Смекни!
smekni.com

Фотодокументирование (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение. 3

1. Фотодокументирование как один из методов создания технотронного документа.. 7

1.1 Общая характеристика системы фотодокументирования. 7

1.2 Фотодокумент как результат фотодокументирования. 11

2. Основные виды Фотодокументов.. 17

2.1 Фотография, диапозитив. 17

2.2 Микрографический документ. 23

3. Фотодокументы – фотолетопись нашей героической истории 29

Заключение. 35

Библиографический список. 37


Введение

Фотография, в отличие от произведения живописи, застает человека как есть, и весьма возможно, что Наполеон, в иную минуту, вышел бы глупым, а Бисмарк - нежным"

Достоевский Ф.М.

Актуальность курсовой работы заключается в том, что фотодокументы - одни из важнейших источников по истории страны. На сегодняшний день в распоряжении исследователей находятся сотни тысяч фотодокументальных свидетельств исторических событий, хранящиеся в фондах архивов, музейных собраниях и личных коллекциях.

Способность фиксировать событие в тот момент, когда оно происходит, запечатлевая, при этом, мельчайшие детали и подробности, попавшие в кадр, делают их уникальными историческими источниками. В создании любого фотодокумента огромную роль играет личность автора, его видение и понимание реальной действительности.

Наряду с этим, на процесс фотодокументирования оказывает влияние общественно-политическая обстановка в стране и то обстоятельство, выполняет ли автор «социальный заказ» или снимает события сообразуясь со своими творческими замыслами. Иногда, и это признают сами авторы, «внутренний цензор» определяет направление и стиль съемки на уровне подсознания.

Фотография - научно-практический способ сохранения во времени изображений на специальных светочувствительных материалах. Разработка методов и средств относится к науке, тогда как результатами их применения являются визуальные изображения, фотодокументы.

Значение фотодокументов определяется задачами их создания и непосредственно самими объектами фиксации изображений. Научные явления, исторические события и человек в контексте этих событий, материальные предметы и объекты древнего и современного происхождения имеют бытовое, художественное и исследовательское значение.

Фотография — исторический источник, имеет приоритет одновременности объекта и его “документирования”. Вспомогательной исторической дисциплиной фотография выступает по отношению к сфере интерпретаций нарративных источников и устных преданий.

В тех случаях, когда фотодокумент является единственным или наиболее визуально четким относительно других материальных свидетельств, его значение возрастает еще более: увидеть, осмыслить, проанализировать, реконструировать скрытые формы, масштабировать. Вне сферы истории материальной культуры фотография имеет значение исторической хроники, как в событийном, так и этнографическом, антропологическом, ландшафтном контекстах.

Наглядно-объективная форма фотографии не контрастирует с участием субъекта в создании фотодокументов, поскольку субъект — носитель культурно-социальных реалий. Фотография в широком понимании — источник познания и, при научной обработке, иллюстрированная энциклопедия быта и бытия цивилизаций.

В наши дни в мире происходят существенные изменения, связанные с внедрением новейших информационных технологий в различные области экономики, науки и техники, культуры и искусства. Этот процесс затронул и Россию, где, как и в других странах, неуклонно растет объем технотронных документов, возникших в результате использования современных носителей информации, автоматизированных систем управления, проектирования и обработки информации.

Именно в технотронных документах (особенно в их аудиовизуальной части) достаточно четко прослеживается соотношение "официального" и "неофициального" видения истории, трактовки определенных событий, явлений, фактов

Понятие коллективной памяти связывается с закреплением и воспроизведением знаний и ценностей, значимых для общества, посредством документирования производственной, общественной деятельности и личной жизни. Этот способ передачи знаний имеет наиболее объективный, хотя и избирательный, в ряде случаев схематический характер: фиксируется и передается только то, что представляет существенное значение для конкретного общественного строя, в большинстве случаев исходя из государственных и корпоративных интересов, а также интересов отдельных лиц. При этом особенно важно подчеркнуть, что неофициальное "видение истории" (например, представленное в съемках и записях любителей) не всегда (а точнее - чаще всего) не совпадает с официальным.

Целью курсовой работы является исследование системы фотодокументирования и фотодокумента как его результата.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать определение понятию фотодокументирования как одного из методов создания технотронного документа.

