Смекни!
smekni.com

Понятия и классификация валютных рисков (стр. 1 из 3)

Введение

Риск – это ситуативная характеристика деятельности любого производителя, в том числе банка, отражающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха. Риск выражается вероятностью получения таких нежелательных результатов, как потери прибыли и возникновения убытков следствии неплатежей по выданным кредитам, сокращение ресурсной базы, осуществление выплат по забалансовым операциям и т.п. Но в тоже время, чем ниже уровень риска, тем ниже и вероятность получить высокую прибыль. Поэтому, с одной стороны, любой производитель старается свести к минимуму степень риска и их нескольких альтернативных решений всегда выбирает то при котором уровень риска минимален, с другой стороны, необходимо выбирать оптимальное соотношение уровня риска и степени деловой активности, доходности.

Риску подвержены практически все виды банковских операций.

Анализируя риски коммерческих банков России на современном этапе, надо учитывать: кризисное состояние экономики, которое выражается не только падением производства, финансовой неустойчивостью многих организаций, но и уничтожением ряда хозяйственных связей; неустойчивостью политического положения; отсутствие или несовершенство некоторых основных законодательных актов, несоответствие между правовой базой и реально существующей ситуацией; инфляцию, переходящую в гиперинфляцию, и др.

Данные обстоятельства вносят существенные изменения в совокупность возникающих банковских рисков и методов их исследования. Однако это не исключает наличия общих проблем возникновения рисков и тенденций динамики их уровня.

Риски возникают в связи с движением финансовых потоков и проявляются на рынках финансовых ресурсов в основном в виде процентного, валютного.

Понятие и классификация валютных рисков

Коммерческие банки, проводящие операции в иностранной валюте, сталкиваются с таким финансовым риском, как валютный риск.

В узком смысле валютный риск представляет риск курсовых потерь.Более широкое определение исходит из того, что валютный риск – это опасность валютных потерь, связанная с изменением курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте при проведении внешнеторговых, кредитных, валютных операций, операций па фондовых и валютных биржах, или «опасность валютных потерь в результате изменения курса цены валюты к валюте платежа в период между подписанием контракта и проведением по нему платежа». Цена валютыв данном случае представляет денежную единицу, в которой в контракте выражена цена, а валюта платежа – валюту, в которой оплачивается товар при проведении сделки.

Валютный риск относится к ценовым рискам. Он возникает при формировании активов и привлечении источников средств с использованием иностранных валют. Поэтому валютный риск присутствует во всех балансовых и забалансовых операциях с иностранной валютой.

Ключевым фактором, характеризующим любую валюту, яв­ляется степень доверия к валюте резидентов и нерезидентов. Доверие к валюте – сложный многофакторный критерий, состо­ящий из нескольких показателей (например, показатель дове­рия к политическому режиму – степень открытости страны, ли­берализация экономики и режим обменного курса, экспортно-им­портный баланс страны, базовые макроэкономические показате­ли и т.п.).

Однако это касается только определенного типа режима валютного курса, а именно – свободно плавающего курса. На сегодняшний день в мировой практике существует несколькотипов режимов валютных курсов в зависимости от спецификистран.

В банковской практике различают несколько видов валютных рисков (рис. 1), а именно: риск изменения обменного курса, риск конвертирования, коммерческие риски, риски конверсионных операций, трансляционные риски, риски форфейтирования, технологический риск.

Рисунок 1. Виды валютных рисков

Риск изменения обменного курса – риск обесценения вложений в иностранную валюту вследствие непредвиденного изменения валют­ного курса. Под курсом валюты понимается цена денежных единиц од­ной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Опре­деление курса валют называется их котировкой. Полная котировка включает определение курса покупателя (покупки) и курса продавца, в соответствии с которыми банки покупают и продают котируемую валюту. Котировки валют делятся на прямые и косвенные. При прямой котировке стоимость единицы иностранной валюты выра­жается в национальной денежной единице:

Курс прямой = Национальная валюта / Иностранная валюта.

При косвенной котировке за единицу принята национальная де­нежная единица, курс которой выражается в определенном количестве иностранной валюты:

Курс косвенный = Иностранная валюта / Национальная валюта.

Пример прямой котировки в России: 1 долл. США =33 руб. 41 коп., косвенной котировки: 1 руб. = 0,03 долл. США.

