Смекни!
smekni.com

Музыкальные жанры в современном радиовещании (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

Глава 1 Музыкальные радиопередачи в нашей жизни

1.1 Краткая история появления музыкальных радиопередач

1.2 Музыкальные жанры, используемые в современном радиовещании

1.3 Роль музыки в жизни радиослушателей

Глава 2 Исследование слушательской аудитории современных музыкальных радиостанций г. Москвы

2.1 Инструментарий исследования

2.2 Аудитория радиостанции «Европа плюс»

2.3 Аудитория радиостанции «Русское радио»

2.4 Аудитория радиостанции «Русская Медиа –Группа»

2.5 Аудитория радиостанции «Радио Монте Карло»

2.6 Аудитория радиостанции «Динамит»

2.7 Аудитория радиостанции «Максимум»

2.8 Аудитория радиостанции «Серебряный дождь»

2.9 Аудитория радиостанции «Радио на семи холмах»

2.10 Анализ и результаты полученных данных

Заключение

Список

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

В данной работе исследуется тема: «Музыкальные жанры в современном радиовещании».

С момента своего возникновения (1915 год) и до 60-х годов радиовещание находилось под контролем государств, в Советском Союзе - до распада страны. 90-е годы в России ознаменовали новую эру радио, ликвидацию госмонополии в этой сфере, когда возникли независимые (от государства) частные радиостанции, вышедшие вещать в FM диапазон.

В подавляющем большинстве - музыкальные станции, предлагающие этот «межкультурный товар». Постоянно имея внушительного и более яркого конкурента - телевидение, радио, тем не менее, большую часть дня (по будням) имеет значительный перевес в аудитории.

Так, по данным GallupMedia (конец 2009 года), в Москве, начиная с 06.00 и до 18.30 - это преимущественное время радио. И еще одно. Пожалуй, только информационное агентство имеет потенциальную возможность конкурировать с радио по оперативности реакции на события.

Однако, с учетом того, что лишь радио может наиболее оперативно донести новость до широкой аудитории, его значимость как средства массовой информации становится первостепенной, особенно теперь, когда журналист может выходить в эфир по телефону с места события. Пока еще возможности телевидения, тоже использующего такую практику, несколько ниже -это связано с рядом технологических особенностей последнего.

Радиовещание, которое играло главную роль во всей истории XX века как самое оперативное средство массовой информации, удерживает пальму первенства и теперь.

Актуальность дипломной работы «Музыкальные жанры в современном радиовещании» состоит в том, что радио имеет максимальные возможности работы на подсознание слушателей. Но при этом только те радиостанции, которые в своем вещании ориентируются на популярные музыкальные жанры, имеют высокий рейтинг. Музыкальная составляющая вещания является малозаметным, но значащим, можно сказать, ключевым моментом, формирующим вкусовые пристрастия и мировоззренческие ориентиры, вводя слушателей в некиеуниверсальные рамки. Таким образом, радио следует рассматривать как «ферзя на шахматной доске современных медиа. Ибо роль его в воздействии на аудиторию - первостепенная, но находящаяся в тени королей шахмат»[1].

Объектом дипломной работы являются восемь негосударственных станций, вещающих в московском FM диапазоне (где медиа-рынок можно считать сложившимся к 2000 году). Это «Европа плюс», входящие в «Русскую медиа группу» станции – «Русское радио» «Динамит» и «Радио Монте-Карло»; «Максимум», «Серебряный дождь» и «Радио 7 на семи холмах».

Предмет исследования – музыкальные жанры, влияющие на выбор слушательской аудиторией определенных радиостанций.

Целью работы является исследование влияния выбора музыкальных жанров на рейтинг FM – радиостанций и успешность их деятельности.

В соответствии с обозначенной целью определены следующие основные задачи исследования:

- выявить роль музыкальных радиопередач в жизни слушателей;

- провести анализ слушательской аудитории современных музыкальных радиостанций г. Москвы.

Материалом работы послужил анализ музыкального вещания данных радиостанции, расшифровки текстов информационных программ, выходивших в эфир 8-и музыкальных FM-радиостанций Москвы в течение 2009 – начала 2010 годов; сведения Интернет-сайтов указанных радиоканалов, а также сайты, освещающие условия и проблемы развития современногоFM-вещания (например, http://www.guzei.com; http://www.inspb.dax.ru; http://www.radiostation.ru.

Важную группу источников составляют специализированные журналы: «Radio to radio» ,«Журналист» , «Среда» за 2009-2010 гг., уделяющие внимание проблемам востребованности радиостанций слушателями.

Для анализа слушательской аудитории этих радиостанций были использованы данные КОМКОН-Медиа по опросу радиослушателей. А также труды таких известных ученых в области радиовещания как Т.Ю. Пынина, В.В. Клюев, Д.И. Любосветов, М.И. Минков, которые в своих работах раскрывают секреты радиовещания и мониторинг данных радиостанций

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в работе радиожурналистов, а также в лекционных курсах по «Радиотележурналистике», «Теории и практике СМИ». Ряд положений включают перспективные направления дальнейшего разрешения задач профессионального плана, проблем функционирования информационного вещания в условиях изменения экономической и политической жизни страны.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.


