Смекни!
smekni.com

Спортивный комментарий как жанр (стр. 1 из 11)

Оглавление

Глава I. История развития спортивного комментария в лицах и датах

1.1 Спортивный комментарий - период радиовещания

1.2 Спортивный комментарий - период телевещания

1.3 Спортивный комментарий - современный период

1.4 Профессия сегодня глазами комментаторов

1.5 О спортивном комментарии

1.6 О комментаторе

Глава II. Спортивный комментарий как жанр

2.1 Практика журналистского комментария

2.2 Речь в прямом эфире

2.3 Логика комментаторского выступления

Глава III. Виды спортивного комментария

3.1 Один комментатор

3.2 Два комментатора

3.3 Один комментатор плюс спортсмен

3.4 Прямая трансляция в Интернете

Заключение

Список литературы

Введение

Журналисты разные нужны - журналисты разные важны. Журналисты, на мой взгляд, уникальные люди, которые могут в силу своей профессии соприкоснуться с любой из сфер деятельности. Согласитесь, что ни каждому человеку с улицы удаться побывать на атомной электростанции, спуститься в шахту или попасть за "кулисы" нашей жизни.

Наряду с политикой и экономикой практически каждый житель планеты следит за спортом, будь то футбол или шахматы, баскетбол или биатлон. На нашем телевидении есть спортивные каналы "СПОРТ" и "НТВ+спорт", "евпроспорт", которые неустанно следят за всеми перипетиями спортивного мира. Сотни тысяч людей включают телевизоры, когда сборная России по футболу выходит на поле, когда идут крупные международные соревнования, или областные турниры. Связь между телезрителем и спортивным событием устанавливает комментатор, который в течение нескольких часов вместе с болельщиками переживает все перипетии, подробно разъясняя все, что происходит на спортивной площадке. Многие комментаторы становятся любимыми наравне с великими спортсменами, кто-то из нас включает футбол только ради комментария Гусева или биатлон ради комментария Губерниева.

Актуальность исследования обусловлена малой изученностью и вместе с тем востребованностью журналистов данной специфики, как на федеральном, так и на региональном уровнях. "В наши дни система физкультурно-спортивных СМИ - элемент системы воспитания, сочетающий популяризацию массового физкультурного движения и спорта с освещением организационно-методических и научно-теоретических вопросов их развития"[1]. Спорт в настоящий момент является важной составляющей нашей жизни. Он, в частности, достижения наших спортсменов позволяют гражданам российской федерации гордиться своей страной, поднимать престиж государства на международной арене. Поэтому присутствие спорта на телевидении и специалистов в области является важной задачей.

Степень научной разработанности данной темы чрезвычайно мала. Некоторые исследователи пытались составить некоторое систематизированное представление о спортивной журналистике и составить учебное пособие (С.А. Михайлов, А.Г. Мостов "Спортивная журналистика", изд.В.А. Михайлова, С-Пб., 2005 год). Также я не нашла работы, которые бы изучали непосредственно спортивный комментарий, поэтому считаю, данный жанр является новым и интересным предметом исследования.

Объектом исследования является телевизионная спортивная журналистика в России, ее история и настоящее, а также возможные пути развития.

Предметом исследования является "спортивный комментарий" как жанр телевизионной журналистики, видовое разнообразие и особенности. Анализируется и обобщается деятельность ряда спортивных комментаторов прошлого и настоящего.

Целью исследования является изучение истории появления и становления спортивного комментария, как самостоятельного телевизионного жанра, систематизация различных видов комментария, выявление специфических особенностей данного жанра и непосредственно работы комментатора.

Поставленной целью продиктованы задачи исследования:

выявить основные тенденции и условия развития в системе телевизионных жанров - спортивного комментария, а также факторы его эволюции;

определить значение спортивного комментария как жанра, его роль в ходе трансляции соревнований;

проанализировать имеющийся опыт спортивных журналистов российского телевидения;

выявить жанровые особенности "спортивного комментария"

сформулировать обобщающие выводы о роли спортивного комментария

определить возможные пути развития спортивного комментария в условиях эволюционирующего технологического процесса

Методологической основой дипломной работы являются:

диалектико-логический подход, дающий возможность исследования жанра, учитывая процессы оказывающие влияние на его развитие, выделять основные тенденции и обосновывать выводы;

эмпирически-системный, предполагающий использование системного отбора наиболее важных фактов развития объекта исследования и изучение элементов предмета исследования в неразрывной связи между собой. В частности, в предстоящей работе будут собраны исторические данные, рассказывающие о становление российской спортивной журналистике, а также исследованы комментарии журналистов в разных видах спорта, изучено влияние изменявшихся условий работы на содержание комментария;

сравнительно-исторический метод, позволяющий рассматривать явления в неразрывной связи с историческими этапами развития российского общества в сфере технологий, позволяющий передавать сигнал и изображение на расстоянии.

