Смекни!
smekni.com

Социальные акции в жизнедеятельности районной газеты на примере акции «заветных желаний» (стр. 3 из 6)

· психологические свойства;

· социальные задатки, которые соответствуют запросам времени и общества.

Внешний облик газеты (первый уровень составляющих имидж) включает в себя, прежде всего материалы (в нашем случае на четырех страницах газеты) и их жанровое разнообразие. Плюс фотоиллюстрации и их умелое использование с целью произвести благоприятное впечатление на читателя, ведь известно, что взяв газету в руки, читатель в первую очередь обращает внимание на фотографии и картинки к материалам, а уже потом приступает к их прочтению. Некоторые специалисты по имиджу считают, что 55 % впечатления зависят от того, как человек выглядит. В русской пословице это также отмечено: «Встречают по одежке... ». Это также относится и к газетным СМИ: 55 процентов успеха газеты зависит от ее внешнего вида, то есть графической модели.

Важным моментом редакционной работы является составленный сетевой график – его можно назвать первичной моделью будущей газеты. Четкое планирование материалов на газетных полосах – реальная необходимость, которая весьма организующее действует на весь творческий процесс, дисциплинирует коллектив, упорядочивает его деятельность, делая ее предсказуемой, а значит, стабильной.

Хороший сетевой график, как план является важным элементом в организационной работе редакции. Отсутствие его часто приводит к непоследовательности. Часто, например, новая рубрика не получает продолжения, так как сотрудник газеты просто – напросто планирует будущие номера газеты в голове. Такая непоследовательность напрямую сказывается на действенности и эффективности как издания в целом, так и каждой отдельной публикации.

Сетевой график, как вид планирования, хорошо зарекомендовал себя за существование Заринской районной газеты «Знамя Ильича». Он позволяет рационализировать труд журналистов, постоянно поддерживать интерес читателя к газете. Система хорошо подобранных тем позволит газете выявить и сохранить свою индивидуальность, разнообразную тематику и жанровую палитру.

Однако занимать все место в газете все-таки не стоит, чтобы газета не потеряла свою актуальность. Сетевой график эффективен, если он охватывает примерно три четверти объема номера, а почти одна четвертая остается для тематического маневра. Ведь печатное издание просто обязано быть оперативным, а это не может быть достигнуто при планировании всей газетной площади. Обязательно нужно оставлять место для «жареной», то есть самой свежей информации, которую, разумеется, невозможно распланировать и предугадать.

Отмечу также немаловажную деталь: хороший сетевой график – это еще не полдела. Важно его соблюдать!

Четыре полосы Заринской районной газеты «Знамя Ильича» различаются по тематике, содержанию и степени восприятия. Такое постоянство вполне реально удержать благодаря плановому ведению газеты, что в большой мере воспитывает читателя, который хорошо ориентируется во время поиска той или иной рубрики, того или иного материала.

Разрабатывая графическую модель, коллектив Заринской районной газеты «Знамя Ильича» в первую очередь поставил перед собой задачу сделать модель не просто интересной, а индивидуальной, то есть непохожей на другие, которые уже хорошо знакомы читателям.

Приступая к анализу муниципальной газеты, прежде всего, стоит сказать о формальных характеристиках издания. Объем газеты составляет четыре полосы формата А3, выходит три раза в неделю. Макет каждой полосы имеет шесть колонок, так как такая верстка работниками издания признана наиболее удачной. При макетировании каждой полосы применяется макетный лист. На полосе чаще размещается не более 600 строк текста из расчета необходимого "воздуха", заголовков, разбивок. Это при условии, что полоса без иллюстраций, следовательно, с использованием фотографий количество строк только текстового материала уменьшается.

Чтобы материалы читались более удобно, они могут верстаться и на две, и на три колонки. Кроме того, материалы иногда размещаются на так называемых "нестандартных" колонках. Этот прием применяется редко и используется только для того, чтобы не сокращать текст, не рушить его логические связи.

Логотипом издания является его название, то есть " Знамя Ильича " Заринская районная газета. Здесь же содержится сообщение о дате основания газеты – 7 марта 1930 года. Кроме того здесь же размещаются дата и номер настоящего выпуска.

Шрифтовое оформление текста и заголовков производится в соответствии с требованиями Полиграфии. Преследуется единственная цель, чтобы он был удобочитаем. Оптимальный кегель девять пунктов. Для оформления дополнительной информации используется кегли от семи до десяти пунктов. Кегель основного газетного текста, как правило, один в пределах одного газетного номера.