Смекни!
smekni.com

Банковские риски их оценка и методы управления (стр. 2 из 21)

Другой подход к определению банковских рисков осуществляется через вероятность отклонения от необходимого (желаемого).

Таким образом, банковский риск - это вероятность наступления события, в результате которого банк по­несет потери или недополучит доход по сравнению с запланированным.[4] Это событие может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возможны три экономических результата: отрица­тельный (проигрыш, ущерб, убыток); положительный (выигрыш, выгода, прибыль); нулевой. Такой подход приближен к пониманию сути риска.

В действительности, вероятность лучше простой возможности.

Во-первых, вероятность есть количественная характеристика степени возможности наступления события.

Во-вторых, каждой вероятности ставится в соответствие строго определенное значение исхода. В-третьих, ситуация с риском характеризуется распределением вероятностей согласно тем или иным законам распределения. Последнее имеет большое прикладное значение; оно позволяет установить вероятность отклонения от ожидаемого дохода, что частично проясняет ситуацию. Причем отклонения могут быть позитивными и негативными. Тогда в первом случае речь идет о шансах получения прибыли, и только во втором - о рисках. Поэтому рассматриваемый подход можно модернизировать и определить риск не просто как вероятность отклонения, а как вероятность негативного отклонения действительности от ожидаемого.

Рассмотренный подход к риску как к статистической характеристике - один из наиболее распространенных в современной экономической литературе. Но, как видно, здесь не происходит полного отождествления риска со статистической величиной. Статистическая величина является лишь мерой риска. В таком случае эта мера измеряет степень неопределенности ситуации принятия решения, характеризующуюся неопределенностью информации. Соответственно, банковский риск есть не что иное, как ситуация, порожденная неопределенностью информации, используемой банком для управления и принятия решений, и характеризуемая строгой зависимостью между возможным исходом принятого решения и соответствующей ему вероятностью. Убыток, равно как и сверхприбыль, и вытекает из неопределенности ситуации. Таким образом, риск есть неопределенность. Не­определенность является результатом неожиданных изменений, поскольку решения менеджеров обычно учитывают ожидаемые изменения. Если риск для бан­ка слишком высок, то он нуждается в большей вели­чине собственного капитала (источником пополнения которого служат доходы) как гарантии способности отвечать по своим обязательствам, что позволяет ней­трализовать потенциальные убытки. Поэтому любые неожиданные изменения, следствием которых будет увеличение требований к банку, послужат источни­ком риска.

В результате, наиболее оптимальным определением банковского риска является следующее: банковский риск - это ситуативная характеристика деятельности банка, отображающая неопределенность ее исхода и характеризующая вероятность негативного отклонения действительного от ожидаемого. В этом определении уделяется должное внимание всем необходимым ключевым понятиям, нужным для осмысления банковских рисков - неопределенность ситуации принятия решения и вероятность негативного отклонения от планируемого.

Банки имеют успех тогда, когда принимаемые ими риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции.

Банки стремятся получить наибольшую прибыль. Но это стремление ограничивается возможностью понести убытки. Риск банковской деятельности и означает вероятность того, что фактическая прибыль банка окажется меньше запланированной, ожидаемой. Чем выше ожидаемая прибыль, тем выше риск. Связь между доходностью операций банка и его риском в очень упрощенном варианте может быть выражена прямолинейной зависимостью.

Уровень риска увеличивается, если:

- проблемы возникают внезапно и вопреки ожиданиям;

- поставлены новые задачи, не соответствующие прошлому опыту банка;

- руководство не в состоянии принять необходимые и срочные меры, что может привести к финансовому ущербу (ухудшению возможностей получения необходимой и\или дополнительной прибыли);

- существующий порядок деятельности банка или несовершенство законодательства мешает принятию некоторых оптимальных для конкретной ситуации мер.

Несмотря на то, что банковская деятельность сопряжена с многочисленными рисками, банки призваны олицетворять надежность и безопасность, поэтому управление риском является одной из ключевых функций стратегического управления банком.

