Смекни!
smekni.com

Роль СМИ в освещении геополитических конфликтов(на примере Ливана) (стр. 7 из 10)

В конце июля - начале августа 2006 г., с дальнейшей эскалацией вооруженного конфликта, при распространении материалов печатной пропаганды с воздуха израильская авиация стала охватывать все большее количество городов не только южного, но и восточного, и даже северного Ливана. Так, 2 августа 2006 г. в городе Набатия, расположенном севернее реки Эль-Литани, были распространены листовки, в которых Израиль призывал членов «Хизбаллы» к прекращению сопротивления под угрозой уничтожения «в любом месте, где бы вы ни скрывались». Днем раньше израильский спецназ взял штурмом госпиталь в городе Баальбек, в результате которого, как сообщили израильские источники, были убиты 10 и захвачены в плен 5 боевиков «Хизбаллы». Поэтому в листовках, распространявшихся 2 августа в Набатни, израильская пропаганда использовала результаты успешной спецоперации в Баальбеке: «Прошлой ночью части ЦАХАЛ уничтожили отряд «Хизбаллы», укрывшийся в Баальбеке. Помните, что вам нет спасения ни на земле, ни под землей. Вы будете уничтожены, где бы вы ни скрывались. Ваши командиры обманывают вас. Они посылают вас на верную смерть ради интересов иностранных сил, а сами в случае опасности готовы бежать за рубеж. Сейчас для вас единственная возможность выжить - это сдача в плен».

В номере за 4 августа 2006 г. газета «Индепендент» писала, что израильская авиация нанесла мощный ракетно-бомбовый удар по южной части Бейрута, «где высока плотность боевиков «Хизбаллы». Авианалет сопровождался распространением листовок, призывавших мирное население покинуть этот район города. Как отмечала газета, 2 августа командование ЦАХАЛ заявило, что кабинет министров Израиля рассматривает вопрос о возобновлении бомбардировок густонаселенных районов на юге Бейрута.

3 августа израильские военные самолеты действительно разбрасывали над Бейрутом листовки следующего содержания: «Жители Бейрута! В связи с тем, что боевики «Хизбаллы» продолжают бесчеловечные ракетные удары по территории Государства Израиль, части ЦАХАЛ вынуждены расширить масштабы военной операции в Бейруте. Жители районов и пригородов Харет-Хрейк, Бир Эль-Абед, Хэй-Мади и Альвейс! Ради сохранения жизни и здоровья! Покиньте районы проживания и не приближайтесь к местам дислокации боевиков «Хизбаллы» и их террористических структур. Внимание! Эскалация террористической деятельности «Хизбаллы» приведет к самым пагубным последствиям и нанесет ущерб не только Хасану Насералле и его преступникам. Государство Израиль».

5 августа в городе Сайда авиация Израиля распространила текстовые листовки похожего содержания. Пресс-служба ЦАХАЛ подчеркнула, что листовки были обращены к мирному населению, поскольку военное командование Израиля приняло решение об уничтожении пусковых установок ракет, развернутых «Хизбаллой» в этом городе. Листовка, в частности сообщала: «Жители Сайды! С территории вашего города «Хизбалла» проводит преступные террористические акции, осуществляя пуски ракет по территории Государства Израиль. В целях обеспечения собственной безопасности покиньте город и отправляйтесь в северную часть страны. Для оставшихся сохраняется риск погибнуть. Армия Израиля намерена обратить всю мощь своего оружия против террористов. Государство Израиль».

8 августа в районе города Тир было отмечено распространение израильской авиацией текстовых листовок: «Граждане Ливана, проживающие южнее реки Эль-Литани! Внимательно прочитайте и точно следуйте этим инструкциям! Армия Израиля проводит мощную военную операцию против террористических сил, которые используют вас в качестве живого щита, осуществляют пуски ракет по территории государства Израиль непосредственно из ваших домов. Любые транспортные средства, независимо от их типа, передвигающиеся по дорогам южнее реки Эль-Литани отныне будут расцениваться как подозреваемые в перевозке грузов военного назначения и подвергаться бомбардировкам с воздуха. Помните, что каждый, передвигающийся в автомобиле, подвергает свою жизнь опасности. Государство Израиль».

10 августа израильская авиация нанесла ракетно-бомбовый удар по нескольким районам Бейрута. Одновременно на жителей ливанской столицы были распространены листовки с требованиями покинуть центр Бейрута: «Жители районов Хей Эль-Саллом и Бурж Эль-Баражна! Для вашей же безопасности немедленно покиньте эти районы Бейрута, а также места, где члены «Хизбаллы» планируют свои террористические операции. Знайте, что расширение группировкой «Хизбалла» террористической активности вызовет со стороны армии Израиля дополнительные меры по изоляции бандитов и убийц из «Хизбаллы», что может привести к пагубным последствиям для ливанцев. Государство Израиль».

