Смекни!
smekni.com

Социальные акции в жизнедеятельности районной газеты на примере акции «заветных желаний» (стр. 5 из 6)

2.2 Социальная акция в районной газете как форма привлечения читательской аудитории (на примере газеты «Знамя Ильича»)

В Заринском районе живет более 21 тысячи населения. В результате опроса 100 людей, проведенного в декабре 2008 года, было выявлено, что большая часть из них, а именно 87 человек, в первую очередь смотрит телевизор (причем, развлекательные каналы) и только время от времени читает прессу. Хотя нельзя сказать, что сельские жители полностью пренебрегают чтением местной печати, то есть районной газеты «Знамя Ильича», так как для них – это жизнь их села, родного района.

Но, в то же время, проблема обратной связи газеты «Знамя Ильича» с читательской аудиторией остается актуальной. По результатом опроса видно, что из ста опрошенных 40 человек читают каждый выпуск районной газеты; 18 – через выпуск; 17 опрошенных сельских людей читают только время от времени («иногда»); очень редко интересуются материалами газеты 12 человек; 13 – никогда не читают. Из этого опроса видно, что необходима работа по большему привлечению сельских читателей к местной прессе. Для этого было решено провести социальную акцию в редакции.

Итак, после проведенного опроса, то есть в конце декабря 2008 года, редакция районной газеты «Знамя Ильича» объявила конкурс – желаний, которые в Новом году будут исполнены. Смысл его был прост: читатели газеты должны были звонить или писать в редакцию газеты, высказывая при этом свои пожелания Деду Морозу. Он же, а точнее редакционный коллектив с привлечением спонсоров, обещали эти желания выполнить.

За неимением достаточного места на газетных страницах возникали сложности с разнообразным описанием дозированной информации по проведению социальной акции. Кроме того, из-за частого нежелания редакционного коллектива думать, как лучше подать ту, или иную информацию, каким образом сделать эту информацию интересной для обратившихся и остальных читателей, о чем вообще следует писать, чтобы привлечь дополнительного читателя, редакция пошла наипростейшим путем: в декабре 2008 года объявила акцию, о чем сообщила через газету; в течение какого-то времени напомнила о ней; в феврале 2009 года рассказала об ее итогах.

Для создания более полной картины был проведен контент-анализ всех материалов с освящением социальной акции за вышеуказанный период. В итоге в выборку попало 12 публикаций. Во время анализа изучались рубрики, тематика, состав героев печатных материалов, тон и характер публикаций на предмет наличия освещения социальной акции, отмечался размер материалов и масштаб охвата событий, брались во внимание данные и по другим параметрам.

В результате удалось выяснить следующее. В анализируемых номерах большая часть публикаций, девять, посвящена ребятишкам младшего возраста, а также школьникам среднего звена. Надо отметить, что подобные материалы – обыкновенные сообщения, очень схожие между собой. Отсюда видно, что в социальной акции участвовали молодые люди, которые между собой имеют большой возрастной разрыв. Небольшая часть публикаций (3) – это информация о том, как прошло то, или иное мероприятие.

Оказалось, что такая социальная акция отвечает только требованиям молодежи и в ней совсем не хотят участвовать люди старшего поколения, других слоев населения. Контент-анализ за 2008 год показал, что читателей районной газеты «Знамя Ильича» больше привлекают на страницах такие рубрики, как «Размышляя над фактом», «На темы морали» (здесь 52 человека). На втором месте стоят темы спорта, здорового образа жизни (25 человек). Небезынтересны рассказы о родственниках, знакомых людях (14 человек). Новости первой полосы занимают четвертое место (7 человек). А вот объявления развлекательного характера опрошенных мало заинтересовали – несколько человек вспомнили об объявленной социальной акции.

Можно предположить о том, что читатели районной газеты не обратили внимания на объявление о социальной акции, сделанное в декабре 2008 года. На деле же оказалось, что те, кто его видел, в первую очередь привлек броский заголовок социальной акции, что информация была размещена на первой полосе одного из номеров под рубрикой «Внимание! Конкурс!». После этого в № 10-11, от 29 января 2009 года читателям напомнили об объявленной акции. Однако районные жители – читатели «Знамя Ильича», видимо, не обращают внимания на развлекательные информации (даже если они напечатаны на первой полосе газеты) и участвуют в акциях без желания. Хотя более половины опрошенных убеждены, что корреспондентам следует проводить такие акции, что они делают газету более интересной, но 30 процентов респондентов считают: объявленная социальная не отвечает потребностям старшего поколения. Большинство респондентов (68 человек) хотели бы принять участие в какой-либо акции, объявленной газетой. 20 человек уже принимали участие в подобных акциях. 12 жителей нашего района участвовали в акциях, объявленных в других печатных изданиях (краевых, региональных).