Глава 1 Музыкальные радиопередачи в нашей жизни

1.1 Краткая история появления музыкальных передач

Невозможно представить себе нашу жизнь без радиопередач. Известия о событиях в нашей стране и за рубежом, выступление лучших театров у микрофона, трансляция концертов и любимых песен, завоевавших любовь слушателей, - все это сделало радио близким и необходимым людям.

Музыкальная радиопередача прозвучала по радио впервые в 1922 году, для детей – в 1925 году.

Радиопередачи в основном были «живыми», т.е. в студии перед микрофоном находились певец, чтец, оркестр, артисты театра. Исполнение шло сразу в эфир. Лишь позднее начались передачи в записи. Одним из первых, записанных на магнитофон, стал второй выпуск «Детского музыкального радиожурнала». В записи приняли участие ответственный редактор Д.Д. Шестакович, скрипач Д.Ф. Ойстрах, пианист Э.Г. Гилельс, певцы, а также Большой симфонический оркестр.

Теперь радиопередачи идут в записи, сделанной предварительно в студии, концертном зале, домашних условиях и т.п. Записи могут подвергаться монтажу, сокращениям, наложениям музыки на текст, на основе имеющихся записей создаются музыкально – литературные композиции. Даже это, зачаточное состояние, говорило об огромном интересе слушательской аудитории к музыке, звучащей по радио. Поэтому впоследствии особенно большое место во всех программах радио отводится различным музыкальным жанрам, которые были или возникли с течением времени.


1.2 Музыкальные жанры, используемые в современном радиовещании

Жанры музыки - это разнообразные ее виды. Музыкальные жанры возникли в ходе развития музыкального искусства. Каждому из них присущи свои особенности.

В настоящее время это - любая современная, не подпадающая под категорию джаза или классической, музыка[2] .

В отдельную категорию поп музыка выделилась с появлением звукозаписи (1910-е годы). Большую роль в создании новых стилей сыграли электронные усилители и другие технологические новшества. Традиционный формат - это шлягер продолжительностью примерно три минуты со стихотворным текстом, припевом и восемью тактами.

Принципиальным, революционным этапом поп музыки стало появление «бита» (1960-е годы), привнесшее в общество новую ментальность («Сейчас мы популярнее Иисуса Христа, - сказал Джон Леннон в 66-м. - Не знаю, что сейчас на первом месте - рок-н-ролл или христианство»[3]).

Следующим шагом стало появление «психоделического рока». Затем (1970-е годы) возникли, в том числе, «хэви-металл», «диско», «регги», «панк». В 1980-е годы резко возрастающее число зрителей привело к возникновению «стадионарного рока» - концерты проводились на стадионах, вовлекая многотысячную толпу.

Для последнего десятилетия века наиболее характерны «рэп», «хард-рок», «хэви металл». Более полувека назад был сформулирован основной принцип поп-музыки: "It's a singer, not a song" (Все дело в певце, а не в песне). Уже в 30-е годы во всех цивилизованных странах был налажен конвейер по поточному производству шлягеров, а вот производить на потоке любимчиков публики тогда еще не умели.

Этот основной принцип надо понимать так: если песню поет звезда, то и мелодия окажется хорошей, и текст задушевным. И самое главное – слушатель начнет себя идентифицировать с исполнителем и будет слушать его песни. Чтобы помочь в этом деле потребителю, шоу-бизнес использует имидж поп-музыканта. Имидж - это не только экстравагантный внешний вид звезды. Это и то, что звезда говорит, в каких ситуациях оказывается, как из них выпутывается и так далее. Имидж - это жизненная позиция, которую можно изложить в форме анекдота. Именно с этим самым анекдотично-карикатурным имиджем и идентифицируют себя поклонники, мечтающие блистать, как Мадонна, хамить, как Джонни Рогтен, любить, как Scorpions, спиваться, как Том Уэйтс, или страдать, как Курт Кобейн[4]. И здесь роль музыки в жизни слушателей играет огромную, может быть, даже судьбоносную роль.

Но главное, что поп музыка приобрела общемировой (т.е. глобальный) характер с единым стандартом и доминирующим языком текстов (английским). Даже звучащая в эфире «Русского радио» русскоязычная музыка - это по типологии та же самая поп музыка (правда, в большинстве своем «попса» - вульгаризированный ее вариант).

Важным результатом мировой музыки стало то, что она не имеет национальной идентификации, происхождение исполнителей не играет роли (все они поют в основном на английском языке), ее стилистика имеет единый универсальный стандарт. Это приводит к формированию соответствующего ему нового (универсалистского) типа мышления, культурологической самоидентификации, жестко не связанной с какими-либо традициями, этносом, конфессией, государством. Что в результате и формирует исторически радикально новую для России модель действительности, при которой человек ощущает себя некой самодостаточной единицей, неким суверенным субъектом, не менее значащим, чем конкретное общество (или государство).