Смекни!
smekni.com

Понятия и классификация валютных рисков (стр. 3 из 3)

Если к2 > к1, мы имеем увеличение короткой позиции и, следова­тельно, стремимся купить 2к1) = qза рубли в силу политики, опи­санной выше.

Представим доход по итогам операционного дня следующим обра­зом:

При покупке qпо курсу ЦБ РФ (продажа произошла по покупке qпо курсу ЦБ РФ) доход падает до (к1 • маржа), при этом, учитывая временной фактор (валюта будет покупаться не в этот же день и по курсу ММВБ, кото­рый на тот момент может отличаться от курса ЦБ РФ), получим:

В зависимости от соотношения между курсами ММВБ и ЦБ РФ мы в большей или меньшей степени проигрываем, но доход опять же явля­ется величиной положительной при любых значениях курсов, так как:

Курс продажи > курс ЦБ РФ (курс ММВБ) курс покупки.

Данная ситуация является ситуацией минимального риска и убыт­ка не приносит.

Ситуация 2. Курс покупки ниже курса ЦБ РФ, курс продажи ниже курса ЦБ РФ.

Если приход и расход одинаковы, т.е. к1 = к2 = к, то

Если к1 > к2, мы имеем увеличение длинной позиции и, следовательно, стремимся продать 1к2) = q.

Представим доход по итогам операционного дня следующим образом:

В отличие от предыдущей ситуации доход при регулировке длин­ной позиции не только не упал, но даже увеличился, при учете времен­ного фактора мы в большей или меньшей степени выигрываем в дан­ной ситуации в зависимости от соотношения между курсами ММВБ и ЦБ РФ, так как:

Курс ЦБ РФ (курс ММВБ) > курс продажи > курс покупки.

Если к2 > к1, мы имеем увеличение короткой позиции и, следовательно, стремимся купить 2к1)=qза рубли.

Представим доход по итогам операционного дня следующим обра­зом:

Поскольку второй член данного выражения отрицательный, впол­не возможно понесение убытка, а не получение дохода. Условием гарантированного убытка является соотношение:

к2

Отсюда следует:

к12 < (курс ЦБ РФ — курс продажи) / (курс ЦБ РФ — курс покупки).

Это означает, что если отношение прихода к расходу меньше отношения абсолютных значений курсовой разницы при продаже к курсовой разнице при покупке, то возникает убыток. Таким образом, увеличение короткой позиции при соотношении: курс ЦБ РФ (курс ММВБ) > курс продажи > курс покупки может привести к убытку и, следовательно, к уменьшению дохода. При этом включение временного фактора определяет лишь увеличение или уменьшение потери.

В отличие от первой, данная ситуация позволяет выигрывать на увеличении длинной позиции, но приводит к проигрышу в случае увеличения короткой, т.е. в ней уже присутствует риск.

Ситуация 3. Курс покупки выше курса ЦБ РФ, курс продажи выше

курса ЦБ РФ.

Пусть по итогам операционного дня мы собрали сведения по приходу валюты 1) и расходу валюты 2).

Если приход и расход одинаковы, т.е. к1= к2= к, то

Если к1 > к2, мы имеем увеличение длинной позиции и, следовательно, стремимся продать 1 — к2) = q.

Представим доход по итогам операционного дня следующим образом:

Мы видим, что второй член данного выражения отрицательный, следовательно, вполне возможно понесение убытка, а не получение дохода. Условием гарантированного убытка является соотношение:

к2

Отсюда следует:

к2/k1 < (курс покупки — курс ЦБ РФ) / (курс продажи — курс ЦБ РФ).

Это означает, что если отношение расхода к приходу меньше отно­шения абсолютных значений курсовой разницы при покупке к курсо­вой разнице при продаже, то возникает убыток. Так, увеличение длин­ной позиции при соотношении: курс продажи > курс покупки > курс ЦБ РФ (курс ММВБ) может привести к убытку и, следовательно, к уменьшению дохода. При этом включение временного фактора опре­деляет лишь увеличение или уменьшение потери.

Если к2 > к1, мы имеем увеличение короткой позиции и, следова­тельно, стремимся купить 2к1) = qза рубли.

Представим доход по итогам операционного дня следующим обра­зом:

В отличие от ситуации 1, доход при регулировке короткой позиции не только не упал, но даже увеличился; при этом, учитывая временной фактор, в зависимости от соотношения между курсами ММВБ и ЦБ РФ, мы в большей или меньшей степени выигрываем в данной ситуа­ции, так как

Курс продажи > курс покупки > курс ЦБ РФ (курс ММВБ).

Данная ситуация является зеркальным отображением второй и поз­воляет выигрывать на увеличении короткой позиции и проигрывать в случае увеличения длинной, т.е. в ней тоже присутствует риск.

Заключение

Роль коммерческого банка в операциях с иностранной валютой – это быть между клиентом и рынком иностранной валюты. Другими словами, политика защиты от риска должна распространяться и на операции на валютном рынке.

Менеджмент должен воздерживаться от рисков «овернайт», например в форме коротких и длинных позиций «овернайт» и кроме того, установит лимит дневной позиции на уровне, отражающем нормальные, необходимые для клиентов операций. Банковский бизнес, в простейшей форме, - это размещение приемлемых кредитов и инвестиций и привлечение депозитов, он не включает не связанный с этим риск.

В стратегическом плане защита от валютного риска тесно связана с активной ценовой политикой, видами и стоимостью страхования, степенью надежности страховых компаний, как самого банка, так и его контрагентов и клиентов.

Содержание

Введение. 2

Понятие и классификация валютных рисков. 3

Страхование валютных рисков. 8

Оценка риска по валютной позиции. 10

Заключение. 16