Смекни!
smekni.com

Портфельное инвестирование 3 (стр. 6 из 7)

Рассмотрим вопросы, связанные с оценкой акций с точки зрения их инвестиционной привлекательности.

По мнению автора[12], под инвестиционными качествами акций необходимо понимать результат комплексной оценки акций по уровню их доходности, ликвидности, рискованности, а также надежности эмитента, выполненной в интересах определенного инвестора в условиях конкретного рынка на определенную дату.

Анализ показывает, что вопросы количественной оценки инвестиционных качеств акций изучены недостаточно полно, при этом нет четких алгоритмов анализа изучаемого явления, что усиливает элемент неопределенности на этапе принятия инвестиционных решений. Эти факты актуализируют разработку соответствующей методики в сфере изучаемой проблематики. Оценку инвестиционных качеств акций автор предлагает проводить с помощью алгоритма, представленного на рис. 7



Рис. 7 Алгоритм оценки инвестиционных качеств акций

Этап 1. Начальным этапом алгоритма является выявление акций, подлежащих оценке. Выбор акций зависит от масштабов планируемых инвестиций, целей инвестора и его типа, информационных возможностей и других факторов. При этом очевидно, что выбор может охватывать как весь спектр акций, так и представленные на фондовых площадках акции отдельных отраслей и подотраслей экономики.

Этап 2. На втором этапе оценки инвестиционных качеств акций осуществляется постановка цели такой оценки. Среди главных целей оценки можно назвать решение управленческих задач эмитента на этапе поиска и привлечения инвестиций, подготовку данных для формирования портфеля ценных бумаг, рейтинговую оценку акций, выбор партнеров на этапе слияний и поглощений, планирование корпоративных действий эмитента и др.

Этап 3. После определения цели и оценки инвестиционных качеств акций следует этап формирования системы показателей для такой оценки. По мнению автора, оценку инвестиционных качеств акций следует проводить в разрезе показателей, представленных в табл.1

Таблица 1

Показатели оценки инвестиционных качеств акций и методика их расчета.

Подсистема инвестиционных качеств акций Единичные показатели инвестиционных качеств акций Расчетная формула Условные обозначения
1.Доходность акций 1.1.Коэффициент потенциала цены акций (Кпц) Кпц = СС/РЦ СС- справедливая стоимость акцииРЦ- рыночная цена акции
1.2.Дивидендная доходность акции,% Д = (ГД/РЦ)*100% ГД-годовой дивиденд (ожидаемый или фактический), выплачиваемый на одну акцию
2.Ликвидность акций 2.1.Коэффициент ликвидности акций (Кла)
2.2.Экспертная оценка ликвидности акций, баллов
3.Рискованность акций, надежность эмитента 3.1.β-коэффициент акции 1.исторический рыночный
коэффициент (βij):Βij = ij / 21 или 2. восходящий β-коэффициент (βL):ΒL = βU * [1+(1-tn)(Кфл)]βU = βmll / [1+(1-t)(Кmфл)]
Ωij – ковариация между доходностью i-й акции и доходностью рынка (рыночного индекса);Ω21-дисперсия доходности рынка (рыночного индекса);βU – нелевереджированный;β – коэффициент;tn – корпоративная налоговая ставка анализируемой компании;Кфл - коэффициент финансового левереджа анализируемой компании (определяется с использованием рыночной стоимости заемного и собственного капитала);Βmll-медианное значение исторического рыночного β-коэффициента по группе сопоставимых компаний;t- медианное значение корпоративной налоговой ставки по группе сопоставимых компаний;Кmфл – медианное значение коэффициента финансового левереджа по группе сопоставимых компаний (определяется с использованием рыночной стоимости заемного и собственного капитала)
3.2. Коэффициент автономии (Кавт) Кавт = СК/ВБ СК – собственный капиталВБ – валюта банка
3.3.Коэффициент финансовой стабильности (Кфс) Кфс = СК/ЗК ЗК – заемный капитал (долгосрочный и краткосрочный)
3.4. Коэффициент обеспеченности собственными средствами(Косс) Косс = СОС/ОА СОС – собственные оборотные средстваОА – оборотные активы

Этап 4. После расчета единичных показателей инвестиционных качеств акций осуществляется процедура стандартизации. Реализация данной процедуры вызвана тем, что единичные показатели выражены в разных единицах и для их свертки требуется привести все показатели к единой системе измерения.