О популярности социальной акции в районной прессе говорит еще и тот факт, обсуждают ли проведенное и описанное на страницах газеты, затем, естественно, и прочитанное с кем-нибудь или нет. Таким образом, видно, что большая часть анкетируемых людей обсуждают проведение акции со своими родственниками (67 человек), 15 человек обсуждают с друзьями, 6 человек обсуждают с коллегами и сверстниками. 12-ти читателям обсуждать прочитанное не интересно. Всегда обсуждают информации районной газеты, в том числе и о социальной акции, 24 человека. Практически всегда, за исключением некоторых информаций, которые кажутся респонденту не интересными, обсуждают 54 человека. 10 читателей редко обсуждают прочитанное, только если увидят для себя что-нибудь интересное, значимое.

Более трети опрошенных (58 человек) выступают за не слишком привлекательную объявленную социальную акцию. Менее трети опрошенных, а именно 39 человек, считают, что такие социальные акции просто необходимы. Три человека уверены, что расширять тематику по социальным акциям и объявлять их в газете «Знамя Ильича» не надо.

Часть из них хотела бы видеть на страницах газеты социальные акции по таким направлениям, как молодежная культура на селе. Примерно каждый пятый выступил за акцию в спорте.

Так как нашим непосредственным участником оказался читатель школьного возраста, то и материалы по освящению социальной акции помещались именно отвечающие интересам его возраста.

Таким образом, газета писала о том, что «среди заветных желаний были игрушки и конфеты, бананы, боксерская груша и многое, многое другое». С целью выполнения заказанного, редакционный коллектив районной газеты обратился к частному предпринимателю Николаю Петровичу Гордымову. На выделенные им деньги и были закуплены подарки. Материалы об их вручении ребятишками, которые делали заказы по социальной акции, освящались на страницах районной газеты. Так в № 17, от 12 февраля 2009 года, на первой полосе газеты вышел фоторепортаж под названием «Весточка с нового года». Материал находится в верхней части полосы, под непосредственным названием газеты, где зона внимания человека является наибольшей. Расположен на темной подложке. Помимо текста информацию читателю несут четыре фотографии. По своей значимости этот материал является главным, выполняет в основном, информационную функцию. Поэтому необходимость такого материала на полосе является оправданной.

Фокус-группа отметила информационный характер данного материала, а также то, что его тема очень популярна. Кроме того все члены фокус-группы выгодно отметили и фотографии. В целом аудитория пришла к выводу, что полоса с этим материалом о проведенной социальной акции смотрится хорошо, заголовок раскрывает его суть, рубрика выгодно расшифровывает статью, фотоиллюстрации ее дополняют. Кегель заголовка соответствует объему материала.

Анализ ответов респондентов на вопрос позволил предположить, что в целом социальная акция в газете «Знамя Ильича» была одобрена аудиторией. В качестве положительных моментов были отмечены форма подачи материалов, авторское начало.

Однако в качестве рекомендаций было высказано пожелание:

· Необходимо больше материалов о проведенной акции развлекательного характера, но и не злоупотреблять ими, так как человек быстро устает от одних шуток;

· После объявленной социальной акции желательно в каждом номере публиковать напоминания о ней, результаты проведения;

· Наряду с менее объемными материалами публиковать объемные.

Теперь есть база для дальнейшей работы на проведение социальных акций в районной газете. При этом кардинальные преобразования уже, по-видимому, не потребуются.

В заключение параграфа можно сделать вывод о том, что результаты опроса в фокус-группе подтвердили необходимость более детального изучения читательской аудитории, участвующей в социальных акциях. Подобные исследования позволяют тщательнее проработать возможные варианты проведения социальной акции в «Знамя Ильича», в результате чего появляется возможность четко представить такую акцию, которая, возможно, заинтересует большее число читательской аудитории.

Завершая главу в целом, приходим к выводу о том, что при проведении социальной акции в газете следует уделять особое внимание:

1. Формам работы с читательской аудиторией:

- сотрудничать с различными организациями;

- проводить встречи за «круглым столом», дискутируя о проведении социальных акций;

- работать с письмами и звонками в редакцию читателей.

2. Освящению объявленной социальной акции в газете с целью увеличения обратной связи с читателями. Для этого необходимо:

- использовать броскую рубрику к объявленной социальной акции;