Смекни!
smekni.com

Банковские риски их оценка и методы управления (стр. 5 из 21)

Следующая причина, осложняющая нормальную ра­боту банка, — неопределенность задач, которая связана с отсутствием или нечеткой постановкой во многих банках как стратегических, так и текущих, краткосрочных задач. Проблема заключается также в непро­работанности процедур, рамок банковской политики, навыков оценки риска и контроля над ними, неопределенности функций, часто приво­дящей к слабой координации работы между подразделениями. Управ­ление риском в ряде случаев стало выступать в качестве самостоятель­ного объекта деятельности.

В ряде случаев в коммерческом банке необходимо установить двой­ной контроль (оперативный и последующий), взаимосвязи между ними, а также между отдельными подразделениями, выполняющими конт­рольные функции. Потребность в этом возникает в условиях нехватки специалистов, осуществляющих управление рисками, отсутствия служб по контролю над рисками в филиалах. Кроме того, не разработаны спе­циальные показатели эффективности внутреннего контроля в рамках отдельных проверок, система критериев и показателей, оценивающих эффективность деятельности по управлению рисками. Проблему пред­ставляет также отсутствие современной технической поддержки, т.е. спе­циальных контрольных программ, оборудования и спецсвязи. Для эффективной системы управления рисками необходим максимально экономичный способ организации внутреннего контроля, кото­рый, возможно, заключается в создании линейно-матричных систем внутреннего контроля. В этих системах будут задействованы руководители функциональных подразделений или специальные работники, выделенные в помощь службам внутреннего контроля или аудита. Наибо­лее сложна система организации службы внутреннего контроля в многофилиальных банках, так как здесь возникают две взаимопротиворечащие проблемы: создание службы внутреннего контроля в каждом филиале слишком дорого; наличие службы внутреннего контроля только в головном банке приведет к потере эффекта мгновенного реагиро­вания за операциями и процедурами в филиале.

Рассмотрим подробнее сферу внутреннего контроля в банке. Она включает разные функции, которые предполагают:

- контроль рациональности постановки задач в области управления рисками, т.е. на данном этапе внутренний контроль может определить, правильно ли банк поставил перед собой задачу, проработана она или нет, насколько она реальна, отвечает ли стратегическому развитию или носит текущий, случайный характер;

- анализ полноты обеспечения разделения рисков, т.е. разделение рисков по видам, секторам, клиентам, видам деятельности, лимитам, бюджетированию, планам, прогнозам и т.д.;

- покрытие — определение, достаточно ли явных и скрытых резер­вов для покрытия рисков и для достижения заданной рентабельности;

- анализ правильности определения рейтинга риска по отдельной операции банка и их совокупности;

- исследование степени поддержки операций ресурсами или денеж­ными средствами;

- анализ созданной системы делегирования полномочий — от нее зависят контрольные функции, то, как будет работать контрольная служба;

- анализ выполнения требований правовой и бухгалтерской документации и данных управленческого учета, которые не везде разработаны в должной мере и не всегда отвечают современным требованиям;

- выяснение правомерности мониторинга или процесса отслеживания рисков;

- анализ полноты системы информации и контроля управления и функционирования сквозных связей в процессе управления рисками.

Кроме определения направления деятельности сферы внутреннего контроля, необходимо выделить структурные компоненты системы комплексного управления рисками, в том числе:

- определить цель системы - как потребность коммерческого банка
на каждом этапе деятельности в защищенности от потерь;

- сформулировать интересы самого банка;

- определить средства для обеспечения покрытия банковских рисков;

- выделить специальные подразделения банков.

После выделения структурных компонентов системы управления банковскими рисками нужно выявить связи этих компонентов или функциональные компоненты:

- диагностические - включающие в себя действия, связанные с накоплением, анализом новых сведений о банковских условиях реструктуризации, о банках, которые могут подвергнуться банкротству, и банках, которые пока от него далеки, анализом новых знаний, методик и информации;

- прогнозные действия, связанные с планированием деятельности отделов внутреннего контроля и аудита в направлении достижения це­лей системы, которые на текущем этапе еще не определены;

- конструктивные - действия по отбору и построению элементов влия­ния на систему управления банковскими рисками со стороны руководства банков, а также со стороны ЦБ РФ и других контролирующих органов;

- коммуникативные - включающие в себя действия, связанные с установлением целесообразного взаимодействия между руководством
банка, проверяемыми подразделениями и службами внутреннего конт­роля и аудита. Этот вопрос очень важный, и, как показывает практика, он практически не решен сегодня ни одним коммерческим банком.