Практическое значение. Предполагаемое исследование поможет систематизировать имеющийся опыт в области спортивного комментария и тем самым обозначить пути подробного и более детального изучения данного телевизионного жанра. Также предполагаемое исследование может стать полезным для студентов факультета журналистики, которые в будущем планируют специализировать именно в спортивной среде в роди комментатора. Эта работа позволит им создать впечатление о будущей профессии, глубже понять ее роль и значимость и жанровую специфику. Первая глава дипломной работы также может оказаться полезной студентам, которые решат познакомиться с историей появления российской спортивной журналистики и с лучшими представителями школы спортивных комментаторов.

Структура дипломной работы:

В первой главе дипломной работы "История спортивного комментария", изложена история появления как самой российской спортивной журналистики, так и жанра "спортивный комментарий". Не просто сообщений о турнирах и чемпионатах, а именно специализированной спортивной журналистики. Также в этой главе в хронологическом порядке выстроены основные события, оказавшие значительное влияние на развитие жанра. Кроме того, в главе представлены люди, сыгравшие роль в появлении "спортивного комментария".

Во второй главе дипломной работы "Спортивный комментарий, как жанр" подробно рассматриваются жанровые признаки и особенности работы спортивного комментатора в прямом эфире. Рассмотрены ошибки, которые могут возникать в ходе комментария, их значение, структура построения комментаторского выступления.

В третьей главе произведено деление спортивных комментариев на виды по форме ведения репортажа: самостоятельно, совместно со своим коллегой, совместно со спортсменом и интернет он-лайн комментарии. Сделаны выводы по задачам комментатора в каждом из видов. Кроме того, проведены некоторые различия между комментированием различных видов спорта.

Глава I. История развития спортивного комментария в лицах и датах

Спортивный комментарий, как жанр появился сравнительно недавно. Развитие его связано с техническим развитием средств массовой информации, а в частности, появлением различных способов передачи картинки и звука на расстоянии. Историю спортивного комментария можно разделить на три периода, в частности, период радиовещания, период телевещания и современный период.

1.1 Спортивный комментарий - период радиовещания

Такие жанры радиовещания как радиорепортаж, радиобеседа и комментарий, а также формы передач: радиогазета и радиожурнал появляются в 20-е годы. В 1925 в эфире звучит первый радиорепортаж с Красной площади в Москве, посвященный Октябрьским торжествам; детские передачи - "Радиооктябрёнок", "Радиопионер" (впоследствии "Пионерская зорька"); "Культурное наследие - детям"; молодёжная - "Молодой ленинец"; с 1926 - "Крестьянская радиогазета", "Рабочая радиогазета", этнографические концерты. Организуется регулярное радиовещание в союзных республиках - в 1925-27 начали работать радиостанции в Минске, Баку, Харькове, Ташкенте, Ленинграде, Киеве, Тбилиси.

Первая передача, имеющая отношение к спорту выходит в свет 2 января 1929 года. Это не что иное, как "Утренняя гимнастика" по радио. Первые радиоуроки вела Ольга Сергеевна Высоцкая, ставшая впоследствии знаменитым диктором радио. В этом же году бессменным ведущим выпусков стал и пробыл им в течение почти 50 лет Н.Л. Гордеев, голос которого не отделим от уроков утренней гимнастики по радио. Выпуски "Утренней гимнастики" были первыми программами по физической культуре.

Спустя всего пять месяцев 26 мая этого же года состоялся первый прямой эфирный репортаж о матче сборных команд РСФСР и Украины по футболу. Его вел Вадим Святославович Синявский. Вместе с ним у микрофона находились трое футбольных судей: Александр Богданов, Иван Севастьянов и Виктор Зискинд. Сероватая расплывчатая картинка и требовала пояснений от находящегося на стадионе очевидца - элементарно зрителю многое не было видно. Для поддержания высокого темпа репортажа каждый говорил полторы-две минуты и уступал микрофон товарищу...

Комментарий зарождается как рассказ о событии на радио. Сначала был радиорепортаж, главной целью которого было рассказать о том, что происходит на поле. В данном случае слушатель не имел возможности видеть событие. На этой стадии радиорепортаж плавно переходит в спортивный комментарий. Происходит становление жанра. Задача комментатора сложна, ему необходимо успевая за каждым шагом и движением спортсменов рассказать о происходящем на поле и при этом успеть сообщить какую-то дополнительную информацию.