Смекни!
smekni.com

Общественно-политические издания в репертуаре издательства "АСТ" (стр. 1 из 4)

Московский государственный университет печати

Факультет издательского дела и журналистики

Кафедра книговедения и пропаганды книги

(дневная форма обучения)

Общественно-политические издания в репертуаре издательства «АСТ»

Курсовая работа

Студент…………….. Шевелева О.П.

Руководитель:………. Гучкова И.А.

Москва

2009


Введение

Попадая сегодня на книжные развалы Москвы, испытываешь своего рода шок от изобилия книг. В глазах пестрит от многоцветия переплетов и обложек, и подчас бывает довольно трудно разыскать нужную книгу. В советской стране, где книга была "лучшим подарком", а поэт почитался "больше чем поэт", в стране, занимавшей лидирующие позиции в мире по количеству и суммарному тиражу выпускаемых книг, царил жуткий книжный дефицит. "Свой человек" в книготорге ценился больше чем "обувной завмаг" и "мясник в продуктовом". В СССР - стране тотального дефицита, где, по словам героя М.А.Булгакова, "чего ни хватишься, ничего нет", отсутствовали и книги. Нет, конечно, магазины, не пустовали, но приличную книжку можно было достать только "из-под полы" у сумрачно-суетливого вида перекупщиков.И вот на протяжении жизни одного поколения все коренным образом изменилось... Нет и той страны - СССР, нет и книжного дефицита. Есть демократическая Россия. Есть и очевидное книжное изобилие.В настоящее время лидирующие позиции заняли крупнейшие издательства России, так называемые «два гиганта» – ИГ АСТ и Эксмо. Это две издающие организации, конкурирующие между собой на протяжении многих лет. У «АСТ» первое место по количеству названий – 4217 книг и брошюр; у «Эксмо» – 4046 названий, но 34,9 млн. экз. совокупного тиража и первое место по этому показателю. Тиражи «АСТ» составляют 27,8 млн. экз. и обеспечивают ему второе место. Третье место по тиражам у «Просвещения» (24,0 млн. экз.), а по количеству названий – у издательства «Экзамен XXI» (643 книги и брошюры). Кроме вышеназванных, в «топ-десятке» издателей оказались «Дрофа», «Феникс», «Росмэн», «Олма Медиа Групп».

Общая характеристика издательства.

История создания и развития издательства

Издательская группа АСТ начала формироваться в 1990-м году как книготорговая фирма, как оптовик, который обслуживал совершенно разного издателя. Достаточно высокая скорость оборота и умение верно определять коммерческие издания, которые могли продаваться с покрытием инфляции того периода, позволило компании развиться в достаточно мощного оптовика. Но в 1992 году стало ясно, что доход от продажи собственных изданий может быть существенно выше, чем от продажи чужих. Была сформирована редакция и начался выпуск первых тиражей книг. До 1995 года АСТ продавало больше чужих книг, чем собственных: их доля доходила до 90%. В 1995 году объем продажи чужих изданий уже составил порядка 60-70%. В тот период экономика страны относительно стабилизировалась, темп инфляции замедлился, и АСТ стало активно развивать собственную редакцию и привлекать к совместной деятельности в рамках корпорации другие издательства.

На сегодняшний день в «АСТ» входит более 30 различных издательств, многие из которых полностью самостоятельны в формировании издательских планов. Общее, что объединяет их – единая система продаж.[1] Основной принцип работы издательства - предоставить читателю максимально широкий выбор литературы, соответствующей его интересам. ИГ АСТ постоянно знакомит своих читателей с книжными новинками, открывая новые имена и произведения.

Ежемесячно в АСТ выходит более 800 новых книг.

Издательская группа АСТ представляет лучших российских и зарубежных авторов. Среди них - Чингиз Абдуллаев, Борис Акунин, Екатерина Вильмонт, Михаил Веллер, Полина Дашкова, Николай Козлов, Елена Коренева, братья Стругацкие, Сергей Лукьяненко и другие.

Поиск и продвижение новых талантливых авторов – одно из главных направлений работы издательства.

Самые лучшие детские книги России – книги издательств АСТ-Астрель. В издательстве выходят произведения Самуила Маршака, Григория Остера, Владимира Сутеева, Эдуарда Успенского, Корнея Чуковского, Юрия Энтина и других авторов, популярных у юных читателей, а также многотомные красочные детские энциклопедии, различные хрестоматии, учебные и развивающие издания.

АСТ сегодня – это более 30000 наименований книг, выходящих миллионными тиражами:

· русская и зарубежная классика;

· современная проза;

· детективы и остросюжетная литература;

· сентиментальная проза;

· фантастика и фэнтези;

· книги для детей;

· деловая литература;

· пособия и учебники;

· справочники;

· энциклопедии и словари;

· научно-популярные издания;

· издания для досуга;

· книги по искусству;

· подарочные альбомы;

· атласы и карты;

а также разнообразные канцелярские товары, раскраски, книжки-игрушки, книжки-мозаики, головоломки, настольные игры и паззлы различных уровней сложности для детей и взрослых.

Отдельным направлением деятельности АСТ является издание журналов: «Рыбалка на Руси», "Спиннинг Traveller", "Нахлыст", "Охота", "Большой Бизнес", «Что Нового в науке и технике", "Часы", J&W, MakeUp, Estetica, "Друг. Журнал для любителей кошек", "Друг. Журнал для любителей собак", "В мире животных", "В мире растений". А также каталоги: "Наручные часы", Watches, Toys for Boys, Jewellery и другие издания, рассчитанные на различные группы читателей.

