Смекни!
smekni.com

Рубрики и публикации для детей в районной прессе: жанрово-тематический обзор (стр. 1 из 6)

Министерство образования Республики Беларусь

УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»

Филологический факультет

Кафедра журналистики

Рубрики и публикации для детей в районной прессе: жанрово-тематический обзор

Курсовую работу выполнила

студентка 4 курса

специальности «Журналистика»

Москаленко Юлия Игоревна

Научный руководитель:

Пивоварчик Тамара Анатольевна,

к.ф.н., доцент

Гродно 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ научных материалов, посвященных детской и молодежной тематике

ГЛАВА 2. Рубрики и публикации для детей и молодежи в районных изданиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА


ВВЕДЕНИЕ

Основная тенденция развития средств массовой информации в мире – движение к информационному обществу, что связано прежде всего с внедрением новых революционных технологий, таких как цифровое телевидение и интернет. В журналистике наблюдается дифференциация и расширение многообразия печатных изданий и электронных СМИ, а также интеграция средств массовой информации.

Молодое поколение легче всего поддается влиянию современных информационных ресурсов мира. Периодическая печать, телевидение, радио, интернет прочно вошли в жизнь молодежи. Она желает не только ежедневно узнавать о происходящих в стране и мире событиях, но и активно участвовать в процессе создания и распространения новостей. Именно поэтому районная пресса уделяет значительное внимание вопросам детства и юношества.

Целью курсовой работы является определение и анализ жанрово-тематического многообразия материалов, представленных на детских и молодежных страницах в районных газетах.

Выполняя работу, мы ставили перед собой следующие задачи:

1. Изучить материалы детских и молодежных страниц и рубрик.

2. Проанализировать их названия и авторский состав.

3. Осуществить жанрово-тематический обзор.

4. Выявить основную проблематику материалов.

Объектом исследования являются детские и молодежные страницы и рубрики в районных печатных СМИ Гродненской области. Предметом исследования выступают тематика и проблематика детских и молодежных страниц и рубрик, а также жанры соответствующих публикаций.

Во время выполнения работы мы использовали следующий материал: статьи исследователей, занимающихся проблемами молодежи, районные газеты Гродненской области за январь-март 2009 года и за аналогичный период 2010 года.

В первой главе работы проведен анализ публикаций, посвященных проблемам подрастающего поколения. В них рассматриваются понятия, касающиеся молодежи: социализация, патриотизм, нравственное воспитание, эстетическое воспитание, влияние СМИ на развитие человека, информационное насилие над личностью. Рассматриваются также факторы, влияющие на формирование внутренних качеств молодежи: семья, общеобразовательные учреждения, средства массовой информации.

В основу второй главы положен анализ публикаций для детей и молодежи в районных газетах Гродненской области и сопоставление номеров за январь-март 2009 года и за аналогичный период 2010 года. Сопоставляются названия детских и молодежных страниц и рубрик, авторский состав, тематика, жанры.


ГЛАВА 1. Анализ научных материалов, посвященных детской и молодежной тематике

Совершенствование системы образования, поддержка патриотизма и активной гражданской позиции молодежи, формирование уважительных отношений к личности и ее правам – приоритеты современной Беларуси. Претворение в жизнь идеалов государства осуществляется в семье и в общеобразовательных учреждениях, а также при помощи средств массовой информации, и сопровождается определенной ответственностью. Семья, школа и СМИ создают условия для всестороннего развития молодого человека, раскрытия его творческого потенциала, содействуют установлению в государстве гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях белорусского народа.

Рассмотрим роль каждого из данных факторов в воспитании и образовании подрастающего поколения.

О.Л. Крук дает следующее определение понятия «семья»: «Семья – это группа людей, объединенная брачными или родственными отношениями на основе взаимной любви, чувства долга, единства духовных интересов и стремлений, нравственной ответственности ее членов по отношению друг к другу, их взаимной помощи и поддержки» [8, с.38]. Родители – это самые близкие люди для ребенка. В зависимости от того, какие отношения складываются в семье, будет зависеть, каким образом ребенок воспримет окружающий мир, общество и себя в нем. Именно в семье начинается процесс социализации личности, т.е. усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества.

И.Н. Малиновский выделяет следующие условия влияния семьи на социализацию ребенка:

– социально-экономическое положение, жилищные условия;

– стиль семейного воспитания (авторитетный, авторитарный или либеральный);

– полнота семьи;

– особенности функционирования семьи как отдельной системы [10, с.28-29].

