Смекни!
smekni.com

Банковские риски их оценка и методы управления (стр. 19 из 21)

Банковский риск - это ситуативная характеристика деятельности банка, отображающая неопределенность ее исхода и характеризующая вероятность негативного отклонения действительного от ожидаемого.

В ходе своей деятельности банки сталкиваются с различными видами рисков, которые отличаются между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, по способу анализа рисков и методам их описания. Кроме того, все виды рисков взаимосвязаны и оказывают совокупное влияние на деятельность банков. Традиционно банковские риски подразделяются на внешние и внутренние. К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью банка. На их уровень влияет очень большое количество факторов — политические, экономические, демографические, социальные, географические и пр. К внутренним относятся риски, обусловленные деятельностью самого банка, его клиентов (заемщиков) или его конкретных контрагентов.

Основными видами рисков банковской деятельности являются: кредитный риск; риск концентрации портфелей банка; рыночные риски; риск ликвидности; операционные риски.

Несмотря на то, что банковская деятельность сопряжена с многочисленными рисками, банки призваны олицетворять надежность и безопасность, поэтому управление риском является одной из ключевых функций стратегического управления банком.

2. Построение комплексной системы управлениябанковскими рисками включает три блока.

Организационный блок- выделение органов управления и подразделений банка, участвующихв управлении рисками (принимающих стратегическиеи политические решения, непосредственно участ­вующих в управлении рисками банка, контролирую­щих эти процессы и деятельность подразделений и сотрудников). К ним относятся: Совет директоров, Правление банка, Комитет по управлению рисками или Кредитный комитет. С целью организации эффективной системы управления банковскими рисками в банке следует создать независимое Подразделение по анализу и контролю рисков.

Информационный блок- система для сбора и анализа информации и отчетности о состоянии рисков, обеспечивающая предоставление своевременных, точных и полных данных, позволяющих принимать адекватные решения.

Методологический блок- определение политики управления рисками, принятыми в банке; методик оценки различных видов рисков (включая экономико-статистические и математические модели) и установ­ления лимитов и ограничений. Организация процесса управления рисками состоит из трех этапов:

1) Идентификация и оценка факторов риска для определения лимитов и ограничений.

2) Принятие рисков, мониторинг, непосредственное управление рисками – осуществление операций, направленных на снижение/повышение/ поддержание уровня рисков, в том числе разделение и перенос рисков (хеджирование и др.).

3) Контроль рисков, целью которого является получение объективной информации об эффективности проводимой банком политики управления рисками.

3. Основные методы управления банковскими рисками, в том числе и зарубежный опыт позволяют вовремя вывить угрозу возникновения риска, подготовиться к этому, выработать порядок действий и, тем самым, свести последствия риска к минимуму, а порой и к нулю. Эти методы различны, как по отношению к разным группам рисков, так и внутри отдельно взятой группы. Выбором наиболее подходящей модели поведения занимается специальная дисциплина - риск-менеджмент. Используя различные подходы она позволяет организовать эффективную структуру риск-менеджмента в коммерческом банке, что позволит обезопасить банк от большинства внешних воздействий.

4. Кредитный риск, возникающий в процессе реализации кредитных отношений, занимает центральное место во всей совокупности банковских рисков.

Кредитный риск – это риск того, что финансовые обязательства не будут выполнены клиентами полностью и вовремя, как ожидается или отражено в кредитном договоре, результатом чего могут явиться финансовые потери банка.

Основными методами управления кредитным риском в коммерческих банках являются: дифференциация заемщиков, диверсификация кредитных вложений, ограничение и хеджирование рисков.

При этом анализ и управление кредитным риском, а именно риском невозврата заемщиком основного долга и процентов по нему осуществляется непосредственно всеми подразделениями банка, принимающими участие в операциях по кредитованию.

Одним из важных методов оценки кредитного риска является ме­тод оценки кредитоспособности клиента. Для определения кредитоспособности заемщика проводится количественный (оценка финансового состояния) и качественный анализ рисков. Для оценки финансового состояния заемщика используются три группы оценочных показателей:

- коэффициенты ликвидности;

- коэффициент наличия собственных средств;

- показатели оборачиваемости и рентабельности.

Качественный анализ реализуется по этапам: а) изучение репута­ции заемщика; б) определение цели кредита; в) определение источников погашения основного долга и причитающихся процентов; г) оценка рисков заемщика, принимаемых банком косвенно на себя.

Заключительным этапом оценки кредитоспособности является определение рейтинга заемщика, или класса. Такая группировка позволяет осуществлять контроль за выявлением возможных потерь от непогашенных кредитов и их предотвращение.

