Смекни!
smekni.com

Обзор радиостанций (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Санкт – Петербургский Государственный Университет

Кино и Телевидения

Институт Массовых Коммуникаций

Факультет Массовых Коммуникаций

Творческая работа

по дисциплине «Режиссура теле- и радиопередач»

«Обзор радиостанций Санкт-Петербурга»

Выполнила:

студентка ФМК,

2 курса, 462 группы

Елишева Ксения Сергеевна.

Проверил:

Профессор Семенюк Виктор Фёдорович.

Санкт- Петербург

2005 год.


Прежде, чем приступить к обзору каждой радиостанции отдельно, я отобрала характеристики, по которым можно классифицировать радиостанции Санкт-Петербурга, чтобы мой список 10 этих видов СМИ был разнообразным. Итак:

1. Радиостанции могут быть местными или являться филиалами.

2. Города вещания и аудитория.

3. Формат радиовещания.

4. Специфика работы радиостанции.

5. Рейтинговая позиция.

Исходя из вышеперечисленного, я отобрала 10 радиостанций. Это (в порядке убывания рейтинговой позиции):

♫ Радио России

♫ Европа +

♫ Русское радио

♫ LoveRadio

♫ Радио Петроград Русский Шансон

♫ Динамит FM

♫ Эльдорадио

♫ Наше радио

♫ Ретро FM

♫ ГТС – Радио Петербург

Далее я охарактеризую каждую радиостанцию с точки зрения интересов специалиста по связям с общественностью.


Вещает на УКВ 66,3 МГц, а с 1 ноября 2005 года и на FM 107.0. Входит в крупную медиа-группу ГТРК "Санкт-Петербург", которая помимо "Радио России" включает в себя телеканалы "Россия - Санкт-Петербург" и "Культура". Генеральным Директором ТРК "Санкт-Петербург" является Марина Львовна Фокина.

"Радио России - Санкт-Петербург" - это филиал московской радиостанции с аналогичным названием. Поэтому здесь идёт как московское, так и санкт-петербургское вещание. Сегодня радиостанция имеет более 12 часов ежедневного вещания в городском и областном радио эфире. Это единственная некоммерческая радиостанция Санкт-Петербурга.

Контакты:

Адрес: 197022, Санкт-Петербург, наб. реки Карповки, дом 43.

Телефоны:

- Приемная (812) 234-56-37

- Служба информации (812) 325-71-81

Электронная почта:

- Приемная: info@rtr.spb.ru

- Служба информации: mart@rtr.spb.ru

Сайт:www.rtr.spb.ru

Аудитория составляет слушателей ежедневно. Велика доля лиц пенсионного возраста и женщин. "Радио России - Санкт-Петербург" – единственная некоммерческая радиостанция нашей культурной столицы.

Музыкальный формат:

Здесь готовится большое количество общественно-политических и художественных программ, имеющих всероссийский резонанс. Вниманию аудитории представлены следующие передачи:

"Вести" Санкт-Петербург" - с понедельника по пятницу в эфир выходит 7 выпусков в 6:00, 9:00, 11:00, 13:00, 16:00, 18:00, 21:00. Итоги уходящего дня подводит большая информационная программа "Новости дня" ежедневно по будням в 19:10. Тематический спектр этих передач широк: от событий в сфере политики к новостям культуры, от экономических сообщений к хронике спортивной жизни, от радиомониторинга состояния городской среды к последним известиям из мира науки – все это попадает в фокус внимания репортеров. Спорт за неделю представлен в специальной субботней программе "Вести-спорт" в 11:00.А самые яркие события – в итоговой воскресной передаче "Вести-7" в 17:10. Репортажи из Санкт-Петербурга, подготовленные корреспондентами Службы информации ежедневно звучат и в выпусках федеральных "Вестей" на "Радио России".

"Ветер в окно"- каждый будний день с 21:00 до полуночи. "Гость" в студию вносит "Свежий ветер". В интерактивном часе, полноправные соавторы которого слушатели, "Ветер в окно" предлагает следующие программы:

- "Беседы со священником". Каждый раз эта передача посвящается конкретной теме, связанной с проблемами морально-философского характера, с историей церкви, с тем или иным религиозным праздником. Гости студии - православные священники из разных петербургских храмов. В этих программах принимают участие и радиослушатели – в студии включен телефон. Ведущие программы Эдуард Ивков и Ольга Афанасьева.

- "Умники-разумники". Ведущие - журналистка Тамара Филиппова и 14-кратный обладатель "Золотого брэйна" Сергей Виватенко приглашают всех желающих проверить свои силы в интеллектуальном турнире каждый второй и четвертый четверг месяца в 22:10. Вопросы охватывают довольно широкий спектр тем, но объединяет их одно – в основном они построены по типу русской народной загадки, отгадать которую, при желании, может каждый. Но это не исключает и довольно сложных вопросов, требующих определенных знаний. Причем, участники радиоигры могут не только отвечать на вопросы Сергея Виватенко, но, в свою очередь, задать ему любой вопрос, который волнует их самих. Призами победителям будут билеты на премьерные спектакли петербургских театров.

