Смекни!
smekni.com

Своеобразие жанров интернет-журналистики на примере газет "Lenta.ru", "Ytro.ru", "Территория" и журнала "Beautytime.ru" (стр. 1 из 12)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный университет»

Факультет филологии и журналистики

Кафедра журналистики

Своеобразие жанров интернет-журналистики (на примере газет «Lenta.ru», «Ytro.ru», «Территория» и журнала «Beautytime.ru»).

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ВЫПОЛНИЛ

студент группы Ж-031

Федоров Илья Иванович

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Заведующий кафедрой, к.ф.н.

Млечко Александр Владимирович

РЕЦЕНЗЕНТ

Доцент кафедры литературы

ВГПУ, к.ф.н.

Баранов Сергей Валерьевич

ДОПУЩЕН К ЗАЩИТЕ

Заведующий кафедрой, к.ф.н.

Млечко Александр Владимирович

Волгоград 2008


Содержание

Введение

Глава 1. Жанры в арсенале современной журналистики

1.1. Понятие жанра и жанрообразующие факторы

1.2. Типология жанров в науке о журналистике

Глава 2. Жанровая структура сетевых публикаций

2.1. Интернет как новое информационное пространство. Роль компьютерных сетей в распространении газетно-журнальной периодики

2.2 Специфика сетевых средств массовой информации

2.3 Характеристика жанровой структуры массовых Веб – изданий

(на примере он-лайн газет Ytro.ru и Lenta.ru)

2.4 Особенности функционирования системы жанров в специализированных Интернет-изданий (на примере молодежной газеты «Территория» и сетевого журнала «Beautytime.ru») Феномен «Живого Журнала»

Заключение

Использованная литература


Введение

Проблема жанровой структуры в широком смысле остается одним из самых актуальных направлений научной мысли в современной российской журналистике. Теория жанров и сегодня задается все теми же вопросами: что такое жанр, в чем его функция и насколько тот или иной жанр устойчив. Но если в традиционной, печатной, журналистике, исследователи смогли найти какие-либо общие параметры для характеристики жанра, то электронные СМИ, и в первую очередь интернет-издания, в этом отношении остаются мене всего изученными.

С развитием глобальной сети и доступа к ней, Интернет занял особое место среди средств массовой информации. Если еще десятилетие назад всемирную паутину рассматривали и вовсе только, как источник информации, то сегодня мы может констатировать факт рождения нового вида СМИ – сетевых медиа, средой распространения которых стала компьютерная сеть Интернет.

С каждым годом, а в последнее время и с каждым месяцем, количество сетевых изданий увеличивается в сотни раз. Наряду с аналогом печатных газет и журналов, в Интернете то и дело появляются исключительно сетевые публикации. Они имеют свои типологические признаки и жанровые особенности. Но в тоже время исследователь всемирной паутины столкнется с проблемой, что в практически каждой веб-публикации можно выявить черты всех знакомых традиционной журналистике жанров. А вот найти оригинальный веб-репортаж достаточно трудно.

Именно своеобразие сетевых изданий и особенности жанров интернет–публикаций станут объектом исследования моей работы. Это популярные интернет - газеты и журналы, такие как: Ytro.ru, Lenta.ru, молодежная газета «Территория» и женский интернет – журнал «Beautytime.ru».

Предметом исследования является жанровая разновидность он-лайн публикаций.

Цель моей работы – охарактеризовать жанровую структуру периодических изданий в сети Интернет и выявить оригинальные жанры сетевой публицистики. Для этого предлагается решение частных задач:

1. Дать теоретическое обоснование жанрообразующим факторам в современной журналистике.

2. Обосновать специфику жанровой структуры интернет-изданий.

3. Выявить жанровые особенности веб-публикаций.

4. Определить специфику подачи информации в сетевых изданиях различной жанровой направленности.

Соответственно поставленной цели и обозначенным задачам были выбраны и методы исследования: типологический метод и метод контент – анализа. Поскольку, как известно, любой текст характеризуется как минимум двумя параметрами: содержанием (контентом) и формой (дизайном), а выражение типологии форм и является жанр.

Исследования жанров в сфере газетно-журнальной периодики подготовили теоретическую базу для дальнейшего их изучения. Были рассмотрены работы: А.А. Тертычного «Жанры периодической печати»; Л.Е. Кройчик «Система журналистских жанров»; Л.В. Шибаевой «Жанры в теории и практике журналистики»; М.Н. Ким «Жанры современной журналистики»; Горохова В.М. «Основы журналистского мастерства».

