Смекни!
smekni.com

Формы и методы организации PR-компании на промышленном предприятии (стр. 1 из 17)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Институт филологии

Формы и методы организации PR-кампании на промышленном предприятии

Выпускная квалификационная работа

по специальности 030601 Журналистика

Космынина Ольга Александровна

Абакан

2008


Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации PR-деятельности на промышленном предприятии: особенности, технология

1.1 Особенности организации PR-деятельности на промышленном предприятии

1.2 Корпоративная социальная ответственность компаний

1.3 PR-кампания как сумма PR-технологий

Выводы

Глава 2. Практические применения PR (на примере компании РУСАЛ г. Саяногорск)

2.1 Характеристика компании «РУСАЛ Саяногорск»

2.2 Структура PR-службы компании «РУСАЛ Саяногорск»

2.3 PR-деятельности компании «РУСАЛ Саяногорск»

Выводы

Глава 3. Оценочное исследование процесса организации благотворительной программы компании РУСАЛ «100 классных проектов» с точки зрения связей с общественностью

3.1 Оценка на уровне подготовки и реализации программы

3.2 Оценка на уровне воздействия программы мероприятий

Выводы

Заключение

Библиография

Приложения

Введение

В мировой практике благотворительная деятельность и программы социальных инвестиций являются неотъемлемой частью бизнеса: это необходимая положительная составляющая, определяющая статус человека и его компании. Поэтому, причины создания промышленными компаниями отдельных некоммерческих организаций (НКО) различны: это развитие культуры, образования, проблемы детей, инвалидов, экология и другие области, индивидуальные для каждой корпорации. Основополагающая цель – способствовать решению социальных проблем и гармонизации общества.

Отсюда следует возрастающий интерес к деятельности НКО.

Исполнительный директор Центра социальных программ ОК "РУСАЛ" Игорь Сухотин:

«В России на сегодняшний день организаций, которые являются операторами, занимаются администрированием и управлением социальными программами, недостаточно. ОК "РУСАЛ"одна из немногих компаний, пошедших по этому перспективному пути и создавшая для реализации социальных проектов Центр социальных программ (ЦСП)»[Дружинин 2008: 2].

Актуальность такого подхода заключается в том, что в динамично изменяющемся российском обществе, развитие которого имеет неустойчивый, кризисный характер, одним из основополагающих факторов перехода к устойчивому развитию является процесс воспроизводства интеллектуального и трудового потенциала общества, т. е. становления жизнеспособной молодежи. Признавая важность работы в направлениях профилактики негативных тенденций, следует иметь в виду, что в значительной степени их корни лежат в неподготовленности молодежи к самостоятельной жизни, неумении активно строить свой жизненный путь и добиваться при этом успеха. Молодежь обладает большими возможностями, которые необходимо задействовать и направить на решение социально-значимых задач в интересах города. Однако молодые люди, зачастую не умеют практически реализовать свой потенциал, не имеют опыта участия в решении социально-значимых задач.

Для того чтобы потенциал молодежи мог быть реализованным в качестве одного из важных ресурсов городского развития, необходимо расширить понимание задач молодежной политики, выйти за рамки социально-профилактической работы и приступить к целенаправленной деятельности по подготовке молодёжи к самореализации в обществе в качестве полноценных граждан, способных оказывать позитивное влияние на социально-экономическую и общественно-политическую ситуацию в городе. Для этого необходимо предоставление молодежи средств для творческого самовыражения. Поэтому была выбрана тема данной работы «Формы и методы организации PR-кампании на промышленном предприятии». Значимую роль в данном вопросе могут сыграть социально-ответственные Компании, ведущие целенаправленную молодежную политику. В РУСАЛе считают, что успешная работа компании невозможна без стабильной социальной среды в регионах ее деятельности. «У каждого города - свои проблемы. И сегодня «РУСАЛ» реализует порядка семи крупных региональных проектов, основанных на конкурсном подходе и рассчитанных на воспитание молодого поколения.

Визитной карточкой «РУСАЛа» можно назвать программу «Сто классных проектов». Это система грантов, которая рассчитана на учеников 6 - 10-х классов средней школы. Дети сами решают, чем и как они могут помочь родному городу и его жителям, самостоятельно реализуют собственные проекты» - директор по связям с общественностью компании «РУСАЛ» Вера Курочкина [ www.rusal.ru].

