Смекни!
smekni.com

Ипотечное кредитование в РФ (стр. 6 из 6)

Необходимо создание нового аппарата регистрации оборота недвижимости. Очевидно, что такая регистрационная система должна быть единой для всей России и обязательно закреплена законодательно. Целесообразно закрепить функцию регистрации объектов недвижимости за органами юстиции.

Для выдачи ипотечных кредитов необходимо законодательство о поземельных книгах. При создании системы поземельных книг важно учитывать основные принципы регистрации земельных участков. Каждое из заинтересованных лиц должно иметь возможность быстро и недорого получить достоверную информацию по данному земельному участку. Важно, чтобы информация кадастра точно соответствовала правам собственника в поземельной книге и чтобы в любое время могла быть проведена идентификация земельных участков и установление их правового статуса.

Только такая практика сможет обеспечить развитие рынка недвижимости и надежную информацию для потенциального инвестора о том, как может быть использован тот или иной земельный участок и что на нем может быть построено.

Важным для формирования ипотечных отношений является установление реальных гарантий соблюдения договорных условий. Необходимо четко определить круг субъектов договорных отношений. Требуется также государственный контроль за осуществлением ипотеки коммерческими кредитными учреждениями.

Одна из актуальных проблем современного российского ипотечного кредитования - обеспечение разумной сбалансированности интересов участников ипотеки. Значительную роль здесь может сыграть государственное страхование ипотечного кредитования земли под залог (при непосредственном участии Центрального банка РФ), финансируемое из фондов, создаваемых за счет части поступлений от земельного налога.

Ипотечное кредитование должно быть доступно не только крупным потенциальным инвесторам - юридическим лицам, но и широким массам населения - рядовым потребителям. Каждый гражданин России должен знать, что он имеет реальную возможность ипотечного кредитования: с целью покупки жилья, инвестирования своей предпринимательской деятельности. Доступность ипотечного кредитования может быть достигнута многовариантностью выбора займа, например, под фиксированные проценты. Для отдельных категорий населения целесообразно создать льготные условия получения ипотечного кредита.

При создании ипотечной системы в России необходимо иметь также в виду, что высокие ставки государственной пошлины за удостоверение договора о залоге в нотариальной конторе и за регистрацию залога существенно увеличивают расходы должника при получении кредита. Государственная пошлина, взимаемая в настоящее время должна быть уменьшена и быть меньше 1%. Кроме того, в законе «О государственной пошлине должна быть предусмотрена специальная ставка за удостоверение этого договора».

Таким образом, для развития ипотечного кредитования в России должна быть создана соответствующая инфраструктура с необходимым правовым обеспечением, так как это позволит сделать значительный шаг вперед в решении жилищной проблемы.

Создание и развитие ипотечного кредитования поможет не только улучшить жилищные условия граждан, но и будет способствовать созданию устойчивой банковской системы.

Список использованной литературы

1. Витрянский В. Обеспечение исполнения обязательств / / Хозяйство и право. 1995. № 9-10

2. Витрянский В. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество / / Закон. 1995. № 5

3. Вишневский А. А. Залоговое право. М., 1995

4. Гришаев С. П. Комментарий к Федеральному закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)». М., 2003

5. Гонгало Б. М. Обеспечение исполнения обязательств. М., 1999

6. Павлодский Е. А. Залог и ипотека // Хозяйство и право 1997 №2

7. Толкушкин А. В. Ипотека в России. М: Юристъ, 2002

8. Гражданское право: Учебник. 3-е издание. / Под редакцией А. П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М.: Проспект, 1997. Том 1.

Нормативные акты и материалы

1. Основы законодательства о нотариате от 11 февраля 1993, № 4462-1

2. Об ипотеке (залоге недвижимости): Федеральный закон от 16 июля 1998, № 102 – ФЗ

3. Об ипотечных ценных бумагах: Федеральный закон от 11 ноября 2003, № 152 – ФЗ

4. О залоге: Закон Российской Федерации от 29 мая 1992

5. Указа Президента РФ от 28 февраля 1996 года "О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования". Собрание законодательства РФ, №10, 1996

6. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (постатейный) / Под редакцией Садикова О. Н. М., Юридическая фирма Контракт; Инфра, 1998


[1]Толкушкин А. В. Ипотека в России. М., Юристъ, 2002, с.50

[2] О залоге: Закон Российской Федерации от 29 мая 1992

[3]п.З Указа Президента РФ от 28 февраля 1996 года "О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования". Собрание законодательства РФ, №10, 1996

[4] Федеральный закон «Об ипотеке» от 16 июля 1998, №102-ФЗ

[5] Вишневский А. А. Залоговое право. М., 1995

[6] Федеральный закон «Об ипотеке» от 16 июля 1998, №102 - ФЗ

[7] Федеральный закон «Об ипотеке» от 16 июля 1998, №102 - ФЗ

[8] Федеральный закон «Об ипотеке» от 16 июля 1998, №102 - ФЗ