Смекни!
smekni.com

Этапы печати и подготовки рекламных буклетов (стр. 9 из 10)

Также в конфигурации предусмотрен принтер для печати полиграфических эскизов и флоппи-диск, CD-ROM и USB порты (для флеш накопителя) для передачи файлов в печать. Цена данной конфигурации – 4000 грн.

На данный компьютер может быть установлена операционная система Micrsoft Windows. Версия Home Edition является более упрощенной и поэтому стоит дешевле – 340 грн.

Программа Microsoft Publisher идет в поставке Microsoft Office, который стоит 1500 грн. Также ее можно купить отдельно за 645 грн.

Комплекты ПК оборудованы одинаковым периферийным оборудованием, различие составляет конфигурация системного блока.

Microsoft Windows XP Home Edition - новая руссифицированная версия операционной системы Windows для пользователей домашних компьютеров. Пользователи операционной системы Windows XP Home Edition получают возможность решать широкий спектр практических задач, начиная с обработки цифровых фотографий, записи и воспроизведения музыки и видео, до создания и поддержки домашних сетей.

Microsoft Windows XP Home Edition является наиболее удачным выбором для пользователей домашних компьютеров и любителей компьютерных игр. Наиболее существенное обновление домашней операционной системы со времен Windows 95, Windows XP Home Edition поражает своей высокой производительностью, стабильностью и совместимостью.

Таблица 3.2 Расчет комплектации персонального компьютера

Наименование Цена
Комплектующая 5.000 грн.
ОС Windows XP Professional Russian 467 грн.
Home Edition Russian 217грн.
Всего: 5,684грн.

Последняя версия программы (Рublisher 2002 или Publisher XP) является весьма мощным инструментом, который реализует технологии, позволяющие даже новичкам принимать правильные с дизайнерской точки зрения решения. Новая версия более полно интегрирована с другими приложениями Microsoft Office, а наличие привычных элементов управления, знакомых по другим приложениям MS Office, позволяет использовать ее практически без обучения.

Таблица 3.3 Стоимость комплектации программного обеспечения и персонального компьютера

Наименование Стоимость
Комплектующая 5.000 грн.
ОС Windows XP Professional Russian 467 грн.
Publisher 198грн.
Всего: 5,655грн.

Publisher знакомит пользователя с управлением цветом, поддерживает пробную печать с разделением цветоканалов и многое другое. Спектр форматов для экспорта набранного документа также впечатляет. Вместе с тем лицензионная цена на программу не идет ни в какое сравнение со стоимостью профессиональных настольных издательских систем - чуть больше $100 (против обычных для профессиональных программ $750).Программа Publisher предназначена для офиса. Сама компания Microsoft позиционирует ее следующим образом: "Настольная издательская система, позволяющая легко создавать профессионально оформленные маркетинговые материалы". Именно маркетинговые: графики, диаграммы, годовые отчеты, анализ рынка и т. п. Плюс возможность преобразования макета в web-страничку. Вероятно, что в дальнейших версиях программа будет доработана и подготовленный в ней макет можно будет отдать в любую типографию.

Publisher 2002 содержит новые интеллектуальные средства автоматизированного дизайна, расширенные возможности по подготовке документов к печати и публикации в Web. Пакет хорош для несложных работ и первого знакомства с DTP. Размер программы 99 Мб. Программа органично сочетает в себе средства создания печатной продукции и Web-документов. Созданный документ может быть распечатан на обычном десктоп-принтере, превращен в четырехцветный документ для офсетной печати, трансформирован в Web-страницу или отправлен по e-mail. Совокупность данных параметров и невысокая цена (129 долл.) делают этот пакет весьма привлекательным решением для широкого круга пользователей.


4. Нормы и требования охраны труда на рабочем месте оператора компьютерного набора

Данный раздел рассматривает основы норм и требований охраны труда на рабочем месте оператора компьютерного набора.

Типовая инструкция по охране труда при работе с персональными компьютерами устанавливает общие требования безопасности для работников, использующих в работе персональные компьютеры (далее - ПК).

