Смекни!
smekni.com

Политика ОБСЕ в области развития СМИ (стр. 1 из 13)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

БАКИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет журналистики

Наименование и шифр квалификации: HSM 50000-Журналистика

Наименование и шифр специализации: HSM 050002-Международная

журналистика

ДИССЕРТАЦИОННАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ:

"ПОЛИТИКА ОБСЕ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ СМИ"

магистрантки кафедры

международной журналистики

Мамедовой Назиры Назим к. для получения степени магистра

Научный руководитель: доц. Мамедли С.Р.

Заведующий кафедрой: доц. Велиев Г.А.

БАКУ - 2009

Оглавление

Введение

Глава 1. Многогранная деятельность ОБСЕ на современном этапе

1.1 Основные направления деятельности ОБСЕ. Представительство ОБСЕ по вопросам свободы СМИ

1.2 Нормативно-правовые акты ОБСЕ в области СМИ

Глава 2. Взаимодействие ОБСЕ и Азербайджана в области развития СМИ

2.1 Современные требования ОБСЕ и развитие печати Азербайджана

2.2 Практические проблемы журналистской деятельности в решениях ОБСЕ

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В современных международных отношениях межправительственные организации играют существенную роль как форма сотрудничества и многосторонней дипломатии. Международные организации охватили весь мир и проникли во все сферы общественно-политической жизни - будь то военная область, права человека или развитие СМИ. Без их участия не решается ни одна крупная проблема государства.

ОБСЕ признана региональной организацией согласно главе VIII Устава ООН и является главным инструментом раннего предупреждения, предотвращения конфликтов, урегулирования кризисов и постконфликтного восстановления в своем регионе. ОБСЕ практикует широкий и всеобъемлющий подход к вопросам безопасности, который является одновременно всесторонним и основанным на сотрудничестве. Он охватывает три измерения безопасности - военно-политическое, экономическое/экологическое и человеческое, в силу чего ОБСЕ занимается широким кругом проблем, связанных с упрочением безопасности. К таким проблемам организация стала относить выполнение обязательств о проведении свободных и честных выборов, построении свободного гражданского общества и обеспечение свободы слова. Эти факторы были признаны жизненно важными не только для демократии, но и для международной безопасности. Права человека стали рассматриваться как инструмент миротворчества. Созданные ОБСЕ три института - Бюро по демократическим институтам и правам человека, Верховный комиссар по делам национальных меньшинств и Представитель по вопросам свободы СМИ - стали олицетворением этих, теперь уже общечеловеческих, ценностей.

Актуальность темы исследования. 30-го января 1992 года Азербайджан был принят членом ОБСЕ. Став полноправным государством-участником организации, Азербайджан обязался соблюдать принятые в рамках ОБСЕ принципы и обязательства, касающихся свободы выражения мнения и свободы СМИ. Позднее, после формирования Представительства ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, организация стала активно сотрудничать с правительством Азербайджана в области соблюдения принципов свободы выражения мнения и свободы СМИ. А так как свободная, ответственная и плюралистическая пресса имеет жизненно важное значение для демократического будущего Азербайджана, то не менее важное значение обретает изучение деятельности ОБСЕ в этой области.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является показать формирование и развитие ОБСЕ, в частности, ознакомить с деятельностью самого "молодого" из действующих институтов организации - с Бюро Представителя по вопросам свободы СМИ, раскрыть цели и задачи деятельности данного института в Азербайджане, обратить внимание на существующие проблемы и рассмотреть возможные пути их решения.

Научная новизна исследования обусловлена самой темой работы, так как базового исследования деятельности ОБСЕ в области развития СМИ в Азербайджане не существует. В диссертационной работе также проведен комплексный анализ основных принципов правового регулирования ОБСЕ в сфере массовой информации, что также определяет научную новизну работы.

Практическая и теоретическая значимость исследования определена системным теоретико-практическим и международно-политическим анализом деятельности ОБСЕ в области развития СМИ в Азербайджане. В данном контексте определены возможные пути решения существующих проблем: проблемы в законодательной области, в области практической деятельности печатных изданий и самих журналистов.

Метод и методология. Методологической основой исследования служит синтез различных подходов, разработанных и апробированных на практике, а именно: историко-проблемного, формально-логического, сравнительно-правового. Применение данных методов было направлено на достижение указанных выше целей и задач.

