сознания отражает определённую сторону действительности. Но общественное мнение невозможно отожествить, ни с одной из форм общественного сознания. Предмет общественного мнения невозможно «втиснуть» в рамки какой-либо одной формы, так как общественное мнение может быть сформулировано по вопросам политики или права, морали или искусства, религии или науки и т. д. [24, с. 275].