Смекни!
smekni.com

Подготовка печатного издания к производству (стр. 5 из 5)

В современных условиях календарное планирование является определяющим этапом внутрифирменного планирования. Именно календарный план может показать не только то, что нужно достичь в результате оперативно-производственной деятельности в конечном счете, но также и показать, как это сделать и как должно развиваться выполнение плана во времени и пространстве.

В число основных задач оперативно-календарного планирования входит:

- обеспечение максимизации прибыли предприятия;

- выполнение договорных обязательств по выпуску продукции заданных объемов и качества в установленные сроки;

- минимизация длительности производственного цикла;

- увеличение использования производственных ресурсов предприятия;

- слаженность работы всех звеньев полиграфического предприятия;

- максимальная реализация принципов параллельности, непрерывности и ритмичности.

На этапе общезаводского (межцехового) оперативно-календарного планирования составляется сводный оперативный или тематический план полиграфического предприятия, который формируется путем увязки производственной программы с плановой производительностью ведущего оборудования цехов и участков.

Организация оперативного управления производством на полиграфических предприятиях, специализирующихся на выпуске журнальной продукции, имеет свои специфические особенности. Основное требование, предъявляемое к системе оперативно-календарного планирования при изготовлении полиграфической продукции такого рода, заключается в обеспечении жестких сроков выпуска периодических изданий. Поэтому календарно-плановые расчеты производства по формированию календарных планов и графиков должны быть соподчинены именно этому требованию.

Периодический характер повторяемости изданий создает предпосылки для использования такой эффективной системы управления производственными запасами, как система «Точно в срок». Оперативно-календарное планирование на малых полиграфических предприятиях может быть ограничено составлением сводного календарного плана.

На внутрицеховом уровне оперативно-календарного планирования на полиграфическом предприятии разрабатываются графики загрузки оборудования и плотности работ.

График загрузки оборудования на полиграфических предприятиях строится для печатных цехов и поточных линий. Этот вид графиков позволяет обеспечить рациональную организацию производственного процесса в пространстве.

Порядок построения графика загрузки печатных машин следующий:

1. рассчитывается загрузка в машино-часах для каждого заказа, представленного в табл. 3.1 и формируется производственное задание на неделю.


Таблица 3.1

Данные для построения план-графика работы печатного цеха предприятия

2. определяется количество машин для выполнения сформированной производственной программы. Для этого загрузка в машино-часах запланированного перечня заказов сравнивается с плановым фондом времени работы единицы оборудования. График загрузки печатных машин будет более точным, если при его составлении учесть плановые остановки оборудования, связанные с его техническим обслуживанием.

3. выбирается фронт работ на операции для изготовления каждого заказа.

4. заказы выстраиваются в очередь с учетом сроков их изготовления либо с использованием правил приоритетности запуска.

5. строится график загрузки оборудования по машинам.

6. производят уплотнение графика и расчет недоиспользованного времени.

Рис. 3.1 График загрузки листовых офсетных машин (графический вариант)

Таблица 3.2

График загрузки участка листовых печатных машин на неделю

Для выполнения плана загрузки нам потребуется 6 (шесть) бригад численностью по 2 человека.


Заключение

В курсовом проекте были рассмотрены вопросы организации управления производством, которые должен знать и использовать каждый менеджер, так как в современных условиях конкуренции между предприятиями за рынок сбыта производимой продукции необходимо грамотно определять технологию изготовления продукции, применять оперативные методы расчета себестоимости продукции.

Менеджер или технолог предприятия должен уметь составить план загрузки цеха или производства, сокращая при этом расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, расходы на персонал и другие расходы, одновременно, сокращая сроки исполнения заказов, добиваясь эффективного использования всех имеющихся ресурсов.

Расчет годовой производительности печатной машины Hamada Impulse A266 был производен при тиражах 1, 3, 5, 10, 20 тыс. экземпляров. С увеличением тиража издания производительность оборудования возрастает, т.к. в печатных процессах присутствует операция приладки. Также прослеживается тенденция снижения себестоимости 1 тыс. приведенных краско-оттисков при увеличении тиража издания, т.к. доля условно-постоянных расходов на единицу продукции снижается с увеличением тиража.

В ходе выполнения курсового проекта освещены вопросы оперативного управления производством с использованием компьютерных методов обработки и анализа информации, что позволит перейти на ступень выше любому полиграфическому предприятию.

Расчет себестоимости изготовления полиграфической продукции путем определения прямых и косвенных расходов нашел наиболее широкое применение на полиграфических предприятиях на этапе подготовки изданий к производству, т. к. позволяет учесть все особенности технологии изготовления продукции и является менее трудоемким, чем остальные.

Список использованных источников

1. Единые нормы времени и выработки на процессы полиграфического производства. Для важнейших предприятий. – М.: Книжная палата, 1988

2. Каталог полиграфического оборудования – М: НИССА Центрум», 2006

3. Миронова Г.В., Ершов А.К., Осипова Г.И., Сперанская Н.М., Кондрусь Е.А. Организация полиграфического производства: Уч. пособие. - М.: МГУП, 2002.

4. Миронова Г.В., Осипова Г.И. Организация полиграфического производства. Методические указания по выполнению курсового проекта. – М.: МГУП, 2003.

5. http://www.nissa.ru

Приложение 1

Расчет годовой производительности единицы печатного оборудования и годового количества приладок в

зависимости от среднегодового тиража изданий

Приложение 2

Расчет годовой себестоимости продукции