Из табл.1 следует, что с ростом всех единичных показателей повышаются и инвестиционные качества акции. Исключение составляет β – коэффициент, рост которого повышает рискованность вложений в акции и снижает тем самым их инвестиционные качества. В этой связи в системе показателей для оценки инвестиционных качеств акций следует использовать величину , обратную β – коэффициенту (т.е. 1/β -коэффициент).

Рассчитанные показатели инвестиционных качеств акций (хij) стандартизируют по формуле (14):

Xij =

/
(14)

Где Xij – стандартизированные единичные показатели инвестиционных качеств акций j-й компании;

min Aij/j –минимальное значение (по j) i – го показателя;

max Aij/j –максимальное значение (по j) I - го показателя.

Этап 5. На этапе расстановки весовых коэффициентов К1 могут применятся две техники:

Техника назначения весовых коэффициентов К1 непосредственно каждому единичному показателю

Техника назначения весовых коэффициентов К1 по каждой подсистеме инвестиционных качеств (∑ Кj = 1,j – количество подсистем инвестиционных качеств) с последующей расстановкой весовых коэффициентов Кm по каждому единичному показателю инвестиционных качеств в рамках определенной подсистемы (∑ Km = 1,h – количество единичных показателей в рамках подсистемы j). При этом окончательный весовой коэффициент Ki каждого единичного показателя определяется по формуле (15):

Ki = Kj * Km (15)

Выбор техники назначения определяется экспертами, осуществляющими расстановку весовых коэффициентов.

Этап 6. На следующем этапе для каждого эмитента определяется интегральный критерий инвестиционных качеств его акций (Ки) по формуле:

Ки = ∑ Ki * Xij (16)

Где Ki - весовой коэффициент i-го единичного критерия инвестиционных качеств акций, определяемый экспертным путем (∑ Ki = 1).Место для формулы.

Этап 7. Ранжирование акций по инвестиционной привлекательности осуществляется в порядке убывания показателя Ки.

После ранжирования акций необходимо сформулировать рекомендации о покупке/продаже/удержании активов с позиций рейтинговой оценки.

Рекомендация «покупать» выдается, как правило, по акциям, имеющим :

Косд > KH,

Где Косд – коэффициент ожидаемой доходности акций;

КH – минимально допустимый коэффициент доходности акции за определенный период.

Рекомендацию «покупать» целесообразно выдавать в ситуации, когда Косд превышает КH более чем на 5 %.

При этом коэффициент Косд определяется по формуле (17):

Косд = PV / ∑ (IC /(1+k)t) (17)

Где PV –приведенная стоимость (present value);

IC – инвестиции/издержки, связанные с покупкой акций и операциями на фондовом рынке;

К – ставка дисконтирования.

При расчете PV в формуле (4) учитывается входящий финансовый поток в виде дохода от продажи акций, дивидендов и реинвестирования дивидендов. При оценке знаменателя в формуле (4) учитывается исходящий финансовый поток в виде инвестиций на покупку акций, транзакционных издержек, издержек, связанных с налогообложением операций с ценными бумагами и других издержек, бремя которых несет инвестор.

Следует учитывать, что перед проведением анализа акций на предмет выдачи рекомендации «покупать» следует, по мнению автора, применить технику отсечения с целью формирования пула акций, в отношении которых такая рекомендация может быть потенциально выдана. Суть техники отсечения состоит в том, что из списка акций, претендующих на рекомендацию «покупать», удаляются акции эмитентов, удовлетворяющие одному из следующих условий:

Кла < Kлаmin

β – коэффициент > βmax- коэффициент

Кавт < Кавтmin

Кфс < Кфсmin

Косс < Коссmin

Где Kлаmin – минимально допустимое значение коэффициента ликвидности акции;

βmax- коэффициент – максимально допустимое значение β-коэффициента;

Кавтmin- минимально допустимое значение коэффициента автономии;

Кфсmin-минимально допустимое значение коэффициента финансовой стабильности;

Коссmin- минимально допустимое значение коэффициента обеспеченности собственными средствами.

Значения характеристик КH , Клаmin, βmax- коэффициента, Кфсmin, Kоссmin задаются аналитиком/инвестором.

Рекомендация «продавать» выдается, как правило, по акциям, имеющим:

Косд < KH

Рекомендацию «держать», целесообразно выдавать в ситуации, когда превышение Косд над показателем KH находится в диапазоне от 0 до 5 %.

Далее следует сформулировать рекомендации о покупке/продаже/удержании активов с позиций фундаментального анализа. В табл. 2 представлены критерии присвоения аналитикам инвестиционных рейтингов по акциям с точки зрения фундаментального анализа.