Смекни!
smekni.com

Банковские риски их оценка и методы управления (стр. 8 из 21)

1. Оценку (переоценку) банковских портфелей ценных бумаг считается целесообразным проводить для торгового портфеля ежедневно, для инвестицион­ного портфеля - ежемесячно (временная база определяется в зависимости от масштаба и характера проводимых банком операций). Банку следует утвердить методику определения рыночной цены для переоценки. Информацию о рыночных ценах следует получать из независимых источников.

2. Оценку рыночного риска считается целесообразным осуществлять на основе моделирования VaR(Value-at-Risk) - стоимости, подверженной риску по­терь на определенном периоде времени в рамках до­верительного интервала. Согласно рекомендациям Базельского комитета по банковскому надзору расчет VaR и проверку соблюдения требований к достаточ­ности капитала по рыночному риску следует проводить ежедневно. Банку следует утвердить метод или методы расчета VaR.

3. При оценке процентного риска целесообразно использовать такие методы анализа, как gap-анализ (анализ «разрывов»), расчет дюрации, комплексное моделирование и т.д.

4. Банку следует проводить стресс-тестирование с целью определения чувствительности стоимости портфелей и капитала банка к факторам рыночного риска.

Текущую оценку рыночных рисков производят структурные подразделения банка, осуществляющие операции на открытом рынке. Ежедневно независи­мую оценку рыночных рисков осуществляет ПАиКР.

Банку следует установить:

систему лимитов, ограничивающих позиции бан­ка, подвергающиеся рыночным рискам (в форме VaRили другой);

систему лимитов, основанную на оценке чувст­вительности к факторам рыночных рисков, ограничи­вающих величину потенциальных потерь («stop-loss» и другие);

порядок формирования резервов под обесценение ценных бумаг и на прочие потери, соответствующий требованиям Банка России.

Принятие, мониторинг и непосредственное управление рыночными рисками осуществляется теми структурными подразделениями банка, которые со­вершают несущие рыночные риски операции. Эти подразделения несут ответственность за использова­ние и соблюдение установленных лимитов и ограни­чений рыночных рисков. Эти подразделения несут ответственность за предоставление своевременной, точной и полной информации и отчетности по вопро­сам, касающимся управления рыночными рисками в своих подразделениях.

Контроль рыночных рисков включает:

независимый расчет величины рыночных рисков по всем финансовым инструментам и структурным бизнес-подразделениям, проводимый ежедневно на основании утвержденных методик и процедур, и сравнение полученных данных с установленными лимитами;

проводимый на регулярной основе последующий контроль качества и результатов управления портфе­лями банка в процессе оценки общей величины фи­нансовых потерь банка в результате реализации ры­ночных рисков и достаточности капитала, предназна­ченного на их покрытие; контроль адекватности ис­пользуемых методик (моделей) оценки рыночных рисков.

Особую роль в системе управления рисками бан­ка выполняет управление рискомликвидности. Риск ликвидности может принимать две формы:

1) риск ликвидности активов (рыночной ликвидно­сти финансовых инструментов), т. е. вероятность фи­нансовых потерь при невозможности реализации и/или несвоевременной и/или неблагоприятной цене реализации активов банка;

2) риск ликвидности фондирования («cash-flowrisk»), т. е. вероятность финансовых потерь при не­достаточности у банка средств для выполнения своих обязательств и невозможности привлечения требуе­мых ресурсов и/или несвоевременности и/или не­благоприятных ценовых параметрах такого привле­чения.

Управление риском ликвидности предполагает идентификацию всех факторов риска с целью обеспе­чения основы для их последующей адекватной ком­плексной оценки. Банку следует иметь утвержденные процедуры и методики (включая экономико-статис­тические и математические модели) оценки риска ликвидности, основанные на требованиях Централь­ного банка РФ. При этом целесообразно учесть следующее:

1. При оценке риска ликвидности следует использовать расчет ликвидной позиции банка (оценку денежных потоков) в режиме реального времени и в перспективе.

2. Банку при оценке риска ликвидности целесообразно использовать такие методы анализа, как gap-анализ и расчет дюрации.

Банку следует проводить стресс-тестирование с целью определения чувствительности баланса банка к факторам риска ликвидности в условиях нормальной деловой активности и кризисных ситуациях, но­сящих общий характер и/или индивидуальный. Текущую оценку риска ликвидности производит специально уполномоченное структурное подразде­ление банка (казначейство или другое). Независимую оценку риска ликвидности осуществляет ПАиКР.