Современное российское общество нуждается в социально - зрелых, инициативных молодых людях, ориентированных на позитивную самореализацию во всех сферах жизнедеятельности общества, способных не просто адаптироваться в окружающем мире, а творчески его преобразовывать, что предполагает формирование качеств, позволяющих личности самостоятельно увидеть проблему, сформулировать задачу и решить её.

Теоретическая значимость.

Историографический обзор литературы показал, что на сегодняшний день имеется большое количество материала на тему организации PR-кампании.

Такие исследователи как С.М. Катлип, Сентер А.Х., Брум Г.М и др. в своих изданиях рассматривают теорию положения, описывают принципы, лежащие в основе PR-кампании. Викентьева И.Л. в своих труда излагает методику создания рекламы и акций Public Relations: от постановки задач до приёмов её решения, опробованную в России и Беларуси.

Организаторы конкурса компании «РУСАЛ» в ходе итоговой оценке реализованных программ за 2005-2006 года убеждены, что результаты конкурса превзошли соответствующе ожидания. Проведение конкурса «100 классных проектов» является вкладом в личностный рост и развитие молодого поколения [C. Ковригина 2006: 127].

Практическая значимость исследования. В использовании полученных данных могут быть заинтересованы различные благотворительные фонды, некоммерческие организации, преподаватели, аспиранты, студенты, занимающиеся исследованием организации благотворительных программ в целом и организацией конкурса «100 классных проектов» или подобных проектов компании РУСАЛ, в частности, а также пресс-службы РУСАЛ, ставящие перед собой задачи по улучшению социальной среды в регионах ее деятельности.

Цель дипломной работы: Проанализировать процесс подготовки организации благотворительной программы « 100 классных проектов» компании «РУСАЛ» с точки зрения практики связей с общественностью и выявить оценку эффективности влияния программы на социальную активность участников.

Для достижения цели дипломной работы необходимо выполнение следующих задач:

1. Рассмотреть особенности организации PR-деятельности на промышленном предприятии

2. Проанализировать корпоративную социальную ответственность компаний

3. Изучить PR-кампанию как сумму PR-технологий.

4. Рассмотреть структуру пресс-службы компании «РУСАЛ Саяногорск»

5. Проанализировать PR-деятельности компании «РУСАЛ Саяногорск»

6. На основе контент-анализа СМИ и опроса общественного мнения участников программы определить оценку эффективности влияния конкурса на развитие социальной активности школьников.

Объект и предмет выпускной квалификационной работы

Объект – PR-кампания РУСАЛа программа «100 классных проектов»

Предмет – формы и методы организации конкурса «100 классных проектов»

Новизна работы.

«Сто классных проектов» - самый популярный конкурс компании РУСАЛ. Ежегодно более 100 общественно-полезных идей школьников получают финансовую поддержку. Это единственная в нашей стране благотворительная программа, в которой есть детская экспертиза проектов, когда подростки наравне со взрослыми оценивают идеи своих сверстников.

Гипотеза исследования.

Предполагается, что организационные условия таких программ как «Сто классных проектов», направленные на самостоятельные решения социальных проблем влияют на проявление ответственности и развитие социальной активности школьников.

Методы оценочных исследований.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования:

теоретические: анализ литературы по рассматриваемому вопросу, изучение пакета документов (Положение о конкурсе); контент-анализ СМИ.

эмпирические: опросное исследование: интервью, анкетирование.

Структура дипломной работы

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает в себя 57 источника. Общий объем работы 95 страниц.

Глава 1. Теоретические основы организации PR-деятельности на промышленном предприятии: особенности, технология

1.1 Особенности организации PR-деятельности на промышленном предприятии

В философии PR большое значение придается двусторонним отношениям. Недостаток общения порождает множество случаев непонимания. Поэтому улучшение каналов общение, разработка новых способов создания двустороннего потока информации и понимания – главная задача любой программы PR [Шарков 2001: 231].

Работа в регионах, где промышленная группа имеет активы или интерес к ним, является значимым и обширным направлением деятельности PR-подразделения компании. Избирательные кампании в местные органы власти, PR-акции и корпоративный PR на предприятиях, работа с местными средствами массовой информации, благотворительность - все то, что осуществляет департамент на федеральном уровне, в меньшей модели повторяется в регионе. Задача центральной корпоративной службы здесь - установление четких взаимоотношений с предприятиями в сфере PR, порядка совместной работы с ними, системы документооборота.