В своем исследовании мы будем опираться на три базовых способа отображения в медийном пространстве, которые были обоснованны в книге А.А. Тертычного и использованы при анализе интернет-публикаций Л.В. Кохановой. Именно они и формируют определенные уровни проникновения познающего субъекта в объект: от первоначального чув­ственного созерцания к абстрагированию, теоретическому освоению его и далее — к созданию обогащенного, более полного конкретного образа предмета (в том числе — его художественного образа).

Фактография фиксирует события и преобразует их в факты, ко­торые отвечают на вопросы: где, что и когда произошло, т.е. отража­ют свойства предметности (где и что) и актуальности (когда) дейст­вительности. Факт — это явление действительности.

Аналитика фиксирует связи между фактами с целью выявления и представления закономерностей, разного уровня обобщения, а также прогнозирования возможных событий (фактов).

Образотворчество создает максимально емкое обобщенное пред­ставление в форме художественного образа целых классов и катего­рий явлений действительности. Нередко это обобщение достигает такого уровня, который называется публицистической (или даже ху­дожественной) типизацией, что сближает журналистику с художест­венной литературой.

Изучение способов отображения важно для идентификации жанра – задача, которая постоянно ставится в журналистской среде.

Другое измерение жанрового пространства определяется тем, что жанровая форма предполагает определенный способ организации материала с изображением жизненных явлений. Жанр определяется совокупностью структурно-композиционных средств, особенностя­ми языка и стиля. Каждому жанру свойствен свой объем информатив­ности, свой уровень обобщения фактов. Жанр — исторически склады­вающийся вид произведения. В литературоведении — тип художест­венного произведения (в единстве специфических свойств его формы и содержания), принадлежащий к разным литературным родам (эпос, лирика, драма). В жанре обобщаются черты, принадлежащие обширной группе произведений.

Это позволяет рассматривать жанр как типологическое явление, исторически устойчивое, свойственное произведениям разных эпох и направлений.

К жанрообразующим факторам относят:

• содержание произведения (тематика, проблематика);

• способ повествования, описания, воспроизведения событий, явлений, системы образов, героев;

• отношение автора к изображаемому;

• способы и приемы изображения, изобразительно-выразительные средства;

• стилевая манера (сравним дружеское или любовное послание и оду, эпиграмму и элегию, драму и комедию);

• пафос произведения;

• характер конфликтов и их развитие в сюжете.

В журналистике жанр сочетает все перечисленные факторы и выступает в качестве элемента метаязыка интегрированных социальных коммуникаций, это своего рода современный код, с помощью которого шифруется массовая информация СМИ и дешифруется аудиторией. В интернет – изданиях этот код играет особую роль. Качества, которые отличает он-лайн журналистику от традиционной - это интерактивность и постоянное обновление. Интернет позволяет оставаться актуальным, оперативно реагируя на события. Новость может быть вставлена в быстро подготовленный аналитиче­ский обзор, который посредством гипертекстовых ссылок связывает­ся с другими материалами. Новость, таким образом, автоматически порождает смысловой контекст и становится центром кристаллиза­ции новой темы. Это стирает какие-либо жанровые границы в сетевых изданиях и является важной особенностью интернет-журналистики.

Но даже в общепринятой науке о журналистике единого мнения относитель­но понятия «жанр» в настоящее время не сложилось. Одни выделяют новостную журналистику, интервью, оперативное комментирование, репортерское расследование, а также аналитическую, художествен­ную (эссе, очерк) и сатирическую (фельетон, памфлет, пародия, са­тирическая реплика, сатирический комментарий) публицистику.

Другие включают в информационные жанры заметку, отчет, ин­тервью, информационную корреспонденцию, блиц-опрос, вопрос-от­вет, репортаж, некролог; к аналитическим относят аналитические отчет, корреспонденцию, интервью, беседу, комментарий, социологическое резюме, анкету, мониторинг, рейтинг, рецензию, статью, журналист­ское расследование, обозрение, обзор СМИ, прогноз, версию, экспери­мент, письмо, исповедь, рекомендацию (совет), аналитический пресс-релиз; а к художественно-публицистическим — очерк, фельетон, пам­флет, пародию, сатирический комментарий, житейскую историю, ле­генду, эпиграф, эпитафию, анекдот, шутку, игру.

Подобная несогласованность говорит о том, что в теории жанров пока не найдено общих системных оснований для описания многообразия жанров, и, кроме того, это свидетельствует в пользу жанра, как практического инструмента журналиста. А сетевые издания, как новый вид средств массовой информации, до сих пор остаются подробно не исследованными. Причина тому не только то, что в России существует небольшое количество интернет-изданий, но и тот факт, что изучение Интернета требует специальных профессиональных навыков работы в виртуальном пространстве. До сих пор не существует определенного метода для описания сетевых публикаций, тем более типологии жанров интернет-изданий. Этим и определяется актуальность исследования.