Банку следует установить:

- систему структурных лимитов ликвидности (на­пример, норматив структур-ного балансового соотно­шения между кредитами и депозитами и др.);

- систему лимитов, ограничивающих величину gap (разрыва по срокам).

Принятие, мониторинг и непосредственное управление риском ликвидности осуществляется спе­циально уполномоченным структурным подразделе­нием банка (казначейством или другим) и теми струк­турными подразделениями банка, которые совершают несущие риск ликвидности операции. Эти подразде­ления несут ответственность за использование и соблюдение установленных лимитов и ограничений риска ликвидности, а также предоставление своевре­менной, точной и полной информации и отчетности по вопросам, касающимся управления риском лик­видности в своих подразделениях.

Контроль риска ликвидности включает:

независимый расчет ликвидной позиции, gap-анализ и расчет дюрации по всем денежным потокам, финансовым инструментам и структурным бизнес-подразделениям, расчет структурных балансовых со­отношений, проводимый ежедневно на основании утвержденных методик и процедур, и сравнение полученных данных с установленными лимитами;

проводимый на регулярной основе последующий контроль управления ликвидностью в процессе оцен­ки общей величины финансовых потерь банка в ре­зультате реализации риска ликвидности и достаточ­ности капитала, предназначенного на их покрытие; контроль адекватности используемых методик оценки риска ликвидности.

Важное место в системе управления рисками банка занимают пруденциальныериски. Пруденци­альные риски - это вероятность финансовых потерь в результате нарушений установленных Центральным банком Российской Федерации обязательных норма­тивов, представляющих собой некие «реперные точ­ки», соблюдение которых является необходимым ус­ловием для положительной характеристики финансо­вого состояния банка[20]. К обязательным нормативам относятся нормативы достаточности собственного капитала, ликвидности и другие в соответствии с до­кументами Банка России.

Под пруденциальной рисковой экспозицией (по­зицией) понимается объем статей баланса банка, вхо­дящих в расчет обязательных нормативов Централь­ного банка Российской Федерации.

Управление пруденциальными рисками предпо­лагает идентификацию всех статей баланса (позиции) банка, входящих в расчет обязательных нормативов Банка России, с целью обеспечения основы для их последующего расчета. Банку следует иметь утвер­жденные процедуры расчета обязательных нормати­вов в соответствии с требованиями Центрального банка РФ. Текущую оценку пруденциальных рисков производит специально уполно­моченное структурное подразделение банка.

Принятие, мониторинг и непосредственное управление пруденциальными рисками осуществля­ется специально уполномоченным структурным подразделением банка и теми структурными подразделе­ниями банка, которые совершают несущие риск на­рушения обязательных нормативов операции. Эти подразделения несут ответственность за использова­ние и соблюдение обязательных нормативов, а также предоставление своевременной, точной и полной ин­формации и отчетности по вопросам, касающимся управления пруденциальными рисками в своих под­разделениях.

Контроль пруденциальных рисков включает:

независимый расчет величины рисков по всем финансовым инструментам и структурным бизнес-подразделениям, проводимый ежедневно на основании утвержденных методик и процедур, и сравнение полученных данных с величиной обязательных нор­мативов;

последующий контроль соблюдения обязатель­ных нормативов в процессе оценки общей величины финансовых потерь банка в результате реализации рисков и достаточности капитала, предназначенного на их покрытие.

Большое значение в системе управления рисками банка придается операционнымрискам. Операцион­ные риски - это вероятность финансовых потерь, свя­занная с неадекватностью или неэффективностью внутренних процессов, кадров и систем или в резуль­тате внешних факторов.

Различают следующие виды операционных рисков.

1. Риск ошибок системы внутреннего контроля - вероятность финансовых потерь, связанная с различ­ными ошибками в организации внутреннего контроля, в том числе отсутствием надлежащего разделения деятельности некоторых подразделений, разделения клиентских и банковских операций и т. д. Как правило, имеются в виду не столько прямые убытки, сколько недополученные доходы, хотя эко­номическое значение эффективной системы внутреннего контроля трудно переоценить.

2. Риск ошибок и сбоев в программном обеспечении и электронных системах коммуникации - вероятность финансовых потерь, связанная с увеличением времени совершения операций, возможностью осуществления операций, наносящих ущерб банку и/или его контрагентам.

3. Риск ошибок/мошенничества персонала - вероятность финансовых потерь в результате ошибок и/или мошеннических действий персонала с целью приобретения незаконной финансовой выгоды (в том числе несоблюдение установленных полномочий, нарушение установленных технологий, несанкционированное использование конфиденциальной информации, хищения и др.).