Смекни!
smekni.com

Понятия и классификация валютных рисков (стр. 2 из 3)

С экономической точки зрения более важным является риск сдел­ки, который рассматривает влияние изменения валютного курса на бу­дущий поток платежей, а следовательно, на будущую прибыльность банка. Данный вид риска возникает из-за неопределенности стоимо­сти в национальной валюте инвалютной сделки в будущем. Риск сдел­ки присутствует в любой операции, связанной с иностранной валютой.

Это может быть обычная сделка по купле-продаже иностранной валюты, осуществление расчетов по которым предусматривает ис­пользование иностранных валют, валютный кредит, валютные инве­стиции и т.п.

Трансляционные (или бухгалтерские) риски возникают при пере­оценке активов и пассивов баланса банка. Эти риски зависят от выбора валюты пересчета, ее устойчивости и ряда других факторов. Пересчет может осуществляться двумя методами: по методу трансляции (пред­полагается пересчет по текущему курсу на дату пересчета) и по истори­ческому методу, т.е. по курсу на дату совершения конкретной опера­ции. Некоторые банки учитывают все текущие операции по текущему курсу, а долгосрочные — по историческому; другие — анализируют уровень риска финансовых операций по текущему курсу, а прочих — по историческому; третьи выбирают один из двух способов учета и с его помощью контролируют всю совокупность своих рисковых опера­ций.

Риски форфейтирования – это риски экспортера, которые прини­мает на себя банк (форфейтер) без права регресса.

Технологический риск связан с использованием в деятельности банка различной техники и технологий. К нему относятся риски сбоя технологии операций (риски сбоя компьютерной системы; потери документов из-за отсутствия хранилища; сбоя в системе межбанковских расчетов; утраты или порчи компьютерного оборудования, утраты или изменения системы электронного аудита или логического контроля, уничтожения или исчезновения компьютерных данных, компьютерного мошенничества). При анализе данного вида риска изучают количества произошедших случаев и вероятность их повторения.

Страхование валютных рисков

Страхование является одним из основных способов управления валютными рисками. Предполагает проведение ряда финансовых операций, позволяющих полностью или частично уклониться от риска убытков, возникающего в связи с ожидаемым изменением валютного курса, либо получить спекулятивную прибыль, основанную на подобном изменении.

Практическое осуществление страхования валютных рисков предполагает:

- принятие решения о необходимости специальных мер по страхованию валютного риска;

- выделение части внешнеторгового контракта или кредитного соглашения, открытой валютной позиции, которая будет страховаться;

- выбор конкретного способа и метода страхования валютного риска.

В международной практике применяются три основных способа страхования валютных рисков: 1) односторонние действия одного из контрагентов; 2) банковские и правительственные гарантии; 3) взаим­ная договоренность участников сделки. Иногда комбинируются не­сколько способов.

Одним из методов страхования валютных рисков являются защитные оговорки — договорные условия, включаемые в соглашения и контракты, предусматривающие возможность их пересмотра в процессе исполнения соглашений или контрактов в целях страхования валютных рисков. Использование защитных оговорок имеет смысл при значительных или бы­стрых ожидаемых изменениях курса и наличии возможности их прогно­зировать.

Хеджирование является составной частью страхования валютных рисков и представляет собой систему проведения определенных опе­раций и заключения срочных контрактов и сделок. Такая система учи­тывает вероятные в будущем изменения обменных валютных курсов и позволяет полностью или частично уклониться от риска, связанного с такими изменениями.

К методам хеджирования валютных рисков относятся структурная балансировка (активов и пассивов, дебиторской и кредиторской задолженностей), изменение срока платежа, финансовые инструменты.