Между прямой и косвенной котировками существует обратно пропорциональная зависимость:

Курс косвенный = 1 / Курс прямой.

При котировке валют используются также их кросс-курсы. Кросс-курсявляется соотношением между двумя валютами по отношению к третьей валюте.

По времени реализации валютных сделок различают курсы спот и курсы форвард. Курсом спот называется курс валюты, установленный на момент заключения сделки при условии обмена валютами банка­ми-контрагентами на второй рабочий день со дня заключения сделки, т.е. курс по наличным сделкам. Курс форвард характеризует ожидаемую стоимость валюты через определенный период времени и представляет собой цену, по которой данная валюта покупается или продается при условии ее поставки на определенную дату в будущем, - т.е. это курс по срочным сделкам. Теоретически курс форвард может быть равен курсу спот, однако на практике он всегда оказывается либо выше, либо ниже. Если курс форвард выше курса спот, он будет равен сумме курса спот и соответствующей разницы – форвардной маржи, которая в дан­ном случае называется премией. Если курс форвард ниже курса спот, он

представляет собой курс спот, из которого вычтена форвардная марже, называемая в этом случае дисконтом.

В межбанковской торговле банк, котирующий валюту, обычно называет курсы покупки и продажи. Курс покупки обозначается как курс Bid, курс продажи – Offer. При прямой котировке курс Bidявляется курсом, по которому банки покупают торгуемую (иностранную) валюту и продают национальную. Курс Offerявляется курсом, по которому банк продает иностранную валюту и покупает национальную. Величина, на которую курс Bidотличается от курса Offer, называется спредом.

Валютный риск непосредственно зависит от изменения валюты курсов во времени. Изменение валютного курса измеряется с помощью индивидуальных индексов валютного курса. На изменение валютного курса оказывают влияние не только спрос и предложение на данную валюту, но и спрос и предложение на валюту, по отношению к которой установлен курс. Поэтому для анализа валютного риска используется индекс эффективного валютного курса, который позволяет в большей степени учесть валютный риск. Он определяется отношением средневзвешенных курсов валют различных стран («валютной корзины») текущего и базисного периодов.

На обменный курс в значительной степени могут повлиять тенденции экономического развития страны и различные политические моменты, начиная с изменений в политике валютного регулирования и заканчивая степенью социальной напряженности.

Риск конвертирования связан с ограничениями в проведении обменных операций, установлением определенных лимитов и регулятив­ных норм и правил.

Коммерческие риски возникают из-за нежелания или невозможности должника рассчитаться по своим обязательствам в связи с измене­нием финансового положения субъекта сделки или осложнениями в международной обстановке.

Конверсионные риски — это риски валютных потерь по конкретным операциям (сделкам). В группу конверсионных рисков можно отнести риски открытых валютных позиций, риск перевода, риск сделок.

Риск открытой валютной позиции возникает в случае несоответст­вия по объемам требований банка и его обязательств, выраженных в иностранной валюте. Он связан с тем, что стоимость активов и пасси­вов банка может меняться из-за будущих изменений валютного курса. Для банка стоимость активов может изменяться, например, как стои­мость ожидаемого будущего потока платежей. Выдача валютных кре­дитов, ресурсы для которых привлечены в национальной валюте, будет влиять на размер будущего потока платежей, и размер платежей по погашению этих кредитов будет изменяться при переводе стоимости иностранной валюты в национальный эквивалент. Таким образом, банк подвергается валютному риску в будущем, но учитывать его дол­жен в настоящем.

Риск перевода — риск изменения стоимости активов и пассивов банка, связанный с падением курса валюты и необходимостью переоценки активов и капитала банка, выраженных в иностранной валюте. Оценка и анализ риска перевода проводятся по данным движения сто­имости валют и прогнозам изменения курса. Риск перевода возникает из-за неблагоприятного изменения в валютно-финансовом положе­нии страны, что может явиться основанием для введения там дополни­тельных валютных ограничений или привести к ужесточению ранее принятого валютного регулирования. Данная ситуация может стать причиной отказа или неперевода за границу иностранной валюты в по­гашение задолженности, даже несмотря на желание должника выпол­нить обязательства и возможность в установленные сроки рассчитать­ся со своими кредиторами или возвратить осуществленный платеж.