- "Как это по-русски?". Выходит в эфир каждую 2-ю и 4-ю среду в 22:10. В прямом эфире профессор Российского Педагогического Университета им.Герцена доктор филологических наук Михаил Дымарский и журналист Елена Майзель отвечают на вопросы радиослушателей о русском языке, присланные в письмах и на пейджер.

Любознательные слушатели могут услышать в этой программе такие постоянные рубрики, как "Копилка пословиц", "Словарь ударений", Обзор Интернет-ресурсов, посвященных русскому языку. Во время программы также разыгрываются призы за лучший вопрос и лучшее истолкование библейских выражений в русском языке или редких поговорок.

- "Исторический клуб". По вторникам в 22:10 ведущая Ольга Смирнова и петербургские историки (А.Вассоевич, А.Островский, Н.Семенов, В.Калашкников и др.) в прямом эфире с циклом программ "Политика, опрокинутая в прошлое".

"Музыкальная гостиная" - выходит в эфир ежедневно по будням в 23:10. Ведущие: Николай Кавин, Эдуард Ивгов. Здесь в неспешной полуночной беседе можно встретиться с известными петербургскими композиторами и музыкантами или познакомиться с молодыми исполнителями, делающими первые шаги на своем творческом пути. И, конечно, звучат песни, которые лучше любых слов представят очередного гостя программы.

"Скорая Кулинарная Помощь: Служба 325" - выходит в эфир каждое воскресенье в 12:10. Авторы и ведущие: Михаил Спичка и Илья Лазерсон. Программа для тех, кто любит вкусно поесть и о вкусной еде побеседовать.

"Мой путь" - музыкальная программа. Выходит в эфир по четным субботам с 22:10 до 23:00. Автор и ведущий Владимир Изотов. В каждом выпуске рассказывается о зарубежных классиках эстрадного жанра (вокалистах и инструменталистах) ХХ века.

"Невское утро" - с понедельника по пятницу с 6:10 до 11:00 и в субботу - с 8:10 до 10:00. Информационно-музыкальная программа. Ведущие: Сергей Русинов, Юрий Гати, Наталья Савощик, Мария Алексеева, Александр Коваленко.

Корреспонденты: Мария Голованова, Светлана Ковалева, Татьяна Клименко, Ирина Розова. Корреспонденты готовят репортажи о самых интересных выставках, фестивалях и театральных премьерах, берут интервью у политиков и экономических экспертов по интересующим жителей города вопросам, проводят опросы общественного мнения. В передаче журналисты вспоминают обо всех важнейших событиях, происходивших в этот день в разные годы, и цитируют газеты начала XX века. Экономический обзор дает возможность радиослушателям быть в курсе тенденций развития регионального, российского и мирового рынка. Музыкальные редакторы включают в программу любимые песни всех поколений и знакомят радиослушателей с лучшими новинками качественной эстрады. Ежедневно с 8:30 до 8:50 в студии присутствует гость передачи, который отвечает на вопросы петербуржцев.

"Петербургский автограф" - авторская программа Ольги Смирновой. Выходит в эфир каждую субботу в 18:10. Цель передачи - рассказать о Петербурге с любовью, о петербуржцах с уважением к их прошлому, настоящему и будущему. Содержание и интонацию передачи определяют обстоятельства недели, события и компания, в которой оказывается автор. Встречи с интересными, свободными, уверенными в себе героями, общение с которыми расширяет кругозор и вселяет оптимизм - вот главная задача цикла. Круг общения не ограничен. Автографы оставляют писатели, ученые, предприниматели или горожане. Передача состоит из разных рубрик. "Петербургский автограф" - это попытка окунуться в жизнь одного из самых привлекательных для инвестора регионов и рассказать о людях, его населяющих.

"Путешествие в Эрмитаж" - гибель корабля, несущего сундуки с живописными полотнами, бронзой и камеями для Екатерины Великой; драгоценные подарки дворов Европы, соперничество в приобретении шедевров искусства, возрождение Данаи Рембрандта, как сварить бумагу по старинному японскому рецепту для реставрации уникальных рисунков– все это становится предметом исследования - путешествия в историю создания сокровищницы мирового искусства. Возможность побывать в библиотеке Екатерины Великой, мастерской Петра I, личных комнатах наследников российского престола – от передачи к передаче слушатели открывают для себя и малоизвестные страницы жизни официальной резиденции императорской семьи – Зимнего дворца. По субботам в 12:10.

Школьный радиоканал "Малая Садовая" - выходит в эфир: по будням в 16:10. Программа для детей и подростков.

"Знак качества", "Невский проспект", "Музыкальная гостиная", "Концерт по заявкам петербуржцев", "Кругозор", "Звезды не гаснут", "100 минут с М. Спичкой", "Музыкальный автомат", "Новости музыкальной жизни Петербурга", "Двадцатый век в легком жанре", "У микрофона Владимир Фейертаг", "Маленький концерт", "Энциклопедия здоровья", "Русский музей", "От "Меридиана" на "Восток", "Восемь с половиной", "Ближе к полуночи", "Из фондов Радио России "Санкт-Петербург", "Музыкальная история", - все эти передачи можно услышать на радиостанции.