Смекни!
smekni.com

Подготовка печатного издания к производству (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕЧАТИ

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра менеджмента

Курсовой проект

по дисциплине «Организация полиграфического производства»

на тему: «Подготовка печатного издания к производству»

Выполнил: студент ВЭМ-5

Андреев А.С.

Руководитель: доцент

Кондрусь Е. А.

Москва 2008

Реферат

Курсовой проект содержит 30 страниц, 9 таблиц, 4 рисунка и 2 приложения.

Ключевые слова: себестоимость, затраты на материалы, расчет стоимости заказа.

Целью курсового проекта является освоение методов экономических расчетов для определения оптимальных методов управления на примере конкретного издания (буклета).

В ходе курсового проекта были изучены технологические возможности Hamada Impulse A266 на примере буклета тиражом 1, 3, 5, 10 20 тыс. экз., рассчитана себестоимость продукции, составлен недельного план-график загрузки оборудования в печатном цехе.

Содержание

Введение. 4

1. Технологическая подготовка изданий к производству. 6

2. Организационно-плановая подготовка изданий к производству в печатном цехе полиграфического предприятия. 9

2.1. Расчет годовой производительности печатного оборудования при среднегодовых тиражах изданий, равных 1, 3, 5, 10, 20 тыс. экз. 9

2.2. Расчет себестоимости печати учетной единицы продукции, себестоимости машино-часа работы оборудования и коэффициента косвенных расходов. 15

2.3.Расчет плановой калькуляции на заказ. 26

2.4. Расчеты на этапе подготовки изданий к производству. 30

3. Сменное планирование в печатном цехе полиграфического предприятия. 33

Заключение. 37

Список использованных источников. 38

Приложение 1. 39

Приложение 2. 40

Введение

Одним из важнейших направлений обеспечения социальной направленности экономики является рационально построенная организация труда на всех уровнях управления. Организованный на научной основе труд является ведущим фактором роста его производительности и снижения издержек производства, основой обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов рыночной экономики.

Полиграфическое производство характеризуется большим разнообразием выпускаемой продукции и применяемой технологии ее изготовления. Дифференциация спроса на полиграфическую продукцию в современных условиях приводит к значительным колебаниям производственно-технических параметров изданий - форматов, объемов, тиражей. В этих условиях обеспечение своевременного выпуска конкурентоспособной печатной продукции требует высокой организованности и гибкости производства и предъявляет высокие требования к организации производства на полиграфических предприятиях.

Сущность организации производства состоит в рациональном сочетании всех элементов производства на основе установления производственных связей между ними для реализации его цели. В основу понятия «организация» положено понятие организованности, которое представляет собой внутренне упорядоченную совокупность, согласованность взаимодействия относительно обособленных элементов как единого целого.

Основополагающими задачами организации производства, непосредственно вытекающими из ее сущности, являются следующие:

- обеспечение взаимосвязей между вещественными элементами производства;

- обеспечение взаимосвязей между вещественными и личностными элементами производства;

- обеспечение взаимосвязи между людьми в процессе производства.

Если целью производства является выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг, то целью организации производства является обеспечение процесса выпуска и реализации продукции.

Организация производства направлена на создание условий для эффективного использования всех элементов производства с целью достижения наибольших производственных результатов с наименьшими затратами.

1 Технологическая подготовка изданий к производству

Проектирование комплексного технологического процесса изготовления издания начинается с выбора способа печати и печатного оборудования.

Таблица 1.1

Характеристика продукции

№ п/п Характеристика издания Значения
1 Вид издания Буклет
2 Периодичность выпуска 2 раза в месяц
3 Формат издания 60*90/4
4 Объем (физ. п.л.) 4
5 Тираж (тыс. экз.) 1 3 5 10 20
6 Красочность 2+0
7 Группа технологической сложности работ по печати 2

На сегодняшний день наряду с традиционными видами высокой и глубокой печати доминирующее положение сейчас занимает способ офсетной печати. Офсетная печатная техника в последние годы развивалась наиболее быстрыми темпами. Наряду с давно известными факторами офсетной печати, такими как, универсальность, воспроизведение текста и иллюстраций любой сложности, экономичность, возможность быстрого перехода на разные форматы заказов и толщину запечатываемого материала и т.д. В последнее время получили развитие такие направления:

· развитие допечатных технологий, позволяющих получение фотоформ высокого качества и в короткие сроки, что повышает производительность труда, освобождает производственные площади, улучшает условия труда рабочих, повышает их интеллектуальный уровень, значительно влияет на качество производимой продукции;

· автоматизация печатных процессов, управление машиной с одного пульта управления. Уже сегодня в арсенале отечественной и зарубежной полиграфии находится широкая номенклатура средств автоматизации печатного процесса, начиная от электронной системы централизованного контроля и управлением процесса печати и заканчивая многочисленными автоматическими устройствами местного применения;

· сокращение занимаемых оборудованием площадей, что уменьшает хозяйственные расходы за аренду помещений, предназначенных для размещения производственных цехов;

· повышение комфортности условий работы на оборудовании.

Таблица 1.2

Техническая характеристика печатного оборудования

№ п/п Показатели Значения
1 Марка машины Hamada Impulse A266
2 Формат, мм 210*297
3 Красочность 2+0
4 Эксплуатационная скорость, об/час (для различных тиражей) 10000 10000 10000 10000 10000
5 Мощность токоприемников, кВт 7.5
6 Стоимость, тыс. руб. 1 200
7 Среднегодовое время простоя на ремонтах, осмотрах, ч.
8 Норматив на неустранимые технологические остановки, % 4,5
9 Норма времени на приладку одной формы для соответствующей группы технологической сложности, ч. 0,3
10 Норма времени на печать ч/т.л-прог 0,3 0,19 0,16 0,12 0,1

Hamada Impulse A266 имеет минимальный форма 297Х210 и максимальный 660Х508. Невысокая стоимость и удобство эксплуатации, делают данную модель наиболее оптимальной для небольших типографий принимающих заказы на 1-5 наименований полиграфической продукции.

Схема технологического маршрута подготовки заказа к печати в печатном отделении показана на рис. 1.1.

Рис. 1.1 Технологическая схема изготовления продукции

2 Организационно-плановая подготовка изданий к производству в

печатном цехе полиграфического предприятия

Данный раздел посвящается организационно-плановой подготовке изданий к производству в печатном цехе полиграфического предприятия. Целью проведения экономических расчетов является выявление зависимости затрат на печать от прогонного тиража изданий и освоение различных способов расчета затрат на производство продукции при составлении плановых калькуляций на заказ.

2.1 Расчет годовой производительности печатного оборудования

при среднегодовых тиражах изданий, равных 1, 3, 5, 10, 20 тыс. экз.

В этом подразделе производится расчет годовой производительности единицы печатного оборудования, формируется производственная программа и рассчитывается годовое количество приладок. Подробный анализ расчета годовой производительности единицы печатного оборудования, формирование производственной программы и расчет годового количества приладок производится на печать журнала тиражом 1 тыс. экземпляров. Сводная таблица представлена в Приложении 1.

1. Определяется годовая производительность печатного оборудования в заданном диапазоне среднегодовых тиражей изданий в листопрогонах и приведенных краско-оттисках:

Поб.печ. = Нч * Fд * kв.н. * kэфф. (тыс. л.-прог.)

где

Поб.печ. – годовая производительность печатной машины;

Нч – часовая норма выработки в т.л-прог./ч;

Fд – эффективный фонд времени работы оборудования;

kв.н – коэффициент выполнения норм;

kэфф. – коэффициент, показывающий долю производительного времени работы печатного оборудования.