Смекни!
smekni.com

Социальные акции в жизнедеятельности районной газеты на примере акции «заветных желаний» (стр. 4 из 6)

Необходимо сказать и о шрифтах, используемых в Заринской районной газеты «Знамя Ильича», которые являются графической формой знаков алфавитного письма. Они формируют графическое лицо издания, руководят вниманием читателя.

Для оформления текстовых материалов в муниципальной газете всегда используется рубленый шрифт "Arial". Этот вид шрифта взят из экономических соображений, так как именно применение этого шрифта позволяет разместить на полосе большое количество материалов. Этот шрифт строг в исполнении. По плотности относится к нормальным. Толщина его равномерная. Зачастую в газете применяется шрифт кегля № 9 и интерлиньяж № 9. Но в некоторых случаях кегль меняется в сторону либо увеличения, либо уменьшения. Использование петита происходит крайне редко. Пробелы не позволяют слиться тексту воедино и делают его вполне понятным и удобным для восприятия. Это делается для удобочитаемости таких текстов. Еще для этого используются маркеры, а также прописной жирный шрифт.

Нельзя не сказать об очень важном и можно сказать неотъемлемом элементе любого печатного издания, каким является фотография или иллюстрация. Издание только выигрывает от большего их количества. Но требования к снимкам зачастую не соблюдаются. Поэтому фотографии не дополняют материал, а демонстрируют непрофессионализм фотокорреспондента.

Не редко встречаются в газете и фоторепортажи, а фото хоть и является своеобразным дополнением, но и играет подчиненную роль.

При верстке используются линейки, которые играют тоже немаловажную роль в формировании "лица" газеты. Чтобы не сильно "утяжелять" полосу, в подавляющем большинстве применяются линейки, когда нужно подчеркнуть подборку материалов, отделить публикации друг от друга.

В Заринской районной газете «Знамя Ильича» двойные и толстые линейки не практикуются, потому как это может способствовать значительному утяжелению полосы, но такой подход нельзя отнести к ошибкам верстки.

Говоря о графической модели Заринской районной газеты «Знамя Ильича» следует отметить, что в целом ее можно назвать содержательной, совершенной и идеальной. Но работа над внешним видом издания должна быть и будет продолжена. В памяти постоянных читателей закрепился существующий графический вариант издания, тем более что сейчас, судя по откликам, многих читателей он вполне устраивает.

Одним из факторов изменения знакомой модели издания является первая полоса. Для того чтобы сделать ее наиболее яркой, следует использовать большую фотографию или фоторепортаж на актуальную тему.

В первом случае это должен быть снимок к одному из материалов, расположенному на внутренних страницах, который не только привлечёт внимание, но и создаст эффект интриги. Вероятно, крупный снимок и броский заголовок послужит своеобразной приманкой для читателей. Такой вариант исключает многообразие заметок на первой странице.

Во втором случае, при публикации фоторепортажа, следует разместить на первой полосе не более трех фотоснимков к одному материалу. Такой вариант, если фотографии средних размеров, также исключает многообразие заметок на полосе.

Говоря об имидже современного издания газеты, необходимо помнить о модных стандартах, модных ценностях. Мода выступает как один из механизмов социальной регуляции и саморегуляции. Моду характеризуют самостоятельные внутренние признаки: современность, универсальность, демонстративность, игра. Самый главный ее признак - современность, который ассоциируется с прогрессивностью, готовностью к изменениям. Некоторые исследователи моды полагают, что в основе этого признака лежит естественное для человека стремление к новизне. Противоположностью этого признака является традиционность, склонность к привычным формам.

В зависимости от скорости принятия и усвоения модного образца можно разделить потребителей на пять групп: инноваторы - 2,5 %, ранниеусвоители (лидеры) - 3,5 %, раннее большинство (подражатели) - 34 %, позднее большинство (консерваторы) - 34 %, отстающие (традиционалисты) - 16 %.

Процесс модных инноваций состоит в том, что на смену одним стандартам и объектам приходят другие. Способы инновации - заимствования, традиции, изобретения.

Выступая в качестве элемента системы социального управления, деятельность социальной акции в газете направлена на достижение ненасильственными средствами следующих основных идей.

Создание атмосферы доверия и доброжелательности со стороны общественности к деятельности редакции.

Данная функциональная ситуация связана с необходимостью создания благоприятного климата в своей общественности, обеспечивающего нормальное функционирование организации и расширение поля ее деятельности. Завоевание доверия требует от организации систематического предварительного объяснения людям того, что им надо знать в профессиональном, обыденном и эмоциональном смысле.