В целом системе управления банковскими рисками предъявляются следующие требования:

Связанность - предполагает ограничение проверок, которые прово­дит служба внутреннего контроля банка путем выделения существен­ных зависимостей, выборок и разработок.

Стабильность подразумевает ежегодную, ежеквартальную ежемесяч­ную воспроизводимость системы внутреннего комплексного контроля над банковскими рисками.

Наблюдаемость - возможность фиксации конкретных расчетов, а также использования теоретических наработок в практике коммерчес­ких банков, разработки специальных показателей эффективности внут­реннего контроля.

Все вышеуказанные компоненты необходимо обеспечить информационной базой при создании комплексной системы управления банковскими рисками.

Однако следует отметить, что руководство некоторых банков сегод­ня отказалось от службы внутреннего контроля, так как считает, что дан­ная служба мешает основной деятельности и не отвечает задачам функцио­нирования банка.

Построение комплексной системы управлениябанковскими рисками включает три блока.

Организационный блок- выделение органов управления и подразделений банка, принимающих участиев управлении рисками (принимающих стратегическиеи политические решения, непосредственно участ­вующих в управлении рисками банка, контролирую­щих эти процессы и деятельность подразделений и сотрудников).

Методологический блок- определение политики управления рисками, принятыми в банке; методик оценки различных видов рисков (включая экономико-статистические и математические модели) и установ­ления лимитов и ограничений.

Информационный блок- система для сбора и анализа информации и отчетности о состоянии рисков в банке, обеспечивающая предоставление своевременных, точных и полных данных, позволяющих принимать адекватные решения.[15]

Заинтересованность руководства банков в по­строении такой системы возникает на определенном качественном уровне развития банка, когда вопросы повышения эффективности его деятельности требуют четкого определения и оценки как факторов генери­рования доходов, так и факторов затрат. С целью управления эф­фективными расходами банк строит систему бюдже­тирования своей деятельности, а с целью управления потенциальными финансовыми потерями - систему управления рисками.

Целью управления рисками является сокращение финансовых потерь банка и, соответственно, повы­шение рентабельности, обеспечение надлежащего уровня надежности, соответствующей характеру и масштабам проводимых банком операций.

Основными видами рисков банковской деятель­ности являются: кредитный риск; риск концентрации портфелей банка; рыночные риски; риск ликвидно­сти; операционные риски.

В деятельности банка все виды рисков интег­рируются, различные виды деятельности могут от­личаться более высокой вероятностью или более низкой вероятностью финансовых потерь и преоб­ладанием в них тех или иных определенных видов рисков.

Методологической основой построения системы управления рисками банковской деятельности явля­ются рекомендации Базельского комитета по банков­скому надзору, материалы профессиональных ассо­циаций риск-менеджеров и другие. На особенности системы управления рисками банка важное влияние оказывают законодательные органы, органы государственного регулирования и надзора, такие, как Цен­тральный банк Российской Федерации, Министерство финансов РФ, Федеральная комиссия по рынку цен­ных бумаг, Федеральная налоговая служба РФ и другие, а также прочие участники финансового рынка (биржи, депозитарии, регистраторы, страховые ком­пании, пенсионные фонды и т.д.).

На процесс управления банковскими рисками особое влияние оказывают акционеры (собственники) банка и избранный ими Совет директоров, которому следует:

- утверждать политику управления рисками;

- осуществлять контроль эффективности и каче­ства системы управления банковскими рисками;

- своевременно предпринимать действия для обеспечения достаточности капитала банка в соот­ветствии с характером, уровнем рисков и масштабом проводимых им операций;

- делегировать подотчетному исполнительному органу управления - Правлению банка полномочия по организации системы управления рисками и при­нятию оперативных решений для эффективного управления рисками в банке.