Смекни!
smekni.com

Коммуникативные стратегии детского издания (на примере республиканской прессы 2008 /09 гг.) (стр. 1 из 4)

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

Филологический факультет

Кафедра журналистики

Коммуникативные стратегии детского издания

(на примере республиканской прессы 2008 /09 гг.)

Курсовую работу выполнила

студентка 3 курса

специальности «Журналистика»

Москаленко Юлия Игоревна

Научный руководитель:

Пивоварчик Тамара Анатольевна,

к.ф.н., доцент

Гродно 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Типологические особенности детского журнала. Тенденции развития современной белорусской детской прессы

ГЛАВА 2. Периодические издания для дошкольников

ГЛАВА 3. Периодические издания для младших школьников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Совершенствование системы образования, поддержка патриотизма и активной гражданской позиции молодежи, формирование уважительных отношений к личности и ее правам – приоритеты современной Беларуси. Претворение в жизнь идеалов государства накладывает ответственность на СМИ. Детские периодические издания являются надежными помощниками родителей и учителей в воспитании подрастающего поколения.

Сегодня, когда активно развиваются телевидение и Интернет, дети не проявляют интереса к чтению, отдают предпочтение «легкой» литературе.

Не все детские книги и энциклопедии содержат качественную информацию, дающую системное представление о предмете, а хорошо написанные и красочно оформленные издания из-за высокой стоимости доступны не каждому читателю.

В таких условиях необходимость создания качественного детского журнала, развивающего и воспитывающего маленького жителя Беларуси, очевидна.

Спектр детской периодики довольно широк, однако большинство журналов, представленных на рынке Беларуси, носит развлекательный характер («Апельсин», «Бим-бом», «Когда ты один дома», «Незнайка», «Развлекательный каламбур», «Солнышко» и др.), некоторые не отвечают санитарным и эстетическим требованиям, предъявляемым к детской продукции («Принцесса», «Играем с Barbie», «Приключения Скуби-Ду», «Том и Джерри», «Микки Маус» и др.).

Разумеется, они не могут удовлетворить интерес читателя к истории, традициям и современным проблемам белорусского государства.

Задача учредителей детских журналов: изучать и учитывать потребности своей аудитории, определяя информационные приоритеты изданий, и содействовать таким образом социализации личности.

Цель курсовой работы: определить, каким образом налаживаются коммуникативные отношения между редакцией журнала и юным читателем. Задачи исследования:

1. Определить значение понятия «детский журнал».

2. Определить типологические особенности детского журнала.

3. Определить тенденции развития современной белорусской детской прессы.

4. Определить возрастные особенности психолого-социального развития детей.

5. Показать специфику детских изданий в зависимости от коммуникативных стратегий.

Материал исследования: детские журналы, зарегистрированные и распространяемые на территории Республики Беларусь.


Глава 1. Типологические особенности детского журнала. Тенденции развития современной белорусской детской прессы

Универсального определения понятия «журнал» до сих пор не существует. Словари и энциклопедии предлагают различные трактовки данного термина, в зависимости от того, какой из типологических признаков выступает на первый план. Например, у В.И. Даля читаем: «повременное издание, недельное, месячное, выходящее по установленным срокам; срочник» [5, с. 548]. В данном определении основополагающим признаком является периодичность выпуска. Однако подобная трактовка не отражает отличие журнала как периодического издания от других видов периодической печати, в первую очередь, от газеты. Позднее такое отличие было установлено, и в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона журналами названы «периодические издания, выходящие через большие, чем газета, промежутки времени» [2, с. 55].

Другая группа определений касается формы издания. Так, С.И. Ожегов трактует журнал как «периодическое издание в виде книжки» [8, с. 190].

Третья группа определений на первый план выдвигает содержание: «повременное издание политического, научного или литературного характера» [11, с. 191].

В словаре Д.Н. Ушакова в толковании термина «журнал» выражена попытка объединить представления о форме и содержании: «периодическое издание в виде книжки, содержащей статьи, художественные произведения, иллюстрации [12, с. 879-880].

В последнее время понятие «журнал» стало более содержательным: «печатное периодическое издание. Как и газета, журнал является одним из основных средств массовой информации и пропаганды, оказывает влияние на общественное мнение, формируя его в соответствии с интересами определенных общественных классов, политических партий, организаций» [1, с. 246].

В словаре по книговедению дается такое определение журнала: «периодическое текстовое сброшюрованное печатное издание, содержащее статьи и рефераты по различным общественно-политическим и научным вопросам, литературные произведения и другой материал» [10, с. 180]. Данное определение с незначительными отклонениями и является наиболее употребительным в литературе.