В достижении данной цели необходимо:

· во-первых, в прояснении целей и ценностей организации, за которые они несут ответственность;

· во-вторых, в публичном выражении и защите ценностей, выдерживая внеценовую конкуренцию;

· в-третьих, в приобщении к ценностям организации других, добиваясь поддержки со стороны продуктивных и прогрессивных представителей своей общественности.

Для решения данных задач нужны спланированные и непрерывные информационно-разъяснительные работы, постоянный диалог с широкой общественностью и активные акции, чтобы завоевывать доверие людей.

Коллективу редакции для этого необходимо: правдиво и интересно информировать людей о своей деятельности, инновационных планах; добиваться идентификации «своих» ценностей общественности с организационными.

Сохранение или изменение имиджа (репутации) газеты и ее руководства.

Наше представление об окружающем мире фиксируются в виде образов - имиджей. Они-то, в конечном счете, и определяют установки и поведенческие доминанты людей в отношении соответствующих объектов и явлений.

В теории коммуникации понятие «имидж» используется в сугубо специфическом значении - в сочетании со словами «создание», «строительство»: это особого вида образы - представления о конкретных объектах, которые выделяют, создают впечатление их радикального отличия от других. (24) В отличие от него понятие «стереотип» - это обобщенное представление похожих явлений, сокращающие набор отличительных черт.

Сводя разнообразие мира к немногим определенным категориям, стереотип облегчает, упрощает восприятие, понимание и оценку явлений. Связано это со стремлением человека однозначно «рассортировать» информацию. Например, когда мы руководствуемся стереотипом, обобщая в нем какие-то черты, характерные для представителей наших групп, мы не анализируем характер человека. Мы сразу видим бесшабашного цыгана, коварного азиата, хитрого еврея, ленивого русского, стопроцентного американца и т.д.

Возьмем политическую борьбу, где политическая социальная акция создает своим кандидатам определенный имидж, в котором подчеркивается отличие каждого политического кандидата. Создающийся образ должен ассоциироваться с подсознательными устремлениями масс, с тем, что льстит их самолюбию или отвечает неудовлетворенным потребностям. В то же время он должен отворачиваться от всего колющего публике глаза, выглядеть противоположностью того, что в данный момент ей неприятно.(31)

Приобщение редакции к ценностям других, чтобы действовать в интересах общественности.

Для старой администрации в условиях командно-административной системы понятие «выгодно» применялось исключительно для государства. В условиях развития демократии и становлении гражданского общества необходимость взаимовыгодного сотрудничества, забота о благоприятном отношении общественности к деятельности органов власти - это основа проведения сильной и уверенной социальной политики с адекватной социальной ответственностью.

Смысл социальной акции в рассматриваемой функциональной ситуации

как раз и состоит в том, чтобы прояснять интересы и ожидания общественности для того, чтобы:

· обеспечивать руководство социальных служб информацией об общественном мнении и оказывать им помощь в выработке адекватных ответных мер;

· поддерживать читателей в состоянии готовности к различным переменам, путем заблаговременного предвидения тенденции.

Автором данной курсовой работы был проведен опрос в фокус-группе. В нем участвовали 20 человек. Результаты показали, что из ряда печатных изданий именно такая экспериментальная модель привлекает внимание аудитории на сто процентов.

Такая, описанная выше, модель газеты в целом аудиторией была одобрена. В качестве положительных моментов отмечено жанровое разнообразие, форма подачи материалов, оперативность разработки некоторых тем и авторское начало.

Если подытожить сказанное, то необходимо отметить, что набор проблем, волнующих читателей, хорошо известен журналистам. Некоторые из них поднимались на страницах газеты, хотя и очень редко. В то же время важно не только знать эти проблемы, но и о них говорить, предложить пути решения той или иной проблемы.

Исходя из полученных результатов, были выбраны практические рекомендации:

1. Не бояться экспериментировать, менять привычные формы на более современные, модные;

2. Наряду с объемными материалами публиковать менее объемные материалы;

3. Разнообразить подборку новостей, причем учитывать интересы различных слоев населения;

4. Для инновационных предложений в оформлении газеты привлекать молодежную аудиторию.

Новые нововведения следует оттачивать и может быть, со временем они приобретут законченную форму. Возможно, и не кардинально, а постепенно каким-то образом менять модель газеты.

Можно сделать такой вывод, что результаты опроса в фокус-группе подтвердили необходимость изучения пристрастий читательской аудитории. Подобные исследования позволяют досконально проработать возможные варианты новой модели муниципальной газеты, которая возможно будет пользоваться интересом среди читателей и привлекать новых.