Смекни!
smekni.com

Основные направления совершенствования информационной политики администрации Томской области (стр. 1 из 26)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

2010

Реферат

Объем работы 119 стр., источников - 51, рисунков – 3, таблиц - 3, приложений – 6.

Ключевые слова: Информационная политика, средства массовой информации, информационное пространство, государство, ПР-служба, медиа-карта.

Тема: Основные направления совершенствования информационной политики Администрации Томской области

Актуальность дипломной работы обусловлена отсутствием на сегодняшний день объективной полной картины об информационной насыщенности районов Томской области, которая является основой для осуществления государственной информационной политики Администрации Томской области.

Объект ВКР - информационная политика органов государственной власти.

Предмет ВКР - направления совершенствования информационной политики Администрации Томской области.

Целью ВКР является разработка проектных рекомендации по направлениям совершенствования информационной политики Администрации Томской области.

Методы: анализ теоретических источников, анализ ПР-деятельности Администрации Томской области, а также использование методики экспертного опроса и анализ нормативных документов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования положений и выводов для совершенствования ведения информационной политики Администрации Томской области. Положения дипломной работы могут быть использованы при формировании информационной политики органов государственной власти.

The abstract

Consist of work - 119 p., sources – 51, schemes – 3, tables - 3, applications - 6.

Keywords: Information policy, media, information space, the state, the PR agency, a media card.

Topic: Guidelines to improve the information policy of the Administration of Tomsk Region

The relevance of work is caused by absence for today an objective full picture about an information richness of Tomsk Region which is a basis for realization the information policy of the Administration of Tomsk Region.

Object of the work is the information policy of public authority.

Subject of the work is trends of information policy of the Administration of Tomsk Region.

Objective of the work is development the recommendations for orientation to improve the information policy of the Administration of Tomsk Region.

Methods: The analysis of PR-activities of the Administration of Tomsk Region, as well as methods of expert research and analysis of regulatory documents.

Novelty and the practical importance of the work is the ability to use the regulations and summary for the improvement the information policy of the Administration of Tomsk Region. The regulations of the work can be used in the formation of state information policy.


ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В данной работе применены следующие термины с соответствующими определениями:

Информация: это сообщения, сведения о многообразной действительности, которые циркулируют в общественных отношениях и активно используются для организации, управления и осуществления социальных взаимодействий.

Массовая информация: это сообщения и сведения о социальной действительности, которыми оперируют массы, что позволяет ей выполнять роль информирования и интегрирования в различных социальных общностях, группах и организациях.

Информационное поле: это вся совокупность существующей в обществе информации, необходимой для эффективного рыночного взаимодействия субъектов социальных действий и социальных институтов.

Информационное пространство: это доля (сфера) функционирования социально значимой информации организации в информационном поле, которое осуществляется с помощью собственной (корпоративной) инфраструктуры и действующими на данной территории СМИ.

Информационная политика: совокупность взаимосвязанных действий, направленных на создание условий получения гражданами информации, удовлетворяющей их базовые потребности и интересы; развитие соответствующих технических средств, обеспечивающих создание (обработку, хранение и доставку) информационных ресурсов делового, развлекательного, научно-образовательного и иного характера; встраивающих институты и структуры власти в информационные процессы.

ПР-служба: это специализированная, посредническая коммуникативно-информационная деятельность, направленная на установление каналов двустороннего взаимодействия между структурами государственного и муниципального управления (ГМУ) и сегментированной общественностью, с другими субъектами социально-политического процесса для достижения взаимопонимания, сотрудничества и социального партнерства в обществе.

Средства массовой информации: самостоятельная индустрия, нацеленная на формирование общественного мнения с использованием организационно-технических комплексов, обеспечивающих быструю передачу и массовое тиражирование словесной, образной и музыкальной информации.

Медиакарта: комплексное описание конкретного регионального медиарынка.

Государственный пиар: это одна из форм публичной коммуникации правительства для завоевания общественной поддержки его политической линии и создания положительного имиджа государства в целом.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

1.1 Понятие, сущность и структура государственной информационной политики

1.2 Особенности работы государственных служб по связям с общественностью с информационными каналами (СМИ)

1.3 Формирование системы информационной политики

в Томской области

2. CОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Общая характеристика Департамента по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области

2.2 Направления PR-деятельности Департамента по информационной политике и работе с общественностью Администрации Томской области

2.3 Исследование медиа-пространства Томской области

(соц. исследование)

2.4 Проектные рекомендации по основным направлениям совершенствования информационной политики Администрации Томской области

2.4.1 Концепция информационной политики Администрации Томской области (проект)

2.4.2 Положение о проведении областного творческого конкурса для журналистов на соискание грантов Губернаторов Томской области (проект)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Раздел ВКР, выполненный на иностранном языке

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Организационная структура Департамента по информационной политике и работе с общественностью

ПРИЛОЖЕНИЕ В Медиа-карта Томской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Бланк анкеты для соц.исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Сводная таблица ответов (соц. исследование)

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Подписные тиражи областных изданий по районам Томской области

ВВЕДЕНИЕ

PR сегодня - это многоплановая, быстро развивающаяся деятельность. Если она начиналась с размещения материалов в СМИ, то сегодня структура гораздо усложнилась. В нее входит много различных специализаций и направлений. Установление эффективных связей с общественностью – становится неотъемлемой частью современного стиля управления в государственных организациях и местных органах власти. Основная задача «public relations» в органах государственной власти - формирование общественного мнения по широкому спектру проблем, касающихся деятельности органов власти, а также проведение соответствующих исследований и сбор статистических данных. Функции связей с общественностью применительно к государственному управлению, как правило, не несут в себе политической направленности.

Важнейшим инструментом установления необходимых связей с общественностью, а соответственно формирования общественного мнения, считаются средства массовой информации (СМИ) - печать, радио и телевидение. Средства массовой информации выполняют роль посредника между государством и обществом. Посредническая роль СМИ заключается прежде всего в том, что они представляют интересы общества перед властью, помогают обществу их формулировать и защищать.

Деятельность органов государственной власти затрагивает все стороны жизни общества и потому зависит от работы с общественностью. Деятельность PR, осуществляемая госструктурами, должна строиться исходя из двух принципов. Во-первых, демократическое государство должно отчитываться о своей деятельности перед своими гражданами. Во-вторых, эффективное государственное администрирование требует активного участия и поддержки граждан. На этих двух принципах и строится работа Департамента по информационной политике и работе с общественностью в Администрации Томской области.

Основным способом поддержания коммуникации в сфере власти выступает информационная политика. При этом данный тип политической активности государства может принимать различные формы: либо информационного обеспечения его масштабных задач в различных областях общественной жизни, либо целенаправленной деятельности, развертывающейся в информационном пространстве.

В рамках государственной информационной политики должны быть заложены основы для решения таких крупных задач, как формирование единого информационного пространства, обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства, формирование демократически ориентированного массового сознания, становление отрасли информационных услуг, расширение правового поля регулирования общественных отношений, в том числе связанных с получением, распространением и использованием информации.

Необходимость решения столь масштабных задач требует эффективного управления всеми видами информационных ресурсов, элементами информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, государственной поддержки отечественного информационного производства, рынка информационных технологий, средств, продуктов и услуг, регулирования деятельности государственных электронных и печатных СМИ.

Актуальность темы дипломной работы обусловлена отсутствием на сегодняшний день объективной полной картины об информационной насыщенности районов Томской области, которая является основой для осуществления государственной информационной политики Администрации Томской области.