Функция управления риском пронизывает все направления банковской деятельности. Ряд финансовых рисков связан с активными операциями, прежде всего кредитной и инвестиционной деятельностью. Деятельность по привлечению средств во вклады, депозиты, ценные бумаги и в форме остатков на расчетных и текущих счетах также связана с множеством рисков. Тот факт, что банк осуществляет одновременно и активные, и пассивные операции, означает наличие дополнительных факторов риска, а также особого подхода к ограничению их влияния, получившего название "управ­ление активами и пассивами". Деятельность операционных подраз­делений, функционирование информационных технологий и реали­зация функции маркетинга сопряжены с рядом функциональных рисков, которые также могут неблагоприятно сказаться на прибыли и капитале банка. Наконец, на банк в целом влияют другие внешние по отношению к нему риски, ряд из которых, например риск несо­ответствия условиям государственного регулирования, имеет перво­степенное значение для деятельности банка.

Причины риска — самые разнообразные: экономические кризисы, рост внешней задолженности, финансовые инновации, инфляционные процессы, рост расходов банка и др.

Классическое учение о банковской системе исходит из существования трех ведущих критериев, которые следует учитывать банкам: ликвидность, рентабельность и безопасность.

В практической банковской деятельности предполагается либо одинаковая значимость целей, либо максимизация прибыли при поддержании ликвидности и учете безопасности.

Как свидетельствует зарубежная практика, содержательная сторона риска, способы его установления постоянно подвергаются модификации. На это влияет ряд причин, среди которых можно выделить следующие группы:

I.Изменение структуры рынка: обострение конкуренции, универсализация банков, экспансия отделений, выравнивание структуры клиентов.

II. Колебания величины процентов, обусловленные внешними
факторами: конъюнктурной, денежной политикой, усилением небанковской конкуренции.

III. Повышенные требования клиентов, что находит выражение
в растущей чувствительности цен и более дифференцированном спросе
на банковские услуги.

IV. Рост банковских расходов.

V. Повышение значения и количественный рост типичных банковских рисков, которые всегда имеют место (кредитный риск, процентный риск и др.).

VI.Тенденции стагнации темпов экономического роста, которые
имеют значение для собственного развития банков.

Острота рисков, тяжесть их последствий определяются как макро, так и микросредой. В самом общем виде риски возникают из-за невозможности полностью обеспечить выполне­ние принятых управленческих решений, которые под­вержены влиянию сложной совокупности противоре­чивых факторов.[5]

1.2. Классификация банковских рисков

Эффективность оценки и управления риском во многом определяется его классификацией. Под клас­сификацией рисков следует понимать их распределе­ние на конкретные группы по определенным призна­кам для достижения поставленных целей. Научно обоснованная классификация позволяет четко опре­делить место каждого риска в их общей системе. Она создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления риском.

В современной экономической литературе и практике существует большое количество классифи­каций банковских рисков в зависимости от целей ана­лиза и управления.

Существуют также и различные подходы к классификации банковских рисков. По одному из них важными элементами, позволяющими дать экономическую классификацию банковских рисков, являются:[6]

1) тип и вид коммерческого банка;

2) сфера влияния и возникновения банковского риска;

3) состав клиентов банка;

4)метод расчета риска;

4) степень банковского риска;

5) распределение риска во времени;

6) характер учета риска;

7) возможность регулирования банковского риска;

8) методы такого регулирования.

Другой подход к изучению структуры рисков банковских учреждений основан на подразделении банковских рисков на экономические и политические. В свою очередь, и политические, и экономические риски могут быть внешними и внутренними. К внешним относятся риски, непосредственно не связанные с деятельностью банка. На уровень внешних рисков влияет очень большое количество факторов — политические, экономические, демографические, социальные, географические и пр. К внутренним относятся риски, обусловленные деятельностью самого банка, его клиентов (заемщиков) или его конкретных контрагентов.

Традиционная структура банковских рисков предусматривает вы­деление внешних и внутренних рисков. Внешниерискиделятсяна две группы:

I группа — риски ликвидности; II группа — риски успеха.

Риски ликвидности включают:

• риск пролонгации, когда вклады отзываются до их срока (депо­зитный риск);