Структурная балансировка заключается в стремлении поддержать такую структуру активов и пассивов, которая позволит перекрыть убытки от изменения валютного курса прибылью, получаемой от этого же изменения по другим позициям баланса. При этом используется способ приведения в соответствие валютных потоков, отражающих доходы и расходы. Иными словами, заключая контракт на получение либо выплату иностранной валюты, банк должен выбирать ту валюту, которая поможет ему закрыть полностью или частично уже имеющие­ся открытые валютные позиции

Изменение срока платежа предполагает манипулирование сроками осуществления расчетов, применяемое в ожидании резких изменений курсов валюты цены и валюты платежа. К такому способу снижении валютного риска можно отнести досрочную оплату товаров и услуг при ожидаемом повышении курса валюты платежа, задержку платежа при ожидании падения курса, ускорение или замедление погашении основной суммы кредита и выплаты процентов и дивидендов, регули­рование сроков перевода полученных инвалютных средств в национальную валюту и т.п.

Начиная с 70-х гг. при хеджировании валютных рисков нередко используются валютные финансовые инструменты: валютные опционы, валютные фьючерсы, валютные форварды, операции своп.

Оценка риска по валютной позиции

В валютном законодательстве, регулирующем деятельность коммерческих банков, дано следующее определение валютной позиции: «Валютная позиция – это требования и обязательства уполномоченно­го банка в соответствующих валютах». В экономической литературе валютная позиция определяется, например, как «остатки средств в иностранных валютах, которые формируют активы и пассивы (с уче­том внебалансовых требований и обязательств по незавершенным опе­рациям) в соответствующих валютах и создают в связи с этим риск по­лучения расходов или доходов при изменении, обменных курсов ва­лют». Чистая валютная позиция одной валюты определяется как алгебраическая сумма дебиторской и кредиторской задолженностей этой валюты, записанных на баланс банка.

В зависимости от соотношения требований и обязательств валют­ная позиция может быть открытой либо закрытой. Если требования и обязательства количественно совпадают, то валютная позиция счита­ется закрытой, если не совпадают – открытой. Валютный риск возни­кает при открытой валютной позиции.

Вмеждународной практике существуют два коэффициента риска по валютной позиции:

- коэффициент определения максимального значения валют­ной позиции относит короткую и длинную позиции к собственным
фондам банка (капитал и резерв), т.е. сопоставляет валютную пози­цию с собственными фондами банка. Этот коэффициент должен
быть меньше 15%. Коэффициент обеспечивает распределение по
рискам: если коэффициент высокий, то при изменении курса валю­ты можно получить не только большую прибыль, но и значительные
убытки;

- коэффициент взвешенных сумм длинных и коротких позиций
определяет общий риск валюты. Коэффициент должен быть меньше
40%.

Банку важно закрыть валютную позицию на
конец дня, что уменьшит валютный риск по данной валютной пози­ции. Так как уровень валютного риска во многом зависит от изменения
валютных курсов, то рассмотрим ситуации, которые могут возникнуть
при установке курсов купли-продажи и политике, направленной на
равенство прихода и расхода валюты.

Ситуация 1. Курс покупки ниже курса ЦБ РФ, курс продажи выше курса ЦБ РФ.

Пусть по итогам операционного дня мы собрали сведения по при­ходу валюты (k1) и расходу валюты (k2 )

Если приход и расход одинаковы, т.е. к1= к2= к, то

где маржа = курс продажи — курс покупки.

Если к1 > к2, мы имеем увеличение длинной позиции и, следова­тельно, стремимся продать (к1к2)=qвсилу политики, направленной на равенство прихода и расхода.

Доход по итогам операционного дня можно представить следую­щим образом:

При продаже qпо курсу ЦБ РФ (покупка произошла по курсу ЦБ РФ) доход падает до 2•маржа), при этом, учитывая временной фактор (валюта будет продаваться не в этот же день по курсу ММВБ, который на тот момент может отличаться от курса ЦБ РФ), мы получим:

В зависимости от соотношения между курсами ММВБ и ЦБ РФ мы в большей или меньшей степени проигрываем, но доход в данной ситу­ации всегда является величиной положительной, так как:

Курс продажи > курс ЦБ РФ (курс ММВБ) > курс покупки.