Продукция Издательской группы АСТ распространяется через самую развитую в России и странах СНГ книготорговую сеть «Буква», в которую сейчас входят более 200 магазинов.

Крупнейшие издательские и книготорговые структуры в странах бывшего СССР активно представляют на своих рынках книги издательской группы АСТ.

На сегодня АСТ - единственная в России издательская структура, развивающая мощную систему оптово-розничной поставки, способная в полной мере удовлетворить спрос розничных магазинов.

Особенностью работы на рынке стало создание и развитие собственной сети реализации в Москве. Постоянно расширяется сеть фирменных магазинов. Через крупных оптовых покупателей наши книги поступают на прилавки киосков и уличных торговцев.

Оптовые покупатели получают книги с полностью автоматизированного склада «Видное», не имеющего аналогов в России. Склад рассчитан на 15'000'000 экземпляров более 15'000 наименований.

Введен в строй современный автоматизированный торгово-складской комплекс на Варшавском шоссе. В распоряжении партнеров ИГ АСТ более чем 40'000 наименований книг Издательской группы АСТ и других крупнейших издательств России. Мощности комплекса позволяют отгружать в месяц до 2'500'000 книг, полностью подготовленных к розничной продаже.

Издательская группа АСТ выпускает следующие серии:

- The International Bestseller

- Femina

- Интеллектуальныйдетектив

- Альтернатива. Фантастика

- Звездный лабиринт

- Альтернатива

- Реальные варианты сдачи ЕГЭ 2006

- Классическая мысль

- Очарование

- Шарм[2]

Современное состояние издательства

Интервью управляющего издательствами ИГ АСТ Олега Савича сайту «Полит. ру».

Думаю, никто в стране или даже мире не может корректно спрогнозировать глубину кризиса, сказать, как он затронет Россию и в частности нашу отрасль. С одной стороны, на книжном рынке действуют общие экономические законы. Кризис не может нас не затронуть: постоянные потребители книг составляют около 35-40% активного дееспособного населения страны. Именно по этой прослойке потенциально и может быть нанесен удар: как раз этим людям в первую очередь потенциально грозит потеря работы и сбережений. А это значит, что их потребительская активность неминуемо снизится – при выборе, купить ли им новую книгу или продуктов и одежды для семьи, конечно, они выберут то, без чего действительно нельзя обойтись. Нельзя забывать и о том, что средняя цена книги достигла 5-6$, а средняя покупка в московском книжном магазине, около 700 руб. И это уже достаточно существенные траты. Но это, если развитие кризиса будет тяжелым и степень массового падения доходов велика. Но пока, с точки зрения продаж, никакого кризиса не произошло. Наоборот, перед Новым годом я зашел в один магазин по работе — огромное количество покупателей, к стеллажам было невозможно подойти! И я очень сомневаюсь, что магазины опустеют. Да, кого-то из читателей кризис действительно «вымоет» по чисто финансовым причинам. Но, уверен, на их место придут другие - те люди, которые с детства имеют склонность к чтению, однако в последние годы утратили эту привычку из-за огромной занятости. Возможно, сейчас, когда у них станет больше времени и меньше денег на другие, более дорогие развлечения, они снова захотят вернуться к этому занятию. В трудные времена люди обращаются к вечным ценностям, к числу которых относится и чтение. А в принципе, те, кто читал и имеет даже минимум свободных денег, от книг не отказываются. Во время кризиса 1998 года, например, люди существенно больше стали читать. К тому же, по сравнению с другими видами entertainment'а книга обладает рядом значительных преимуществ: она долго живет, ее можно перечитывать, она служит не одному члену семьи, а сразу нескольким…

По отрасли

Если детализировать состояние рынка, можно однозначно говорить о развивающейся стагнации, отсутствии роста по отрасли в целом, роста производства, продаж в натуральных показателях. Рынок достиг потолка, пика насыщения и по количеству наименований, и по тиражам и рос только в денежном выражении (15%). Денежный рост обусловлен как инфляционными составляющими, так и ростом стоимости книг за счет их более качественного и дорого исполнения. Проявился явный кризис перепроизводства, предложение наименований книг начало превышать все разумные пределы (более 200 000 наименований на складах крупнейших дистрибуторов). Это неизбежно приводит к снижению среднего тиража книг. Сейчас средний тираж в отрасли - около 6 500 тыс. экз. В АСТ – 8 200 экземпляров. Этот отраслевой кризис, который активно проявился уже в начале 2008 года, сейчас может наложиться на финансовый, экономический кризис. Мы в ИГ АСТ, заметного сокращения выпуска не планируем, хотя разумную санацию ассортимента проводим. Рейтинговым авторам точно ничего не грозит. Старым и новым книгам Шиловой, Сорокина, Акунина, Дашковой, Вильмонт, Нестеровой, Платовой, Коэльо или Кинга всегда дан зеленый свет. Эти и многие другие авторы, равно как и их поклонники, могут ни о чем не волноваться. И если завтра в руки редакторов попадет блестящий текст неизвестного автора с огромным потенциалом – мы его издадим и будем раскручивать.