В семье развиваются основные черты характера человека, складывается определенный взгляд на мир. Семья является первым небольшим социальным окружением ребенка.

Обучение в школе – это не только приобретение и систематизация жизненно важных знаний, но и патриотическое, нравственное, эстетическое воспитание. Молодежь, как известно, представляет собой будущее государства. Нигилизм, нежелание служить в армии, отсутствие интереса к историческому прошлому, неверие в завтрашний день и другие недостатки молодого поколения могут пагубно отразиться на состоянии страны в будущем. Именно поэтому подчеркивается исключительная важность патриотического воспитания в современном обществе: «Никто не будет отрицать, что решение проблем в жизни Беларуси будет зависеть от уровня сформированности у подрастающего поколения гражданской позиции, уважения к историко-культурному наследию. Вот почему приоритетным направлением общеобразовательного процесса является гражданско-патриотическое воспитание учащихся» [9, с.34]. Оно осуществляется посредством участия детей в работе ученического самоуправления, детских и молодежных клубов, организаций и инициативных групп.

Л.Ф. Косинова считает, что «нравственность человека с детского возраста складывается из его добродетельных поступков, которые закрепляются в его сознании, и это отражается в нравственной культуре личности» [6, с.38]. Формирование нравственной личности признается главной задачей всех социальных институтов воспитания, образовательных учреждений и общественных организаций.

Эстетическое воспитание включает в себя развитие способностей к эстетическому восприятию мира и к творчеству по законам красоты, формирование эстетического идеала молодого человека, а также демонстрирование примеров моральности, героизма, добра, уважения. Важность эстетического воспитания в том, что оно «открывает нам не только отдельные объекты, но прежде всего способ видения, чувствования и понимания, который устанавливает новое отношение ко всем первичным вещам, к первичному миру, выливающееся в эстетическое отношение к жизни» [7, с.7].

Современное общество является обществом знаний, а его главный капитал – это информация. В настоящее время возрастает скорость передачи различных сведений, увеличиваются объемы информации, усложняется ее структура и тематика. В данных условиях весьма сложно молодому поколению, у которого еще не сформировался ценностный мир, сохранить свои нравственные и культурные принципы и идеалы. К.В. Рубчевский пишет: «Человек живет сегодня в информационном пространстве, ежедневно черпая сведения из прессы, радио- и телепередач. Он получает самую свежую информацию со всех концов планеты, но только ту, которую сознательно поставляют ему представители СМИ. Средства массовой информации и коммуникации формируют «массового» человека нашей эпохи. Влияние посредством СМИ направлено на разобщение личностей (появление своего маленького «мирка»), на вытеснение непосредственных живых контактов и замену их телевизором и компьютером» [12, с.118-119]. Это влияние можно назвать информационным насилием над личностью. Противостоять негативному влиянию возможно, развивая у детей и подростков культуру восприятия, обучая их смотреть и слушать, выбирать и оценивать полученные сведения. Педагоги должны культивировать у детей известную толику скептицизма. Однако роль общеобразовательной школы в борьбе с информационным насилием над личностью затрудняется тем, что сегодня доверие к учителю со стороны подрастающего поколения уже не то: «В силу того, что современные старшеклассники и студенты более восприимчивы к информации, как правило, больше времени затрачивают на просмотр кино-, теле- и видеопродукции и лучше, чем старшее поколение, работают в Интернете, у них складывается мнение, что знают они о жизни уж никак не меньше, а в некоторых областях гораздо больше, нежели их педагоги» [12, с.124-125]. В данной ситуации необходимо создать все условия для взаимодействия средств массовой информации и системы образования. «Это может задать учащимся определенные установки на дальнейший поиск позитивной информации, что, в свою очередь, способствует выработке конструктивных ориентаций» [12, с.124].

В современном мире детская печать является самостоятельным компонентом общей системы СМИ. Исследования детской периодики актуальны и в аспекте формирования культуры чтения личности («читательской грамотности»), так как юные читатели нередко предпочитают журнал книге, значит, на детскую периодику возлагается особая ответственность, изменяются ее роль, функции, модели. Издания для детей и молодежи являются сегодня надежными помощниками родителей и учителей в воспитании подрастающего поколения.