4.1 Общие положения

К работе с ПК допускаются работники, не имеющие медицинских противопоказаний, прошедшие инструктаж по вопросам охраны труда, с группой по электробезопасности не ниже I.

Женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием ПК, не допускаются. Лица, не моложе 18 лет, прошедшие обязательный при приеме на работу и ежегодные медицинские освидетельствования на предмет пригодности для работы на ЭВМ и ПЭВМ.

Прошедшие вводный инструктаж по охране труда; прошедшие инструктаж по охране труда на конкретном рабочем месте и знающие правила работы на персональном компьютере, о чем должна быть сделана соответствующая запись в журнале; - прошедшие обучение работе на персональном компьютере с использованием конкретного программного обеспечения

При работе с ПК на работников могут оказывать неблагоприятное воздействие следующие опасные и вредные производственные факторы:

- повышенный уровень электромагнитных излучений;

- повышенный уровень ионизирующих излучений;

- повышенный уровень статического электричества;

- повышенная напряженность электростатического поля;

- повышенная или пониженная ионизация воздуха;

- повышенная яркость света;

- прямая и отраженная блесткость;

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

- статические перегрузки костно-мышечного аппарата и динамические локальные перегрузки мышц кистей рук;

- перенапряжение зрительного анализатора;

- умственное перенапряжение;

- эмоциональные перегрузки;

- монотонность труда.

В зависимости от условий труда, в которых применяются ПК, и характера работы на работников могут воздействовать также другие опасные и вредные производственные факторы.

Организация рабочего места с ПК должна учитывать требования безопасности, удобство положения, движений и действий работника.

Рабочий стол с учетом характера выполняемой работы должен иметь достаточный размер для рационального размещения монитора (дисплея), клавиатуры, другого используемого оборудования и документов, поверхность, обладающую низкой отражающей способностью.

Клавиатура располагается на поверхности стола таким образом, чтобы пространство перед клавиатурой было достаточным для опоры рук работника (на расстоянии не менее чем 300 мм от края, обращенного к работнику).

Чтобы обеспечивалось удобство зрительного наблюдения, быстрое и точное считывание информации, плоскость экрана монитора располагается ниже уровня глаз работника предпочтительно перпендикулярно к нормальной линии взгляда работника (нормальная линия взгляда - 15 град. вниз от горизонтали).

Для исключения воздействия повышенных уровней электромагнитных

излучений расстояние между экраном монитора и работником должно составлять не менее 500 мм (оптимальное 600 - 700 мм).

Применяемые подвижные подставки для документов (пюпитры) размещаются в одной плоскости и на одной высоте с экраном.

Рабочий стул (кресло) должен быть устойчивым, место сидения должно регулироваться по высоте, а спинка сиденья - по высоте, углам наклона, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья. Регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.

Для тех, кому это удобно, предусматривается подставка для ног.

Рабочее место размещается таким образом, чтобы естественный свет падал сбоку (желательно слева).

Для снижения яркости в поле зрения при естественном освещении применяются регулируемые жалюзи, плотные шторы.

Светильники общего и местного освещения должны создавать нормальные условия освещенности и соответствующий контраст между экраном и окружающей обстановкой с учетом вида работы и требований видимости со стороны работника. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна составлять 300 - 500 люкс.

Возможные мешающие отражения и отблески на экране монитора и другом оборудовании устраняются путем соответствующего размещения экрана, оборудования, расположения светильников местного освещения.

При рядном размещении рабочих столов расположение экранов видеомониторов навстречу друг другу из-за их взаимного отражения не допускается.

Для обеспечения безопасности работников на соседних рабочих местах расстояние между рабочими столами с мониторами (в направлении тыла поверхности одного монитора и экрана другого монитора) должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями мониторов - не менее 1,2 м.

Для снижения уровня напряженности электростатического поля при необходимости применяются экранные защитные фильтры. При эксплуатации защитный фильтр должен быть плотно установлен на экране монитора и заземлен.

Для обеспечения оптимальных параметров микроклимата проводятся регулярное в течение рабочего дня проветривание и ежедневная влажная уборка помещений, используются увлажнители воздуха.