Под детским журналом следует понимать периодическое печатное издание в виде книжки, выходящее не чаще двух раз в месяц, предназначенное для детей и (или) создаваемое самими детьми.

Основным типологическим признаком современной детской периодики является характер аудитории, в первую очередь – возраст читателей. Традиционно психологи определяют границы детства от рождения до десяти-одиннадцати лет. Так, возраст от четырех до шести лет – это «возраст игры», являющейся основой познавательной деятельности ребенка, период формирования личности, мотивы и желания которой начинают складываться в иерархичную систему.

Школьная жизнь вводит ребенка в регламентированный мир отношений, требуя от него организованности, ответственности, дисциплинированности, отличной успеваемости. Под влиянием взрослых развивается межличностная компетентность, уверенность в себе, формируется способность эффективно существовать в мире.

Таким образом, можно выделить два типа изданий:

1) для дошкольников: «Бим-бом», «Вясёлка», «Дюймовочка», «Любимые сказки», «Ой-ля-ля!», «Солнышко», «Умняша» и др.;

2) для младших школьников: «Апельсин», «Лесавік», «Качели», «Кважды-ква», «Стрекоза» и др.

В зависимости от того, на какой возраст рассчитано издание, редакция определяет его содержание, структуру, форму, объем.

Журналы для дошкольников в доступной, яркой, запоминающейся форме разъясняют ребенку, где он живет, что вокруг него, открывают глаза на красоту природы, помогают познать добро и зло, стремятся удовлетворить детскую любознательность. Периодические издания служат цели практического освоения мира: читать, чтобы применить полученные знания на практике. Поэтому на страницах журналов можно найти много развивающих игр, конкурсов, заданий и упражнений (викторины, тесты, загадки, математические задачи).

Издания для младших школьников отличаются более сложной композицией: включают в себя несколько рубрик, посвященных различным темам. Журналы претворяют в жизнь такие идеалы государства, как поддержка патриотизма и активной гражданской позиции подрастающего поколения, формирование уважительных отношений к личности и ее правам. Периодические издания утверждают, что читать необходимо, чтобы много знать, быть эрудированным. Этой цели служат многочисленные познавательные рубрики, которые знакомят юного читателя с этикетом и правилами поведения в обществе, с культурой зарубежья, с искусством. В младшем школьном возрасте усложняются переживания, появляются первые сущностные связи с миром, осознается сложность получения жизненного опыта. Поэтому на страницах журналов для школьников поднимаются новые и более значимые проблемы и вопросы: религия (например, рубрика «Дорога к Храму» журнала «Качели») и здоровый образ жизни (например, рубрика «Быть здоровым – модно!» журнала «Качели»).

По целевому назначению периодические издания для детей можно классифицировать:

1) на образовательные: «Вясёлка», «Детская площадка», «Дюймовочка», «Лесавік», «Умняша» и др.;

2) на познавательные: «Качели», «Кважды-ква», «Рюкзачок», «Рюкзачок. Веселый зоопарк», «Рюкзачок. Мир путешествий» и др.;

3) на развлекательные: «Апельсин», «Бим-бом», «Когда ты один дома», «Незнайка», «Развлекательный каламбур», «Солнышко» и др.;

4) на альбомы для раскрашивания: «Бабушкин сундучок», «Посмотри и раскрась», «Раскраска для малышей», «Раскраска с наклейками», «Раскраска с подсказкой» и др.

Детская журналистика тесно взаимодействует с социальными институтами – образованием, наукой, культурой. Данную взаимосвязь предопределили основные функции детской периодики:

1) функция этического и эстетического воспитания – периодические издания для детей воспитывают способность к эстетическому восприятию мира, стремление к творчеству по законам красоты, формируют эстетический идеал юного читателя, а также демонстрируют примеры моральности, героизма, добра, уважения;

2) образовательная и культурно-просветительская функция – детские журналы выступают в роли распространителя актуальных сведений о мире, предметах, явлениях, новых открытиях, а также знаний о высоких культурных ценностях с целью обогатить внутренний мир ребенка;

3) рекреативная функция – детские издания содействуют снятию усталости и напряжения, восстановлению и укреплению душевного спокойствия и равновесия путем создания условий для отдыха, интересного и приятного времяпрепровождения;

4) функция социализации – «присваивая» информацию журналов, ребенок идентифицирует себя с некоторой социальной группой и приобщается к ее ценностям, моделирует свои личностные и социальные качества, учится устанавливать контакты с другими людьми и т.д.