Основным направлением работы банка по уменьшению кредитного риска является качественный анализ рискообразующих факторов, среди которых ведущим макроэкономическим фактором является общее состояние экономики, а также региона, в котором банк осуществляет свою деятельность. Важным микроэкономическим фактором является уровень кредитного потенциала коммерческого банка, зависящий от общей величины мобилизованных банком ресурсов, структуры и стабильности депозитов, уровня обязательного их резервирования в Банке России. К факторам, оказывающим прямое влияние на возникновение риска невозврата кредита и процентов по нему, относятся качество кредитной политики, степень риска отдельных видов ссуд, качество кредитного портфеля банка в целом, уровень риск-менеджмента и ценовая политика банка.

Состав макроэкономических факторов, оказывающих влияние на возникновение кредитных рисков, а также значимость кредитного риска для экономики в целом, показывают, что проблема кредитного риска выходит за пределы деятельности коммерческих банков и их взаимоотношений с клиентами. Поэтому управление кредитным риском со стороны коммерческих банков – это лишь часть общего процесса.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Базельский комитет по банковскому надзору: Сборник документов и материалов. Ю.В. Кузнец. — М.: Центр подготовки персонала Центрального банка Российской Федерации, 1997.

2. Банковское дело: Учебник / Под ред. Лаврушина О.И. — М.: Финансы и статистика, 2000.

3. Банковское дело: Учебник /Под ред. Г.Н. Белоглазовой. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2005.

4. Банки и банковское дело: Учебное пособие / Под ред. И.Т. Балабанова. – СПб.: Питер, 2002. – 303 с.

5. Банки и небанковские кредитные организации и их операции. Учебник под ред. Жукова. М.:ЮНИТИ, 2005.

6. Банковское дело: Учебник для вузов /Под ред. Г.Г. Коробова. – М.: Экономистъ, 2004. – 751 с.

7. Банковское дело: Учебник для вузов // Под ред. Е.П. Жарковской Е.П. – 4-е изд., испр. и доп. М.: Омега-Л, 2005.

8. Банковское дело: стратегическое руководство под ред. В. Платонова, М. Хиггинса. – 2е изд. – М.: Консалтбанкир, 2001. – 432 с.

9. Банковская система России. Настольная книга банкира./ Пол ред. кол: А.Г. Грязнова, О.И. Лаврушин, Г.С. Панова и др. — М., 2002.

10. Беляев М.К. Специфические риски потребительского кредитования //Банковское дело. – 2006. - №5. – С.54-56.

11. Беляков А.В., Ломакина Е.В. Кредитный риск: оценка, анализ, управление //Финансы и кредит. - 2000. - №9(69).

12. Дубова С.Е. Анализ рискообразующих факторов в системе управления риска //Финансы и кредит. – 2006. – №7.

13. Ефимова О.В. Банковские риски, их регулирование и предупреждение //Бизнес и банки. - 1999. - №52.

14. Захаров В.С. О рисках банковской системы //Деньги и кредит. - 2004.- №3.

15. Инструкция Банка России “О порядке регулирования деятельности банков” от 1.10.1997 г. №1 (редакция от 28.09.2000 г.).

16. Инструкция Банка России “О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам” от 30.06.1997 г. № 62-а (редакция от 24.05.2000 г.).

17. Инструкция Банка России “О применении к кредитным организациям мер воздействия за нарушение пруденциальных норм деятельности” от 31.03.1997 г. №59 (редакция от 5.04.2000 г.).

18. Инструкция Банка России “Об установлении лимитов открытой валютной позиции” от 22.05.1996 г. № 41 (редакция от 11.04.2000 г.).

19. Инструкция Банка России от 1.10.1997 г. № 17 “О составлении финансовой отчетности” (редакция от 20.04.2000 г.).

20. Ковалев П.П. Некоторые аспекты управления рисками //Деньги и кредит. – 2006. - №1. – С.47-51.

21. Кондратюк Е.А. Понятие банковских рисков и их классификация //Деньги и кредит. – 2004. - №6. – С.43-50.

22. Луценко Е.В., Е.А. Лебедев. Определение кредитоспособности физических лиц и риска их кредитования //Финансы и кредит. – 2006. – №32. – С.75-83.

23. Масленченков С.Д. Финансовый менеджмент в коммерческом банке. Кн. 1, 2, 3. — М., 1996.

24. Маякина М.А. Новые подходы к управлению банковскими рисками //Деньги и кредит. – 2006. - №1.

25. Мисявичус А. Управление банковскими рисками: настоящее и будущее //Деньги и кредит. – 2006. - №6. – С.13-15.

26. Неволина Е.В. Об оценке кредитоспособности заемщиков //Деньги и кредит. – 2002. - №10. – С.31-34.

27. Положение Банка России “Об обязательных резервах кредитных организаций, депонируемых в Центральном банке Российской Федерации” от 30.03.1996 г. №37 (редакция от 24.04.2000 г.).

28. Положение Банка России “Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах” от 16.12.2003 г. №242-П.