2. Рассмотреть основные виды фотодокументов.

3. Проанализировать сущность и классификацию фотодокумента.

4. Раскрыть значение фотодокументирования при создании фотолетописи исторического прошлого страны.


Историография.

Родоначальником изучения фотодокументов как исторических источников и объектов архивного хранения является Б. Матушевский, который в конце XIX в. впервые в истории пытался рассмотреть фотодокументы в источниковедческом и архивоведческом ракурсе, опубликовав в Париже в течение 1898-1901 гг. четыре очерка: "Новый источник истории. О создании хранилища исторических документов", "Живая фотография. Чем она является, чем должна стать", "Новое в графологии и экспертизе почерков" и "Портреты на стеклах, покрытых эмалью (одно открытие)".

В нашей стране впервые академик В.В. Стасов ещё на заре появления фотографии указал на неисчерпаемые возможности ее применения при съемке различных микроскопических объектов, копировании (например, иероглифов в Фивах, Мемфисе), изучении человеческих рас и др.

Именно В.В. Стасовым была выдвинута программа создания и сохранения для истории фотографических коллекций, их использования в области просвещения.

На основе материалов периодической печати начала второго десятилетия XX в. можно говорить о том, что в России раньше, чем в других странах, рассматривалась проблема организации государственного хранения кинодокументов и близких к ним фотографических коллекций и звукозаписей. Речь идет о 1913 г., когда впервые дискутировался вопрос о создании государственного киноархива. Группа общественных деятелей обратилась к депутатам Государственной Думы с просьбой выработать законопроект об устройстве государственного хранилища кинематографических лент. В документе, подготовленном по этому поводу, давалось не только практическое, но и научное обоснование этой акции. Так, например, достаточно четко и определенно отмечалось истинное значение для истории страны многих кинематографических изображений, зафиксировавших "моменты современности, а также отдельные моменты из жизни современных, великих и выдающихся людей, "портреты" этих людей, не с одним застывшим выражением лица, а портреты "живые", которые могут дать в будущем несравненно более яркое представление о данном человеке и большой материал для его характеристики, чем современные фотографии" .

На основании Положения об архивном управлении РСФСР 1929 г. кинофотодокументы были не только впервые включены в состав Государственного архивного фонда страны, но и в нем были предусмотрены важнейшие моменты для того времени и весьма актуальные в наши дни, связанные с государственным учетом этих документов, как применительно к деятельности государственных учреждений, так и частных лиц, а также организацией работы по комплектованию ими специализированных архивов.

Большой вклад внёс профессор Г.М. Болтянский, классик советской кинофото-документалистики.

Структура работы: введение, 3 главы, заключение, библиографический список.


1. Фотодокументирование как один из методов создания технотронного документа

1.1 Общая характеристика системы фотодокументирования

Начиная с 19 века, наряду с текстовым и техническим изобразительным документированием, всё более широкое распространение стали получать новые способы документирования, явившиеся результатом технического прогресса, научных открытий, технических изобретений. Это фото-, кино-, видео-, фоно(аудио)документирование.

Создаваемые таким путём документы получили название аудиовизуальных, т. е. содержащих изобразительную и звуковую информацию, воспроизведение которой требует соответствующего оборудования. Они обычно рассматриваются в едином комплексе, так как весьма схожи по технике создания и воспроизведения, по характеру информации, по способу кодирования, по организации хранения.

К аудиовизуальным относятся фотодокументы, кинодокументы, видеодокументы, видеофонограммы, фонодокументы, а также документы на микроформах.

С появлением в XX веке документов на электронных носителях информации эта группа документов получила общее название технотронные документы.[1]

Исходя из сказанного, технотронный документ можно трактовать как документ с постоянно изменяющимися носителями информации, создаваемый на протяжении всего периода развития цивилизации (а в последние годы в особенности посредством стремительного развития электронно-вычислительной техники и связи) и способный создать представление о развитии науки и техники, общественной и культурной жизни различных народов.

В конечном счете, технотронные документы - это по существу собирательное понятие, включающее в себя все существующие в природе виды и разновидности научно-технической, электронной и аудиовизуальной документации, в том числе созданные посредством новейших информационных технологий (диджитальных, мультимедиальных и др.).