Говоря о степени разработанности темы, приходится констатировать, что существует только одно фундаментальное исследование на русском языке, посвященное истории ОБСЕ: "От Хельсинки до Будапешта. История СБСЕ/ОБСЕ в документах. 1973 - 1994". Данная работа, подготовленная Институтом Европы РАН совместно со Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (СИПРИ), оказала большую помощь в рассмотрении истории создания ОБСЕ, а также ее деятельности. Из азербайджанских авторов следует отметить работы историка Али Гасанова, который в своих трудах “Azərbaycanın ABŞ və Avropa dövlətləri ilə münasibətləri (1991-1996) ”, “Müasir beynəlxalq münasibətlər və Azərbaycanın xarici siyasəti” изучает интеграцию Азербайджана в систему безопасности и сотрудничества в Европе.

Основную документальную базу настоящей работы составили официальные документы и материалы, принятые в рамках СБСЕ/ОБСЕ. К ним, в первую очередь, относятся материалы заседаний, встреч на высшем уровне и на уровне министров иностранных дел, материалы различных конференций, совещаний, семинаров.

Другим источником для обоснования работы послужил обширный материал, содержащийся в издаваемых ОБСЕ публикациях, а также в отдельных газетных и журнальных статьях. Из этой серии следует отметить следующие издания Бюро Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ: "Вызовы XXI века для СМИ на Южном Кавказе: вопросы клеветы и свободы информации", "СМИ как бизнес", изданные на основе материалов Южно-кавказских конференций ОБСЕ по СМИ.

Важный документальный и содержательный материал имеется в информационных изданиях, а также на официальном сайте ОБСЕ и ряда других организаций, занимающихся проблемами СМИ - "Артикль 19", Human Rights Watch и др. В области изучения положения средств массовой информации в Азербайджане особо следует отметить организацию "Артикль 19". По заказу Бюро Представителя ОБСЕ по вопросам СМИ "Артикль 19" провела в 2004 году меморандум по законам Азербайджанской Республики, относящимся к защите репутации, а в 2005 году издала книгу "За семью печатями", посвященную изучению свободы информации и СМИ в странах Южного Кавказа.

Апробация исследования. Основные положения настоящего диссертационной работы докладывались магистрантской в статье "Гейдар Алиев и процесс укрепления принципа свободы информации в Азербайджане" и тезисах научного доклада "Основополагающие принципы ОБСЕ в области свободы информации" на научно-практических конференциях, проведенных на факультете журналистики Бакинского Государственного Университета. Положения научной работы также обсуждались на кафедре международной журналистики БГУ.

Структура исследования. В соответствии с задачами и целями исследования диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Первая Глава - "Многогранная деятельность ОБСЕ на современном этапе" состоит из двух параграфов и посвящена исследованию этапов становления и развития Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, формированию Представительства по вопросам свободы СМИ, а также анализу ее правовых актов, касающихся деятельности СМИ и самих журналистов.

Параграф первый "Основные направления деятельности ОБСЕ. Представительство ОБСЕ по вопросам свободы СМИ" содержит подробный анализ исторической периодизации деятельности СБСЕ/ОБСЕ, основывается на хронологическом рассмотрении наиболее важных и принципиальных моментов формирования СБСЕ/ОБСЕ. Подробно изучается формирование Представительства ОБСЕ по вопросам свободы СМИ; задачи, стоящие перед данным институтом, а также основные направления его деятельности. Во втором параграфе "Нормативно-правовые акты ОБСЕ в области развития СМИ" ведется изучение и комплексный анализ документов организации, в которых имеются положения о свободе слова, самовыражения и информации в целом и положения о деятельности печатных средств массовой информации и самих журналистов в частности. В данном контексте рассмотрены правовые акты не только ОБСЕ, но и ряда других международных организаций - ООН, Совета Европы, а также некоторые законодательные акты Азербайджанской Республики.

Вторая Глава "Взаимодействие ОБСЕ и Азербайджана в области развития СМИ" также состоит из двух параграфов. Первый параграф - "Современные требования ОБСЕ и развитие печати Азербайджана" исследует положение печатных СМИ страны, указывает на существующие проблемы в этой сфере. В данном контексте рассматривается деятельность Бюро Представителя ОБСЕ, в частности, вмешательства Представителя, его рекомендации в той или иной ситуации.

Второй параграф "Практические проблемы журналистской деятельности в решениях ОБСЕ" посвящен деятельности сотрудников СМИ. Данный параграф исследует наиболее острые проблемы практической деятельности журналистов на современном этапе - это вопросы свободы информации, в частности, доступ к информации, проблемы аккредитации, взаимоотношения сотрудников СМИ с чиновниками; судебное преследование журналистов за выполнение своих профессиональных обязанностей. В параграфе анализируются положения законов Азербайджанской Республики относительно свободы информации, доступа к информации, клеветы и другие положения, касающиеся деятельности средств массовой информации.