В этот же день впервые с начала ливано-израильского конфликта самолеты ВВС Израиля разбросали листовки на севере Ливана — во втором по величине городе страны Триполи, в 25 км от границы с Сирией, и над лагерем палестинских беженцев Беддави. Текстовая листовка сообщала: «Любой грузовой автомобиль или пикап, передвигающиеся по дорогам Ливана после 8 часов вечера, будут уничтожены, как подозреваемые в перевозке военных грузов и членов террористических группировок. Помните, что, передвигаясь в грузовом автомобиле или пикапе, вы подвергаете свою жизнь опасности. Государство Израиль».

12 и 13 августа 2006 г. над Бейрутом израильская военная авиация разбросала листовки, направленные на дискредитацию действий лидера «Хизбаллы» в глазах ливанцев: «Насералла - главный источник бед жителей Ливана. Сбросьте со своих плеч гнет этого убийцы, и пусть запах кедра вновь благоухает над всем Ливаном». Необходимо отметить, что большинство листовок, сброшенных самолетами ВВС Израиля 13 августа, были унесены в море сильным южным ветром. Кроме того, в эти же дни в столице Ливана были распространены листовки с перечислением имен 180 боевиков «Хизбаллы», якобы ликвидированных армией Израиля. Перед длинным списком имен был помещен заголовок: «Насералла вводит вас в заблуждение относительно истинных масштабов потерь в рядах «Хизбаллы». Ниже приводится список убитых членов «Хизбаллы», гибель которых Насералла отрицает...» Текст данной листовки был озвучен и в ходе подготовленных аппаратом спецслужбы армии Израиля нескольких включений в трансляции телеканалов и радиостанций, принадлежащих группировке «Хизбалла».

В соответствии с соглашением о прекращении огня, заключенным между сторонами вооруженного конфликта, все боевые действия должны были прекратиться, начиная с 5 часов 14 августа 2006 г. За два часа до этой даты израильская авиация разбросала над Бейрутом листовки следующего содержания: «Группировка «Хизбалла» обслуживает интересы своих иранских и сирийских спонсоров. Зачем вам идти на поводу у «Хизбаллы» и платить столь высокую цену за чужие деяния? Части и подразделения ЦАХАЛ еще вернутся и накажут любого, кто посмеет угрожать Государству Израиль с территории Ливана».

Жители юга Ливана начали возвращаться в свои дома сразу после объявления о вступлении в силу соглашения о прекращении огня. Однако командование израильской армии посчитало небезопасным нахождение мирных жителей в южных районах Ливана после вывода частей ЦАХАЛ и поспешило предостеречь ливанцев от возвращения в свои дома вплоть до установления контроля над этими территориями ливанской армией и миротворческими силами ООН. Уже после заключения перемирия, 15 августа 2006 г. в городах Тир и Набатия были распространены листовки следующего содержания: «Мы просим вас не возвращаться в южные районы Ливана до того, как туда войдут вооруженные силы, способные обеспечить вашу безопасность. Ситуация в этом регионе будет оставаться очень сложной и взрывоопасной до того момента, пока правительство Ливана не примет решение о вводе сюда ливанских войск и международных миротворческих сил».

После окончания вооруженного конфликта «Хизбалла» подготовила и выпустила собственные листовки с поздравлениями ливанцев с «великой победой» и выражениями признательности за поддержку «Хизбаллы» в 34-дневной войне с Израилем: «Поздравляем вас с великой победой, достигнутой благодаря помощи Аллаха, усилиями моджахедов и с вашей поддержкой». В городах южного Ливана «Хизбалла» также распространялись листовки с инструкциями на случай обнаружения мирными жителями неразорвавшихся боеприпасов и другого оружия.

Таким образом, с окончанием боевых действий ни Израиль, ни «Хизбалла» не отказались от проведения в отношении друг друга мероприятий информационно-психологического воздействия. Более того, свои печатные пропагандистские материалы начали выпускать и распространять на территории Ливана различные структуры ООН и иностранные неправительственные организации, развернувшие работу в стране. Большинство подготовленных ими листовок и плакатов были посвящены предупреждению мирных жителей об опасности неразорвавшихся боеприпасов, поскольку, по оценкам специалистов ООН, на территории Южного Ливана после войны осталось 8-9 тыс. мин, снарядов и авиабомб. Только действующими в Ливане структурами ЮНЕСКО было распространено более 50 тыс. листовок, которые вкладывались в продовольственные пайки, для жителей Ливана, пострадавших в результате конфликта.